Что такое майнинг-фермы?

26.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Предпосылки появления майнинг-ферм

Майнинг-ферма — это объединение в одну систему минимум нескольких единиц оборудования для добычи криптовалют. Например, 6 видеокарт, подключенных к одной материнской плате — это уже майнинг-ферма. Помещение, в котором находятся и работают сотни «асиков» — это тоже «ферма».

Первая майнинг-ферма представляла собой несколько компьютеров, соединенных в одну сеть. Они добывали биткоин с помощью CPU. Организация таких ферм была затратным занятием, т. к. требовалось собрать 2 и более полноценных компьютера с мощными процессорами.

Рассвет майнинг-ферм начался, когда появилась возможность распределять задачу для майнинга на несколько видеокарт. Возможность подключать к одной материнской плате сразу несколько GPU (на порядок превосходящих по вычислительной мощности процессоры) позволила создателям майнинг-ферм нарастить поток прибыли и подконтрольные мощности при сохранении приемлемого уровня затрат.

После появления «асиков» для создания майнинг-фермы требовались уже более значительные инвестиции, поскольку одно такое устройство стоило несколько тысяч долларов. Рост спроса на майнинг стимулировал появление мощных дата-центров, занимавших  большие ангары с сотнями и тысячами видеокарт или «асиков».

Что нужно учесть перед сборкой майнинг-фермы с мощными видеокартами? 

Основные проблемы, с которыми сталкивается майнер при сборке/работе крупной майнинг-фермы с мощными видеокартами:

  • Организация охлаждения устройств, входящих в ферму. В процессе крипто-добычи видеокарты выделяют большое количество тепла, а его надо отводить. И взамен подавать холодный воздух. Иначе ферма просто остановится из-за перегрева устройств.
  • Подача электроэнергии. Если ферму из нескольких видеокарт можно разместить прямо у себя в квартире, не опасаясь за состояние электропроводки, то большое их количество проводка может не выдержать. Поэтому необходимо подведение силового кабеля, рассчитанного на серьезные нагрузки — в 10+ киловатт.
  • Обеспечение бесперебойной работы. Отсутствие перебоев в работе фермы — залог стабильно высокого заработка. Для достижения этого используются райзеры, умные розетки, ватчдоги — гаджеты, автоматизирующие процесс перезагрузки фермы при ее выключении по какой-нибудь причине.
  • Высокий уровень шума. Майнинг-ферма в идеале должна работать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю — без перерывов и остановок. При этом оборудование функционирует на максимально допустимой нагрузке. Вентиляторы охлаждения при работе видеокарт, «асиков», блоков питания работают также в усиленном режиме, чтобы справиться с возросшим тепловыделением. Из-за этого возникает высокий уровень шума, провоцирующий дискомфорт. Поэтому большинство майнеров располагает свои фермы в нежилых помещениях.

Если майнер намерен собрать крупную ферму, перед этим ему следует тщательно взвесить свое решение:

  • определиться с количеством и моделями устройств для добычи криптовалют, которые будут приобретены;
  • подумать о месте расположения фермы и мерах контроля за ее работой;
  • оценить затраты на оплату электроэнергии, амортизацию и замену вышедшего из строя оборудования;
  • учесть вероятность того, что в ближайшее время цена на добываемую криптовалюту может упасть, а также  продумать варианты компенсации убытков в этом случае.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
{"type":"article","id":1239,"isAuthenticated":false,"user":null}