Алгоритмы достижения консенсуса в блокчейне

Алгоритмы достижения консенсуса в блокчейне

31.05.2022

Время прочтения - 5 мин.

Возможно, вам уже знакомы такие термины, как proof-of-work или proof-of-stake. Если нет, не отчаивайтесь — в этой статье мы подробно объясним, что такое алгоритм достижения консенсуса в блокчейне, рассмотрим его виды и ответим на наиболее популярные вопросы, интересующие новичков.

Что такое алгоритмы консенсуса? Зачем они нужны?

Любой блокчейн основан на децентрализованном принятии решений. Поэтому для его функционирования необходимо выработать набор формальных правил, которые могут быть полезны для разрешения возможных конфликтов между участниками и подтверждения транзакций в сети. Такой набор формальных правил и является алгоритмом консенсуса. Таким образом, любой алгоритм проверяет, выполнены ли условия и можно ли подтвердить конкретную операцию. Эффективный механизм консенсуса позволяет максимально быстро верифицировать транзакции, при этом практически минимизируя риски неправомерного вмешательства в блокчейн или фальсификации сделок.

Что такое proof-of-work?

Proof-of-work — это исторически первый и один из самых популярных механизмов консенсуса в блокчейне. В частности, он используется биткоином, а также другими криптовалютами: Litecoin, Monero, Dogecoin, Dash и т. д. Proof-of-work переводится как «доказательство работы». О какой работе идет речь? Компьютеры разных пользователей пытаются решить задачу, и тот, кто первым нашел правильный ответ — получает вознаграждение. Более того, задача подбирается таким образом, чтобы решить ее было сложно, а проверить — легко. Чем больше вычислительных мощностей у конкретного пользователя, тем выше вероятность решить ее успешно. Одна из главных целей алгоритма proof-of-work — предотвратить «атаку 51%», когда злоумышленники пытаются захватить контроль над большей частью сети, чтобы подтвердить свои незаконные транзакции.

 

 

Что такое proof-of-stake?

Proof-of-stake — это более новый и один из самых популярных алгоритмов консенсуса в последние годы. Так, главный альткоин Ethereum недавно завершил переход на него в результате слияния блокчейнов под названием Merge. Другие криптовалюты, использующие proof-of-stake: Cardano, Avalanche, Solana, Polkadot и т. д. В целом почти все современные проекты, специализирующиеся на достижении максимальной масштабируемости и производительности, полагаются на этот алгоритм. Proof-of-stake переводится как «доказательство доли». Это означает, что вероятность подтверждения определенного блока зависит от доли токенов, контролируемых определенным пользователем, а не от работы по решению задач, как в случае с proof-of-work. Proof-of-stake является более предпочтительным для крупных держателей криптовалюты, т. к. они получают дополнительные возможности наращивать свои активы без дополнительных инвестиций. Сторонники защиты окружающей среды также активно способствуют использованию этого алгоритма, т. к. он не нуждается в значительных вычислительных мощностях и непропорциональном использовании энергии.  

 

Какой алгоритм консенсуса лучше: proof-of-work или proof-of-stake?

Однозначного ответа на этот вопрос нет: все зависит от целей конкретного блокчейна и приоритетов участников сети.

Почему Ethereum переходит на proof-of-stake, а биткоин — нет?

Ethereum выполняет функции ведущего блокчейна для децентрализованных приложений и смарт-контрактов. Поэтому для него вопросы скорости работы и масштабируемости являются ключевыми. Биткоин является самой децентрализованной и стабильной криптовалютой, выполняющей функции «цифрового золота». Разработчики ВТС никогда не поддержат переход на алгоритм, негативно сказывающийся на децентрализации и стабильности системы. А повышение скорости транзакций и снижение их стоимости достигается за счет решений «второго уровня»: таких как Lightning Network.

Какие еще алгоритмы консенсуса существуют?

На данный момент их множество. В частности, по данным Hackernoon, одни из самых популярных включают:

  • proof-of-authority: транзакции подтверждаются определенными аккаунтами, использующими специальное программное обеспечение, процесс полностью автоматизирован;
  • proof-of-weight: использует другой критерий вместо доли токенов для выбора валидаторов: например, репутацию участников (proof-of-reputation как разновидность proof-of-weight);
  • proof-of-elapsed-time: применяется в тех блокчейнах, где пользователи должны идентифицировать себя перед участием в валидации — далее вероятность распределяется между всеми такими участниками.

На данный момент существуют более 30 сравнительно популярных консенсус-алгоритмов.

Будут ли возникать новые алгоритмы консенсуса в будущем?

Да, безусловно. По мере появления инновационных технологий и нереализованных потребностей к подтверждению транзакций в новых условиях, разработчики будут изменять текущие алгоритмы и предлагать принципиально другие решения.

 

Источники: Fool, Hackernoon, ForkLog

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3441,"isAuthenticated":false,"user":null}