ТОП-7 фильмов о корпорациях

ТОП-7 фильмов о корпорациях

07.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

Уходящая неделя запомнится чередой масштабных сделок и множеством отчетов крупных корпораций.

А сегодня мы представляем вам список фильмов о том, как же создаются и живут эти самые корпорации. Обязательно к просмотру — если когда-либо хотите увидеть свой бизнес в ТОПе крупнейших мировых бирж! 

Наша кинематографическая подборка поможет почерпнуть интересные мысли и мудрые советы о поведении в бизнес-среде, узнать истории успеха «монстров» предпринимательства, и просто получить удовольствие от шедевров кинематографа.

1. Социальная сеть 

Год выпуска: 2010

Эта реальная история основания и развития Facebook. Марк Цукерберг учился в престижном гарвардском университете. 2003 оказался для него годом сложностей, но одновременно и годом, приносящим успех и всенародную славу. Его бросает любимая девушка, он расстроен и зол. Парень напивается и чтобы хоть как-то отвлечься взламывает университетский сайт с данными студенток. Там он создает небольшую программу, где все желающие могут проголосовать за красоту той или иной девушки.

Так начинается история самого молодого миллиардера, создателя популярного сервиса. В фильме много составляющих, без которых путь к богатству, пожалуй, невозможен — любовь и интриги, дружба и предательство…

2. Пираты Силиконовой Долины

Год выпуска: 1999

Фильм рассказывает нам о том, как утопические идеи юных фантазеров превращаются в проекты, меняющие мир. Перед нами история покорения мира компьютерными гениями — Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом. Все началось на заре восьмидесятых, в маленьких подсобных помещениях, где два никому не известных программиста изобретали и фантазировали.

В фильме воссоздан сложный путь, пройденный начинающими бизнесменами. Здесь гениальность сочетается с алчностью, целеустремленность с мстительностью, а трудоголизм с личными комплексами. Они мечтали о том, как когда-нибудь об их проектах, казавшихся в то время невероятными, узнает весь мир. Прошло всего несколько лет, мечты стали реальностью, а вчерашние фантазеры превратились в миллиардеров, основавших собственные империи…

3. Бойлерная

Год выпуска: 2000

Эта лента поможет разобраться в секретах продаж и узнать тайны «горячего бизнеса» на примере брокеров из Америки. С этими парнями шутки плохи. Им только деньги подавай, причем любой ценой. Их принцип — если хочешь быть богатым, лги, обманывай, не жалей никого. Они живут сегодняшним днем и не тревожатся о завтрашнем.

Молодые, предприимчивые и рискованные персонажи, примеры успешного трейдинга— подлинный кладезь цитат и секретов. Главные герои научат настраиваться на жесткий и даже агрессивный подход к продвижению своего стартапа.

4. Миллиардер. Секрет Топа (Тинейджер на миллиард)

Год выпуска: 2011

Сюжет этого фильма основан на реальных событиях. В 2002 году, когда Топу было всего 16 лет, он имел неплохой доход от онлайн-игр, а в школу ездил на собственной машине, купленной на заработанные деньги. В 17 лет парень основал собственный бизнес по торговле жареными каштанами, в 19 лет — пытается взять кредит в банке.

Помимо стандартной полосы невезения, обычно преследующей многих стартаперов, у него есть еще одна весомая проблема — молодость. Его везде воспринимают несерьезно. Топ пренебрегает учебой ради бизнеса, влезает в долги, нарывается на неприятности, но в итоге достигает успеха, создает корпорацию и становится миллиардером.

5. Волк с Уолл Стрит

Год выпуска: 2013

Это возмутительные своей правдивостью откровения биржевого маклера 80-х годов Джордана Белфорта, сколотившего состояние откровенно незаконными методами и потерпевшего крах после того, как его прижало ФБР. Главному герою фильма не просто повезло с бизнесом — он сам был воплощением бизнеса. Джордан создал себя сам — не мечтая, а делая. Мир Уолл-стрит не для слабаков, и нужно обладать большим потенциалом, чтобы преуспеть там.

Фильм не учит тому, как стать богатыми или добиться успеха. Зато он наглядно демонстрирует все побочные эффекты, сопровождающие взлет к вершине, и поясняет, как с этим справиться.

6. Джобс: Империя соблазна

Год выпуска: 2013

Биографическая лента о гении IT-технологий — о человеке, основавшем Apple. В фильме Джобса играет Эштон Катчер, и актер отлично справляется с порученной ролью. Эштону удалось доказать, что перед нами не просто очередное кино об успехах великой личности, но фильм и о самом человеке, со всеми его недостатками. Иногда мы видим незнакомого Джобса — это эгоистичный, агрессивный, жесткий и мыслящий на два шага вперёд предприниматель.

Великолепный мотивационный фильм, успешно убеждающий в том, что помимо бизнес-смекалки человеку важно воспитывать в себе и другие качества.

7. Свой человек

Год выпуска: 1999

В 2000 году эта криминальная драма собрала завидный букет номинаций на премию «Оскар». Это яркая и впечатляющая история противостояние простого человека и корпорации. Главного героя Джеффри Уайганда увольняют с поста вице-президента крупнейшей табачной компании за его протест против использования в табачной продукции компонента, вызывающего у курильщиков наркотическую зависимость. Но борьбы он не прекращает.

Естественно, все это очень не по душе столпам табачной индустрии, убеждающим мир в безвредности производимой ими продукции. Олигархи принимают самые суровые меры, чтобы информация не стала достоянием гласности…

Источники: thestreet, tasteofcinema, filmsforaction

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-7 фильмов, которые помогут разобраться в метавселенной

ТОП-7 фильмов, которые помогут разобраться в метавселенной

С темой метавселенной тесно связано достаточно большое количество художественных фильмов. Их просмотр поможет вам лучше понять суть и масштабы этого явления, и, что немаловажно, провести время интересно!

3 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

{"type":"article","id":664,"isAuthenticated":false,"user":null}