Где получить новую профессию? Онлайн/офлайн курсы, высшее образование

Где получить новую профессию? Онлайн/офлайн курсы, высшее образование

19.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Мир стремительно развивается. Появляется множество профессий, для которых еще не составлены учебные программы в вузах. На помощь тем, кто заинтересован в получении знаний в новых областях, приходят различные онлайн и офлайн курсы и семинары.

Как сегодня получить новую профессию? Способны ли специализированные курсы заменить собой высшее образование, или нет? Все зависит от выбора профессии. Никакие курсы не помогут стать кардиологом или разработать проект нового самолета. Вместе с тем, чтобы научиться программировать на Python или стать SMM-менеджером не обязательно тратить 5 лет своей жизни на учебу в вузе.

Сравним, чем отличается фундаментальное образование от обучения на узкоспециализированных курсах для получения профессии.

Получение образования в вузе:

● Задача вуза — сформировать из вчерашнего школьника высококлассного специалиста с широким кругозором, научить его быстро принимать правильные решения в сложных ситуациях, адаптироваться к стремительно меняющемуся миру. Для этого в программу обучения вузов включают не только специализированные знания, но и много других предметов: философию, историю, литературу и т. п. Вуз должен подготовить студента к научной работе, исследованиям, руководству, систематизировать и дать огромный объем знаний, который будет необходим в его будущей профессии.

● Из-за большого объема подготовительной работы для выпуска специалистов, вузы не могут быстро реагировать на изменяющуюся конъюнктуру на рынке труда. Поэтому чаще всего выучиться в вузе на профессию, которая появилась всего несколько лет назад, просто невозможно. Это связано с отсутствием преподавателей и литературы по новой специальности, методологии обучения и т. д.

Можно резюмировать, что обучение в вузе необходимо тем, кто выбрал себе профессию, связанную с наукой, требующую фундаментальных знаний и нестандартного мышления.

Нюансы получения образования на курсах:

● Задача курсов — подготовить прикладных высококлассных специалистов за короткое время. Людей, которые хотят, любят и будут работать и руками, и головой.

● С помощью курсов можно быстро освоить новые профессии, которые появились только недавно. Первопроходцы онлайн могут делиться своими опытом и знаниями с будущими коллегами. Отсутствие ненужной информации позволяет получать только те знания, которые вам необходимы в выбранном деле.

● Офлайн курсы, обучение на которых займет 1-2 года, способны дать качественное образование по сложным прикладным специальностям. А онлайн-курсы, длящиеся пару месяцев, позволят освоить новые навыки по имеющейся профессии или попробовать себя в новой области.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1188,"isAuthenticated":false,"user":null}