Методика успешного собеседования: ТОП советов

Методика успешного собеседования: ТОП советов

19.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Цель собеседования — оценить кандидата и понять, соответствует ли он должности или нет. Для этого работодатели могут задавать каверзные вопросы и оценивать внешний вид соискателя. Поэтому важно знать, как правильно подготовиться к собеседованию и не провалить его.

Как подготовиться к собеседованию: собираем информацию о компании

Подготовка к собеседованию — один из важнейших этапов в получении желаемой должности. Важно точно знать все особенности компании, чтобы не попасть впросак. На что стоит обратить внимание:

● Изучить компанию. Для этого можно зайти на сайт организации или использовать местные открытые источники. Также для выяснения этого вопроса можно воспользоваться помощью знакомых или бывших сотрудников.

● Стиль одежды. Необходимо заранее узнать все о дресс-коде, принятом в компании. Это покажет соискателя с выгодной стороны уже с первого взгляда. Однако не стоить надевать деловой костюм, если в компании все ходят в джинсах.

● История компании. Эта информация поможет понять цели организации и решить, действительно ли вам необходимо получить вакансию именно в ней. Для поиска информации можно использовать корпоративный сайт или расспросить знакомых.

● Изучение деятельности компании. Тщательно изучив этот вопрос, на собеседовании можно озвучить полезные предложения. Это покажет заинтересованность и намерение работать именно у этого работодателя.

● Возможные сложности на работе. Кандидат должен заранее разузнать о сложностях, с которыми он может столкнуться при нахождении на этой должности. Это поможет внести ряд предложений об их преодолении уже на собеседовании.

● Клиентура компании. Благодаря этой информации можно лучше понять деятельность компании и ее потенциал.

● Личные достижения. При наличии каких-либо личных достижений, связанных с работой компании, это следует указать на собеседовании. Например, компания имеет эко направленность. В этом случае можно рассказать о сортировке мусора и внести значимые для компании предложения по этому вопросу.

Еще несколько нюансов

● Узнать все о должности. Необходимо точно понимать суть работы на должности, на которую претендуете.

● Подготовить ответы на вопросы. Чаще всего работодателей интересует, почему именно вы сможете выполнять эту работу? Почему выбрали эту компанию? Сможете ли вы полностью погрузиться в рабочий процесс? Ответы на возможные вопросы нужно подготовить дома. Не стоит надеяться на авось и придумывать предложения уже на собеседовании. Велик процент потеряться в мыслях.

● Доказать компетентность. Для этого можно рассказать о различных ситуациях, связанных со сферой вакансии, которые были достойно вами решены.

● Понимать свою значимость. Не стоит показывать, что эта работа — последний шанс. Необходимо понимать свою ценность и показать  это работодателю.

● Быть честным. Вся правда всегда становится явной. Не стоит приукрашивать или говорить неправду на собеседовании. Все ответы должны быть честными.

● Задавать вопросы. Их желательно подготовить дома. Это покажет заинтересованность в конкретной вакансии. Также при помощи вопросов можно узнать о компании то, чего нет в общем доступе.

Не забудьте поблагодарить интервьюера за беседу. Спросите о том, как будет происходить дальнейший отбор на вакансию. Возможно, придется подготовиться еще раз.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1228,"isAuthenticated":false,"user":null}