Как и где хранить криптовалюту безопасно?

Как и где хранить криптовалюту безопасно?

14.07.2020

Время прочтения - 8 мин.

Вопрос надежного хранения криптовалют требует к себе самого пристального внимания. Особенно актуально он звучит в последние годы, когда некоторые коины значительно выросли в цене. То количество монет, что еще 5-8 лет назад казалось мелочью, сегодня может стоить сотни тысяч долларов.

Как это неудивительно, но криптовалюта хранится в криптовалютных кошельках. О том, что они собой представляют, какие виды криптобумажников бывают и какие лучше использовать, мы поговорим в этой статье.

Что такое криптовалютный кошелек?

Криптовалютный кошелек — это связующее звено между вами и вашими криптовалютными коинами, которые хранятся в блокчейне. Именно с помощью подобных кошельков можно отправлять и получать свои монеты с адреса на адрес внутри сети.

Для идентификации пользователя и наделения его правом расходования своих средств в блокчейне используются специальные ключи:

  • Публичный ключ. Представляет собой набор символов, который является аналогом расчетного счета в банке, указывающем на адрес хранения монет. Необходим для пополнения баланса вашего кошелька. Именно его вы указываете отправителю для перевода вам средств.
  • Приватный ключ. Является своего рода ключом от банковской ячейки. Позволяет получить полный доступ к средствам, которые хранятся на связанном с ним адресе в блокчейне.

Таким образом, криптовалютный кошелек – это инструмент, с помощью которого вы взаимодействуете с записями в блокчейне. Ведь по сути, криптовалюта представляет собой просто запись в распределенной базе данных о наличии какого-то количества внутренних единиц на таком-то адресе.

Какие виды кошельков бывают?

В зависимости от того, требуется ли для работы кошелька постоянное соединение с интернетом, различают 2 вида кошельков: горячие и холодные.

Горячие кошельки постоянно связаны с блокчейн посредством сети. Они позволяют получать и отправлять коины в любое время. Горячие криптовалютные кошельки бывают в виде:

  • Программных кошельков. Они в свою очередь подразделяются на толстые и тонкие.
  • Онлайн-кошельки.
  • Мобильные кошельки.

Холодные кошельки напротив, все необходимые данные хранят в себе и подключаются к сети только тогда, когда необходимо отправить исходящую транзакцию. В зависимости от исполнения холодные кошельки бывают:

  • Аппаратные.
  • На физическом носителе.

Дополнительно можно выделить моно- и мультивалютные кошельки, т.е. те, которые позволяют хранить одну или несколько криптовалют. Рассмотрим более подробно каждый из видов криптобумажников и приведем наиболее известных их представителей.

Горячие криптокошельки

Самые старые представители всех криптобумажников — это десктопные клиенты. Они представляют собой программные пакеты, которые устанавливаются на ваш ПК. Бывают двух видов: толстые или тонкие клиенты.

Толстые клиенты

Толстые десктопные кошельки есть у каждой криптовалюты. Выпускаются, как правило, самими разработчиками монеты. Для своей работы загружают на ваш ПК весь или практически весь блокчейн, периодически добавляя в него актуальные изменения. Кроме выполнения функций кошельков, одновременно являются и узлами сети, которые участвуют в валидации новых переводов.

Достоинствами таких кошельков являются:

  • высокий уровень надежности, т.к. обычно имеют открытый исходный код и постоянно тестируются на наличие уязвимостей;
  • относительно высокую степень конфиденциальности;
  • приватный ключ хранится у вас на ПК и вы сами ответственны за его хранение;
  • предоставляют возможность майнинга или стейкинга, в зависимости от модели эмиссии конкретной криптовалюты.

К недостаткам можно отнести:

  • Большое количество требуемого места на жестком диске ПК. Например, толстый десктопный клиент биткоина Bitcoin Core в настоящий момент занимает более 200Гб.
  • Моновалютность, т.е. позволяют хранить только один вид криптовалюты.

Тонкие десктопные клиенты

Представлены в виде упрощенной версии толстых кошельков. Тонкие клиенты не требуют скачивания всего блокчейна, поэтому занимают намного меньше места. Также хранят приватные ключи на вашем ПК. Обладают немного меньшей надежностью, т.к. часть информации находится на стороне разработчиков и не всегда имеют открытый исходный код. Наиболее популярным представителем десктопных тонких кошельков является Electrum.

Онлайн — бумажники

Наверное, наиболее распространенный тип криптокошельков. Онлайн-бумажник – это web-клиент или сайт в интернете, на котором у вас есть аккаунт, где хранятся вашими коины. К этому же типу кошельков можно отнести и аккаунты криптовалютных бирж.

Онлайн-бумажники менее защищены, чем десктопные клиенты, т.к. приватный ключ для доступа к вашему счету находится на серверах сервиса, который предоставляет функционал такого кошелька. Поэтому при выборе онлайн-бумажника отнеситесь к этому процессу предельно внимательно и старайтесь пользоваться только проверенными предложениями на рынке. Наибольшую популярность в этом сегменте имеют такие онлайн-сервисы, как Blockchain, Coinbase, Hive, Jaxx, Xapo и т.д.

Несомненным достоинством является мультивалютность и доступ к средствам из любой точки мира, где есть интернет.

Мобильные криптовалютные бумажники

Являются следующей ступенью развития онлайн-кошельков, многие из которых имеют свою мобильную версию (Blocrchain, Coinbase, Jaxx, Xapo). Из чисто мобильных кошельков наибольшей популярностью пользуется BitGo.

С ними можно совершать платежи прямо в точках, где принимают к оплате криптовалюты посредством NFC или QR-кодов. К сожалению, именно этот вид кошельков обладает наименьшей защищенностью от злоумышленников.

Холодные криптокошельки

Теперь рассмотрим, какие бывают холодные кошельки, их достоинства и недостатки, а также наиболее известных производителей.

Аппаратные

Аппаратные кошельки – это небольшие электронные устройства в виде флешки. Они специально разработаны под защищенное хранение криптовалюты. Для совершения транзакции сначала необходимо подключить аппаратный кошелек к компьютеру или смартфону и ввести код разблокировки. Благодаря тому, что работа с ключами производится в зашифрованном виде внутри устройства, ваши коины защищены даже при подключении к взломанному ПК.

Основное достоинство аппаратного кошелька – это самый высокий уровень надежности среди всех криптобумажников. Основной недостаток – относительно высокая стоимость устройства: от 80 до 100 евро. Наиболее известными аппаратными крипокошельками являются KeepKey, Ledger Nano S и Trezor.

Криптокошельки на физическом носителе

Наиболее простой и высокозащищенный от электронного взлома вид кошельков. Разновидностей очень много, основная черта – запись приватного и публичного ключа в виде символов или QR-кода на какой-нибудь поверхности: бумаге, металле, пластике и т.д. Одно время такие бумажники выпускались в виде сувенирных монет биткоина, достоинством 1, 2, 5, 10 и 20 биткоинов. Правда после того, как стоимость этой криптовалюты перевалила за несколько тысяч, продажа их прекратилась.

Наибольшую проблему представляет собой безопасное хранение таких кошельков, т.к. они подвержены влиянию окружающей среды в большей мере, чем их электронные аналоги. Да и потерять их тоже проще.

Какой кошелек выбрать?

Выяснив, какие бывают криптокошельки, осталось определиться, так какой же из них лучше? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. В зависимости от того, как вы планируете им пользоваться, ответ будет отличаться. Конечно, наиболее безопасными кажутся холодные кошельки или, при условии бесплатности, десктопные клиенты. Но их не всегда возьмешь с собой, да они и не предназначены для этого.

Для хранения мелких сумм и покупок в различных магазинах используют горячие онлайн или мобильные бумажники. Небольшое количество криптовалюты на них хранится недолго, а скорость транзакций значительно выше, чем у других видов.

Для длительного же хранения криптокоинов, особенно большого их количества, рекомендуется использовать исключительно аппаратные кошельки. В этом случае главное – безопасность хранения, поэтому скорость работы и цена кошелька не играет большой роли.

Какой бы кошелек вы не выбрали, помните, что ответственность за сохранность ваших денег лежит на вас. Поэтому тщательно анализируйте всю доступную информацию и отзывы о криптокошельках, прежде чем доверить свои монеты какому-нибудь из них. Используйте все возможности по повышению уровня защиты: 2FA, смс-оповещение, парольные фразы и т.д. Помните, что главное не только получить криптовалюту, но и правильно ее хранить!

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":813,"isAuthenticated":false,"user":null}