Стейкхолдеры: новое название старого явления

Стейкхолдеры: новое название старого явления

08.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

Английское понятие stakeholder обозначает физическое лицо или организацию, имеющих свой интерес в той или иной компании. В основном это сотрудники, инвесторы, клиенты и поставщики. С ростом внимания к корпоративной социальной ответственности концепция явления была расширена и стала охватывать различные сообщества, правительства и торговые ассоциации.

Виды участников и конфликт интересов

Стейкхолдеры бывают как внутренними, так и внешними. К первым относятся те, чей интерес к компании возникает в результате прямых отношений — инвестирования, занятости или собственности. Внешние стейкхолдеры не работают непосредственно в организации, однако так или иначе зависят от нее. Это различные общественные группы, поставщики и кредиторы. Разберемся подробнее.

Возьмем, к примеру, вкладчиков. Они являются внутренними заинтересованными сторонами, ведь деятельность и результат работы организации, в которую они инвестируют, значительно на них влияет. Так, если венчурная компания собирается вложить $5 млн в технологический стартап в обмен на 10% капитала и право голоса, то она становится внутренним стейкхолдером. Ее доходность напрямую связана с успехами или неудачами этого стартапа.

Внешние заинтересованные лица не связаны прямыми отношениями с компанией, но тем или иным образом соприкасаются с ее деятельностью. Когда фирма превышает допустимый предел углеродных выбросов, то город, где это происходит, становится внешним стейкхолдером. Такие стороны способны влиять на компанию даже и без явной связи с ней. Правительства, например, являются внешними заинтересованными лицами. Когда власти инициируют изменение политики в отношении углеродного загрязнения, это влияет на бизнес-операции предприятия, превышающего допустимый уровень.

Свита не всегда единодушна

Сложность таких взаимоотношений чаще всего связана не с числом стейкхолдеров, а с тем, что их интересы не совпадают, а то и вовсе вступают в прямой конфликт.

По мнению акционеров, главной целью компании является увеличение прибыли и повышение стоимости. Вместе с тем неизбежны затраты на заработную плату, однако каждая организация стремится держать их под контролем. Последнее, скорее всего, не понравится другой группе — сотрудникам.

Вот поэтому самые эффективные и успешные фирмы научились лавировать между ожиданиями и запросами всех участников.

Большая часть связанных с компанией сторон, как правило, заинтересованы в увеличении срока сотрудничества. У акционера есть еще и финансовая выгода. Кроме того, он может продать одни активы, купить другие, а потому не имеет потребности в долгосрочном сотрудничестве и волен прекратить его в любое время. Если же фирма испытывает трудности с деньгами и снижает производство, ее поставщики могут пострадать и расторгнуть договор, а сотрудники рискуют потерять работу.

Таким образом, все перечисленные стороны так или иначе взаимодействуют с компанией, создавая ее экосистему. Хотя не каждая из них разделяет цели и задачи не только соратников, но и организации, находящейся в центре таких отношений.

Источники: Investopedia, The Balance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1573,"isAuthenticated":false,"user":null}