ТОП-7 книг для тех, кто планирует открыть свой бизнес

ТОП-7 книг для тех, кто планирует открыть свой бизнес

15.08.2020

Время прочтения - 6 мин.

Вы решили, что пандемия вам нипочем, и готовы начать свое дело? Уверены, вы заинтересованы в прибыльности бизнеса — а для ее достижения важно наличие адекватных знаний и разработанной стратегии развития.

Многие считают, что для этого точно необходимо закончить университет и получить степень магистра. Но в современном мире не обязательно тратить на получение знаний кучу времени и денег. Весь опыт и ноу-хау для успешного запуска бизнеса можно найти в интернете и книгах.

Сегодня мы представляем именно те материалы, которые стоит изучить начинающим предпринимателям.

1. «А взлетит ли он?», Пэт Флинн

Год выпуска: 2016

Автор сделал себе имя как гуру пассивного дохода в интернете. Кроме того, он считается лучшим советчиком, когда речь заходит об образе жизни предпринимателя. В книге Флинн предлагает практические, реальные советы — как проверить бизнес-идеи, прежде чем стартовать, как убедиться в их выполнимости, реалистичности и потенциале доходности.

Книга проведет читателей через пять различных этапов: убедиться, что бизнес-идея соответствует вашим целям; проанализировать детали планов, о которых вы, возможно, не подумали; оценить рынок для бизнес-идеи; проверить ее; и, наконец, решить, следует ли продвигать упомянутый проект или лучше отправить его на доработку.

Книга Флинна — отличный выбор для тех, кто считает, что у него классная концепция бизнеса, но хочет дополнительно убедиться, что на ее разработку и реализацию действительно стоит тратить время, деньги и усилия.

2. «Сокруши его!», Гари Вайнерчук

Год выпуска: 2009

Создание бренда — это то, над чем следует начинать работать еще до запуска проекта, чтобы получить возможность общаться с целевой аудиторией и делать продажи сразу после старта бизнеса.

Гари Вайнерчук прекрасно понимает важность мощного брендинга. Он зарекомендовал себя как влиятельный человек в предпринимательских кругах. В это книге Гари объяснит, почему так важно иметь четко определенный бренд, а также раскроет основополагающие принципы брендинга.

Эта работа — практическое руководство по тонкой настройке вашего бизнеса таким образом, чтобы он вызывал интерес именно у тех людей, которых вы и пытаетесь привлечь. Если вы планируете использовать социальные сети для маркетинга своего бизнеса, вам стоит ознакомиться с советами Вайнерчука по извлечению максимума из потенциала соцсетей.

3. «Прибыль прежде всего», Майк Михалович

Год выпуска: 2017

Понимание финансовых тонкостей открытия и ведения бизнеса может стать для начинающего предпринимателя одной из самых серьезных проблем. Чтобы дело приносило прибыль, необходимо понимать механику инвестиций в рост бизнеса, а также разобраться с тем, как использовать зарабатываемые вами деньги.

Главная задача книги Михаловича — помочь повысить доходность и сохранить положительный денежный поток. Это позволит избежать проблемы дефицита средств, зачастую характерной для новых предприятий.

Автор объясняет все с помощью простой формулы для управления финансовой стороной ведения бизнеса. Ее легко понять, даже далекому от азов бухгалтерии человеку. Книгу стоит прочесть — если вы действительно хотите заложить прочную основу для управления денежными потоками с самого первого дня.

4. «Стартап за 100 долларов», Крис Гиллебо

Год выпуска: 2018

Еще до старта любого бизнеса следует выяснить — какой объем начальных затрат потребуется. Но если у вас нет бескрайнего бюджета, не паникуйте. В этой книге Крис Гиллебо рассматривает 50 кейсов предпринимателей, успешно запустивших бизнес с очень скромными суммами.

Он анализирует каждую из историй, выявляя наиболее важные факторы, обеспечившие успех этих людей.

Данный бестселлер о том, как использовать свой опыт и увлеченность для создания прибыльного бизнеса — отличное руководство для тех, кто жаждет начать свое дело, но на пути к мечте возникают препятствия в виде дефицита финансов.

5. «Женщины, которые запускают», Марлен Вагман-Геллер

Год выпуска: 2018

Женщины нередко сталкиваются с препятствиями и проблемами при открытии бизнеса, особенно когда речь заходит о таких аспектах, как привлечение финансирования. Это может показаться совершенно удивительным, но данная книга — источник мотивации и вдохновения для продолжения погони за предпринимательским успехом.

Вагман-Геллер описывает истории женщин, успешно преодолевших разнообразные препятствия и создавших собственные бизнес-бренды. Спектр кейсов разнообразен — об основателе Spanx Саре Блейкли, учредителе Girl Scouts Джульетте Гордон Лоу и некоторых других дамах. Но основная тема универсальна. И этот бестселлер станет достойным подарком для всех женщин, взявших на себя ответственность за карьеру и создание устойчивого бизнеса.

6. «Атомные привычки», Джеймс Клир

Год выпуска: 2018

Время – один из самых ценных ресурсов любого предпринимателя. Необходимо, чтобы каждая секунда была на счету уже на старте вашего бизнеса. И если вы боретесь за то, чтобы добиваться успеха и продвигаться к новым вершинам в своем деле — эта книга именно для вас.

Автор бестселлера Джеймс Клир подробно объясняет, как формируются привычки и почему понимание процесса имеет значение в деле пересмотра старых или создания новых привычек. Его главная идея проста — изменения должны быть небольшими и постепенными: только так можно со временем прийти к значимым результатам.

«Атомные привычки» — книга о самосовершенствовании. Она помогает переосмыслить повседневную рутину и устоявшиеся модели поведения. Стратегически изменив свои привычки, вы сможете добиться повышения продуктивности и предпринять необходимые шаги для стимулирования роста бизнеса.

7. «Лидеры едят последними», Саймон Синек

Год выпуска: 2014

Иногда открытие бизнеса — шоу одного человека. К примеру , если вы планируете начать трудиться самостоятельно в качестве фрилансера, секреты найма сотрудников заинтересуют вас в последнюю очередь. Но когда вы начинаете командный бизнес (или считаете, что команду нужно будет создать в определенный момент), стоит выяснить, какие именно качества превращают рядовых бизнесменов в отличных лидеров.

Автор рассказывает, как руководителям следует формировать доверие членов команды, и аргументированно поясняет, почему это важно для мотивации и повышения производительности.

Книгу отличает непринужденный, разговорный стиль, обеспечивающий читателя свежим представлением о том, что означает понятие «эффективное руководство». Из бестселлера можно почерпнуть целый ряд практических идей о совершенствовании и укреплении лидерских навыков.

Источники: entrepreneur, thebalancesmb

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

В развивающихся странах назревает долговой кризис

В развивающихся странах назревает долговой кризис

ООН сообщила, что 54 страны, на которые приходится более половины беднейшего населения планеты, находятся в серьезном долговом кризисе и нуждаются в помощи развитых государств. Данные от ООН поступили в связи с проведением встречи МВФ и Всемирного банка по поводу глобальной рецессии и грядущих долговых кризисов в ряде стран — от Шри-Ланки и Пакистана до Чада, Эфиопии и Замбии. «В развивающихся странах разворачивается серьезный долговой кризис, и вероятность ухудшения перспектив высока», — го...

11 октября 2022 г.

{"type":"article","id":665,"isAuthenticated":false,"user":null}