5 советов для инвесторов в криптовалюты

5 советов для инвесторов в криптовалюты

03.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

Вне зависимости от того, какую стратегию инвестирования в криптовалюты вы избрали, эти важные советы помогут не только приумножить капитал, но и сохранить личное спокойствие.

1. Диверсификация, или никогда не идите ва-банк

Даже если ваша вера в тот или иной проект несокрушима, помните о том, что никто не застрахован от неожиданностей, крупных проблем и провалов. Выбирая объекты для инвестирования, лучше распределить капитал в несколько криптовалют, которые дополнят друг друга и помогут снизить риски. 

2. Не бойтесь

Ежедневно биткоин совершает огромные скачки в двух направлениях. Иногда периоды нисходящего тренда длятся долгие недели и месяцы, а депрессивное состояние охватывает все большее количество инвесторов. Оно и понятно, длительное время видеть вместо прибыли убытки под силу не каждому. 

Однако именно такие моменты отсеивают тех, кто не выдерживает ритм рынка криптовалют. Полезным упражнением, способным помочь и побороть страх, станет исследование графика предыдущих периодов. Обратите внимание на сильные спады биткоина после достижения им $600 или $1 200 — даже после месячных просадок он вновь поднимался, превышая прежние максимумы. 

3. Избегайте советов трейдеров

Людей, которые хотят разбогатеть с помощью инвестиций в криптовалюту — несметное множество. Все они верят в нескончаемый рост, ожидая хороших новостей, однако настоящих знатоков своего дела среди них мало. С другой стороны, профессиональные трейдеры или инвесторы в криптовалюту считают ее основным источником дохода, и делиться уникальными знаниями и наработками им явно не с руки.

4. Отчеты об изменениях размера вашего портфеля

Видеть, как стабильно растет стоимость инвестиций, несомненно, приятно. Однако постоянная вовлеченность в их движения приводит к тому, что многие забывают об основной цели — приумножить капитал в долгосрочной перспективе (2+ года). Ежедневно проверяя состояние портфеля и замечая все его взлеты и падения, неопытные инвесторы начинают испытывать желание совершать сделки чаще, чем предполагает их торговая стратегия, что нередко приводит к потере части капитала. 

5. Понять блокчейн

Как сказал однажды Уоррен Баффет, «риск заключается в том, что вы не знаете, что делаете». Очень важно понимать, что такое блокчейн, какие задачи он решает, в каких сферах может использоваться. Вы должны хотя бы приблизительно знать, о чем проект, которому вы доверяете свои деньги — ведь вы бы не стали инвестировать в бизнес, в котором ничего не понимаете. 

Помните: цена актива может расти и падать, но развитие технологий движется только вперед. 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1262,"isAuthenticated":false,"user":null}