Мастерноды и как на них заработать

Мастерноды и как на них заработать

06.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

Что такое мастерноды?

Мастернода — специальный узел в сети некоторых криптовалют. В отличие от простых узлов он выполняет особые функции, на которые у обычных узлов прав нет. Например, проведение мгновенных или анонимных транзакций.

Есть криптовалюты, которые наделяют правом добавления новых блоков только мастерноды. Остальные узлы служат в роли криптовалютных кошельков и используются для перевода средств с баланса на баланс.

Создание мастерноды требует «заморозки» определенного количества внутренней криптовалюты для обеспечения ее работы. Она должна постоянно находиться онлайн для выполнения своих функций и получения вознаграждения за поддержку работоспособности сети.

Для каждой криптовалюты, в которой используются мастерноды, существует некое количество монет, необходимое для получения узлом такого статуса. Не стоит путать мастерноды с PoS-майнингом, т. к. есть криптовалюты, которые совмещают PoW или PoS-майнинг с работой мастернод.

Мастернода тоже требует хранения криптовалюты на счету, но в отличие от PoS, речь идет о четко определенном и достаточно большом количестве монет. Например, в сети Dash (DASH) только мастерноды обеспечивают работу функций Private Send и Instant Send.

Как зарабатывать на мастернодах?

Для создания мастерноды необходимо постоянно хранить на своем счету некоторую часть криптовалюты. В зависимости от количества монет и их цены, стоимость запуска мастерноды для разных криптовалют может отличаться в тысячи раз. Например, для криптовалюты Dash — 1 000 DASH, поэтому при текущей цене они обойдутся в более чем $70 000. А мастернода для криптовалюты GoByte требует 1 000 GBX, но их стоимость всего $5. Для Audax необходимо 150 000 монет — а их общая стоимость около $400.

Чтобы зарабатывать на мастернодах, следует учесть такие параметры:

  • Стабильности криптовалюты. Необходимо оценить, как давно функционирует сеть, выбранная для создания мастерноды. Далее важно провести анализ изменения стоимости криптовалюты сети. Определить ликвидность, т. е. насколько просто и быстро можно будет продать большое количество монет без потери их стоимости;     
  • ROI — коэффициент возврата инвестиций. Он показывает, сколько прибыли за год в процентах от вложенной суммы можно получить. Например, ROI=150% означает, что за год можно заработать в 1,5 раза больше, чем вложено денег на покупку мастерноды. Если этот показатель меньше 100%, значит окупаемость займет больше года. Как правило, старые и надежные криптовалюты обеспечивают ROI на уровне 5–20%. Если этот показатель равен тысячам и больше процентов, скорее всего, это новая криптовалюта. И тут высока вероятность того, что проект окажется мошенническим.

На величину ROI оказывает влияние общее количество мастернод в сети. Можно считать, что размер награды, которую аккумулирует сеть криптовалюты, постоянна за одинаковые промежутки времени. Она делится пропорционально количеству всех действующих мастернод. Чем их больше, тем меньшую награду получают держатели мастернод за тот же период времени.

В самой большой по капитализации криптовалюте с мастернодами — Dash — на текущий момент зарегистрировано около 3 500 таких узлов. Они приносят владельцам по $16 в сутки (при цене мастерноды в $70 000). Если бы их было в 10 раз меньше, заработок был бы в 10 раз выше. Чтобы получать достойный доход на поддержке мастерноды, необходимо выбрать надежную криптовалюту с высоким ROI. Но чем нереальнее цифры этого показателя, тем  выше шансы попасть на скам-проект и потерять все свои вложения.

Калькулятор мастерноды

В интернет-пространстве доступно множество ресурсов, помогающих рассчитать прибыльность мастерноды. У инвесторов популярны следующие площадки:

На указанных веб-сайтах в реальном режиме времени выведен список криптовалют с действующими мастернодами. По каждой из них приведена важная информация:

  • ROI сколько процентов составит прибыль по отношению к цене полной мастерноды («полных инвестиций в проект»);     
  • Прибыль в сутки;     
  • Стоимость мастерноды;     
  • Необходимое количество коинов для запуска мастерноды;     
  • Изменение стоимости криптовалюты за сутки;     
  • Рыночная капитализация и суточный объем торгов.

Этой информации достаточно для первоначального отсеивания сомнительных проектов. Затем следует изучить доступные  данные о каждой криптовалюте, которая рассматривается как возможный кандидат на запуск мастерноды. Обычно с сайта-калькулятора прибыльности идет перенаправление на официальный сайт криптовалюты.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1226,"isAuthenticated":false,"user":null}