Как управлять эмоциями на крипторынке: 5 способов

Как управлять эмоциями на крипторынке: 5 способов

22.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

У большинства инвесторов и трейдеров во время торговли присутствуют два главных страха: опасение потери капитала и страх упущенной выгоды. Именно эти эмоции, как правило, приводят и к сливу депозитов, и к принятию заведомо проигрышных решений.

Вот 5 способов, которые помогут вам держать эмоции под контролем в процессе торговли криптовалютами. 

1. Составьте план

Самое важное из того, что необходимо сделать перед тем, как начать торговать: составьте четкое представление о вашей цели инвестирования в криптовалюты. Перед покупкой любого актива задайте себе следующие вопросы:

Как приобретение криптовалюты соотносится с вашими финансами? Есть ли у вас другие сбережения? Если нет, действительно ли криптовалюта — лучший способ начать инвестировать? Возможно, разумнее было бы вкладывать средства в более безопасные активы? Можете ли вы позволить себе потерять деньги, которые собираетесь использовать для приобретения криптовалюты? Что вы знаете о рисках и волатильности крипторынков? Как именно вы будете использовать свои криптоактивы: покупать и удерживать актив?

2. Проведите исследование

Крайне важно провести предварительное изучение криптовалют, которые планируете купить. Исследовать необходимо и лежащие в их основе технологии. Выбирайте проекты, у которых есть рабочие ноу-хау и активное сообщество. Хотя эти два фактора не являются гарантией успеха, они помогут лучше понять, во что именно вы инвестируете.

3. Выберите надежную торговую платформу

Безопасность биржи, на которой вы держите свои деньги, имеет решающее значение. Она так же важна, как выбор банка для открытия депозита. Убедитесь в том, что процедура входа на сайт максимально безопасна, а платформа делает все возможное, чтобы защитить ваши средства от взломов. Следите за новостями, связанными с биржей, и обращайте внимание на любые риски, о которых говорят члены сообщества. 

Кроме этого, вы должны быть уверены в корректной работе службы поддержки, ведь именно она будет отвечать на ваши вопросы, если что-то пойдет не так или вам понадобится помощь.

4. Определите пределы риска

Как много вы можете инвестировать? А как много вы готовы потерять? За месяц? За день? 

Именно ответы на эти вопросы помогут лучше оценить ваши возможности и предотвратить крупные потери. Инвестирование в криптовалюту сопряжено со значительным риском, поэтому вам следует тратить только то, что вы можете позволить себе потерять. Избегайте дополнительных трат, если они не предусмотрены вашим торговым планом.

5. Не зацикливайтесь на рыночных графиках

Сегодня постоянная проверка движений криптовалют свойственна многим участникам рынка, ведь для них важно состояние их портфеля, а после достижения биткоином нового максимума цены сменяются достаточно быстро. 

Однако волатильность рынка не должна влиять на эмоциональное состояние. Если вы не опасаетесь «выноса» позиции по стоп-лоссу, но стремитесь к спокойствию, воспользуйтесь лимитными ордерами на продажу, которые предотвращают слишком большие потери. 

Если ваш выбор — стратегия усреднения, заранее установите лимитные ордера на покупку на нескольких уровнях, которые автоматически совершат сделки в то время, когда вы будете заниматься другими делами. 

Хотя информация на рыночных графиках несет в себе немалую ценность, постоянные проверки их уровней — не лучший способ держать эмоции под контролем.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1208,"isAuthenticated":false,"user":null}