Как блокчейн может изменить мир?

Как блокчейн может изменить мир?

09.02.2021

Время прочтения - 2 мин.

Финансовый сектор 

Технология блокчейн незаметно, но стабильно проникает в финансовый сектор. В качестве примеров можно привести использование Ripple для международных переводов банками CBS и Unicredit, размещение акций крупнейшего онлайн-ритейлера Overstock на собственной блокчейн-платформе t0, торги с использованием DLT-технологий на NASDAQ и т. д.

Развитие блокчейна приводит к появлению новых возможностей его использования в традиционной финансовой сфере. Уменьшение временных и денежных затрат может произойти благодаря:

  • автоматизации бизнес-процессов;
  • уменьшению влияния человеческого фактора;
  • введению единых правил принятия решений;
  • повышению эффективности контроля за финансовыми операциями;
  • доступности больших массивов данных для оптимизации технологических и организационных процессов;
  • возможности интеграции со сторонними сервисами (если это экономически целесообразно для компании)

Пока сложно прогнозировать, сможет ли блокчейн в будущем заменить собой весь финансовый сектор. Главный вопрос состоит в его неясном правовом статусе. Тем более, что существуют такие области экономики, где традиционные методы демонстрируют более высокую эффективность. Наиболее вероятным видится постепенное слияние блокчейна и финансовых организаций в единую систему, которая и станет следующей ступенью развития этой отрасли экономики.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1261,"isAuthenticated":false,"user":null}