Оракулы смарт-контрактов

Оракулы смарт-контрактов

09.09.2020

Время прочтения - 5 мин.

Ранее мы поверхностно разбирали суть этой полезной технологии. Многие уже пользовались смарт-контрактами, приобретая различные токены на ICO или IPO. Вы, к примеру, переводили эфириум на некий адрес, автоматически получая обратно на свой адрес оговоренное в контракте и эквивалентное сумме платежа количество токенов.

 

Оракул

 

Когда модель взаимодействия между сторонами проста, выглядит она примерно так.

Смарт-контракт

Оракул — арбитр для контрагентов

А что, если вы хотите обменять «актив 1» на «актив 2» посредством смарт-контракта? Тогда вам потребуется внешний источник информации о текущем курсе «актива 1» к «активу 2» — так называемый оракул.

Оракул

Оракул (англ. Oracle) — это агент, который находит и подтверждает внешние события (курс валюты, котировки акций, результат матча, состояние погоды и т. п.), а затем передает проверенные данные в блокчейн как необходимое условие для использования в смарт-контрактах.

Но в чем проблема?

Допустим, вы живете в Москве и заключили пари с приятелем из Киева — будет ли дождь в Марселе в следующее воскресенье. Вы считаете, что будет, а друг уверен, что и капли с неба не упадет. И чтобы никто не смог отказаться от своих слов, приятель составляет смарт-контракт. По условиям этого документа каждый из вас отправляет по 0,1 ETH — в качестве ставки на исход пари.

Источником информации вы выбираете известный и авторитетный сайт прогнозов погоды. Но тут друг пускается на хитрость: общеизвестный сайт с хорошей репутацией он подменяет своим, отличающимся от оригинала лишь одной буквой в названии. Приятель заранее прописывает на сайте-обманке, что в следующее воскресенье дождя в Марселе не будет. Так он заведомо становится выигравшей стороной.

В этом и кроется главная проблема. Для смарт-контракта — как для машинного кода — истина не в том, был ли в Марселе реальный дождь или же там стояла засуха. В нашем случае истиной считается сообщение, полученное от стороннего источника — «оракула». Одно дело, если на кону стоит 0,1 ETH, и совсем другое, когда ставки исчисляются сотнями миллионов. Поэтому крайне важно удостовериться в репутации и надежности выбранного оракула, и данный источник информации должен быть одобрен всеми сторонами смарт-контракта.

Оракулы разные важны

В роли оракулов могут выступать источники данных из интернета. Это так называемые программные оракулы. Например, влажность воздуха, стоимость акций, задержки рейсов или поездов и т. п. Информация поступает из онлайн-источников, аналогичных сайтам организаций. Оракул извлекает необходимые сведения в определенный момент времени (например, курс BTC/USD по состоянию на 10 мая 2022 г. в 10 a.m. GMT) и помещает их в смарт-контракт.

Аппаратные оракулы умеют отслеживать реальные объекты, например, автомобиль, въезжающий в определенную зону (в ситуациях, когда компания-перевозчик получает по смарт-контракту оплату частями при прохождении грузом определенного участка пути). И для таких оракулов требуются аппаратные датчики регистрации событий.

Оракул-человек — по сути, это экспертное мнение аудиторской фирмы или работника склада, отслеживающего сохранность груза.

Входящие оракулы. Пользователи обращаются к этим помощникам, чтобы настроить предварительно запрограммированные заказы на покупку: например, заключенный контракт подлежит исполнению, когда курс доллара к рублю не выше определенного значения.

Исходящие оракулы. Используются при многоступенчатом смарт-контракте с участием большого числа сторон. При сложной цепочке логистических поставок предыдущий смарт-контракт — в случае успешного исполнения — сам становится оракулом и запускает реализацию последующего смарт-контракта.

Оракулы консенсуса. Участники, заключающие смарт-контракты, во многом зависят от оракулов и достоверности предоставляемых ими сведений. А потому возможно использование нескольких источников информации, и, если расхождение между ними не выходит за пределы нормы, контракт исполняется. В противном случае договоренности отменяются или к выполнению контракта привлекается заранее оговоренный оракул-человек. Именно он и принимает решение в спорах о достоверности предоставленных данных, обеспечивая консенсус.

Смарт-контракты и оракулы — реалии скорого будущего 

Как вы уже, наверное, поняли, на основе смарт-контрактов работают как децентрализованные биржи (DEX), так и децентрализованные финансы (DeFi).

В принципе, любой бумажный договор можно перевести в формат смарт-контракта. Скажем, владелец прогулочного катера готов предоставить заказчице услугу в виде экскурсии по морю в согласованный заранее день при условии, что на море не будет шторма. А у заказчицы есть биткоин, и им она может расплатиться с хозяином катера, запросившим определенную сумму в долларах.

Схематично это будет выглядеть так:

смарт-контракт 2

Как бы то ни было, но сфера смарт-контрактов, организаций и сервисов, обеспечивающих быстрый доступ к достоверной информации для надлежащего исполнения цифровых соглашений, будет стремительно развиваться и дальше. Хотя бы потому, что этот сервис обеспечивает удобство, безопасность и оперативность — для любого вида деятельности, а также позволяет включать практически любые взаимно приемлемые условия, которые могут быть четко сформулированы и отслежены.

Источник: https://ru.bitcoinwiki.org/wiki/Оракул

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Стало известно о рисках падения токена FTX

Стало известно о рисках падения токена FTX

FTT, токен криптобиржи FTX, может упасть на 30%, поскольку Binance ликвидирует свои активы в токене в ближайшее время. 6 ноября токен FTT опустился до уровня в $22,50. Это произошло после того, как Чанпэн Чжао, генеральный директор криптобиржи Binance, заявил, что его компания ликвидирует все свои активы FTT в ближайшие месяцы из-за опасений, что токен может рухнуть так же, как Terra в мае 2021 года. Напомним, что Binance была одним из первых инвесторов в FTX. Это объявление последовало за кр...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":834,"isAuthenticated":false,"user":null}