Ценность блокчейна и его применение в бизнесе

Ценность блокчейна и его применение в бизнесе

13.02.2021

Время прочтения - 2 мин.

Блокчейн нашел успешное применение в различных сферах деятельности многих известных компаний. Вот некоторые примеры:

Маркетинг. В этой области блокчейн используется для идентификации пользователей и фильтрации рекламы. Microsoft разрабатывает собственную систему идентификации через поддержку сервиса Authenticator. Также компания предоставляет услуги блокчейн-хранилища данных для банков, стартапов, больниц и т. д. IBM создала фирменную BaaS-платформу (Backend-as-a-Service — услугу, которая обеспечивает взаимодействие онлайн и мобильных приложений с облачным сервисом, предлагая следующие возможности: интеграцию с социальными сетями, управление клиентами, отправка уведомлений и т. д.), ориентированную на компании онлайн-торговли.

Контроль качества. В этой области блокчейн применяется для мониторинга, а также записи и хранения транзакций с целью повышения качества продукции, ее безопасности для потребителей и соответствия стандартам на всех этапах производства.

Логистика. Блокчейн применяют для отслеживания всей цепочки поставок товара, получения полной информации о поставщиках и всех этапах — от создания до передачи потребителям.

Финансовый сектор. Смарт-контракты повысили безопасность расчетных операций и клиринга. К тому же они расширили спектр условий, которые входят в контракт (включая финансовые и нефинансовые аспекты). Услугами компании SETL, создавшей платформу для подобных операций, пользуются такие банковские организации, как Citigroup, Credit Agricole и др.

Образование. Блокчейн успешно внедрен несколькими университетами для проверки выданных дипломов и защиты личных данных студентов.

Это далеко не полный перечень применения технологии блокчейн. Его внедрение во многие бизнес-процессы тормозит лишь острая нехватка специалистов в этой сфере.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1179,"isAuthenticated":false,"user":null}