Соглашаться ли на зарплату «в конвертах»?

Соглашаться ли на зарплату «в конвертах»?

19.01.2021

Время прочтения - 2 мин.

Во время поиска работы часто можно встретить достойные вакансии, но с зарплатой «в конверте». Это позволяет работодателю экономить на выплате налогов и предлагать более высокие заработные платы сотрудникам. Но не все так просто.

Почему не стоит соглашаться на заработную плату «в конверте»:

● Работа без стажа. Получение заработной платы «в конверте» подразумевает отсутствие записи в трудовой книжке. Это значит, что проработав 5-10 лет в компании, сотрудник не сможет получить за это время достойной пенсии.

● Отсутствие соцвыплат. Беременные женщины не могут получить выплаты в полном размере, если получают серую заработную плату. Им будут доступны минимальные декретные. Также при увольнении и становлении на учет в центре занятости невозможно будет получить более высокое пособие.

● Риски. Сотрудник, получающий зарплату таким образом, рискует остаться вовсе без денег. Это связано с тем, что ее выплата ничем не гарантируется. Если работодатель не захочет выплачивать деньги, его трудно будет к этому обязать.

● Отсутствие больничных. При официальном трудоустройстве сотрудник имеет право на оплачиваемый больничный. Для тех, кто получает неофициальную зарплату, во время болезни не предусмотрены никакие выплаты. Некоторые работодатели могут даже уволить без объяснения причин, если работник долго болеет. 

Из условных «преимуществ» неофициальной заработной платы можно отметить:

●  более высокие выплаты;

●  наличие работы там, где нет возможности трудоустроиться официально;

● необходимость продумывать варианты по созданию накоплений для своей пенсии.

Таким образом, во время поиска работы следует заранее подумать о том, подходит ли вам такой способ получения зп или нет. Узнать о том, что компания не устраивает работников официально, можно только непосредственно на собеседовании.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1278,"isAuthenticated":false,"user":null}