Памп криптовалюты: как распознать и заработать

Памп криптовалюты: как распознать и заработать

11.07.2022

Время прочтения - 9 мин.

Многие манипуляционные финансовые схемы, используемые на валютных и фондовых биржах, плавно перекочевали в отрасль криптовалюты. Благодаря большему контролю традиционных рынков над применением на них мошеннических действий с курсом, можно заработать штраф или лишиться лицензии. Цифровые валюты в этом плане менее контролируемы, поэтому на них довольно часто отрабатывают подобные схемы. Одной из них считается дамп и памп криптовалюты. Что это такое и как распознать ее появление? Читайте в нашем материале.

Что такое памп криптовалюты?

Сегодня наблюдается объединение пользователей для заработка на цифровых валютах при помощи манипуляционных схем. Например, памп криптовалют. Это определение первой фазы схемы Pump&Dump, во время которой происходит резкое и необоснованное повышение стоимости выбранной криптовалюты. Такой искусственный рост монеты выгоден только группе памперов, подстегивающих этот процесс своими закупками.

Для создания подобной ситуации с одним коином, необходимо его правильно выбрать. Например, биткоин для этой цели практически не подходит, т. к. для повышения его стоимости нужно вложить более миллиона долларов. Кроме того, BTC децентрализован, а памперы стремятся получить максимум прибыли от своих манипуляций с курсом. Те коины, которые идеально вписываются в пампинг, обладают такими характеристиками:

  • минимальной рыночной капитализацией;
  • длительным периодом низкой стоимости;
  • как минимум нейтральной или положительной репутацией;
  • предложенной перспективной технологией, которая сможет заинтересовать пользователей.

В кругах профессиональных трейдеров монеты, подходящие для пампа, называют shitcoin. Такие монеты часто привлекают внимание памперов, т. к. для проворачивания аферы с их помощью нужно совсем немного средств.

Нужно понимать, что не каждая биржа подходит для организации манипуляционной схемы. Серьезные площадки проводят мероприятия по ограничению работы памперов. К тому же не на всех биржах есть множество коинов, капитализация которых исчисляется миллионами долларов. 

Что такое дамп в криптовалюте?

Как продолжение пампа валюты происходит ее дамп. Именно в этот момент организаторы схемы обогащаются на сбросе монеты. Дамп криптовалюты означает резкое снижение в стоимости, которое происходит за счет массовой продажи коина держателями. Если обычные пользователи пропускают этот момент, то можно понести огромные убытки.

Как распознать наступление дампа:

  • В первом случае на графике криптовалюты будет виден резкий рост ее стоимости. В этот момент памперы массово скупают монеты. При дампе в этом сценарии цена также упадет резко. Такие схемы по времени могут занимать минуты или даже секунды. Весь расчет ― на неопытных пользователей, которые массово побегут скупать растущую криптовалюту. Для этого варианта подходит малоизвестная, но перспективная монета. Многим пользователям ее рост покажется вполне логичным. Однако организаторы пампа на таком повышении и доверчивости некоторых участников зарабатывают минимум 20–30% профита.
  • Во втором случае график покажет постепенный рост стоимости, т. к. памперы могут проводить схему медленно. Тогда и падение монеты будет также медленным. Для длительного пампа и дампа используется криптовалюта из ТОП-20 рейтинга. Ее хорошо прокачивают на инфопространстве, вбрасывая выдуманные новости о перспективности. Такая схема может длиться несколько дней или месяцев, что зависит от наведенного медийного «тумана».
  • В третьем случае дамп растягивается на несколько этапов. Это происходит при наплыве большого количества трейдеров. Тогда памперы зарабатывают больше, чем планировали изначально, делая несколько волн повышения/понижения стоимости.

Интересно, что дамп биткоина из-за популярности монеты почти невозможен, в отличие от менее известного актива. Поэтому при обнаружении роста BTC можно не беспокоиться о его естественности.

Как заранее распознать памп курса криптовалюты?

Создание пампа криптовалюты — это то, что можно распознать заранее. Однако для этого необходимо обладать разносторонними знаниями в области рынка цифровых активов и подмечать даже самые незначительные события. Даже те участники, которые не являются памперами, могут принять правила игры и заработать немного коинов.

 

Памп и дамп криптовалюты. Источник AtomicWallet.iu

 

Какие признаки говорят о вероятном ближайшем пампе криптовалют:

  1. Появление на разных ресурсах фейковых и неожиданных новостей о конкретной монете.
  2. Массовая скупка определенного коина и его внезапный рост.
  3. Появление придуманных инфоповодов для создания ажиотажа вокруг криптовалюты. Это делается для привлечения большего внимания и, соответственно, крупных вливаний от инвесторов.
  4. Искусственная фиксация положительного курса крипты путем выставления стенок на покупку актива. Это можно делать вручную или задействовать бота.
  5. Проработка лояльных пользователей, чтобы увеличить их интерес к конкретной монете. Это направлено на закрепление их веры в ее рост.
  6. Внедрение памперов в профильные форумы и чаты для подогрева интереса.

Если пользователь неопытен и восторженно относится к началу своей криптодеятельности, то подобные признаки действуют на него как мед на пчел. Они массово покупают рекламируемую монету, ожидая еще большего повышения ее стоимости. Акулы трейдинга называют таких пользователей хомяками, т. к. их закупка часто происходит практически у пиковых значений. В такие моменты памперы продают свои активы, а хомяки остаются с большим количеством малоперспективной крипты, стоимость которой стремится к нулю.

Если мошенники желают заработать на хомяках еще больше, то создают специальные каналы. Чаще всего ― в мессенджере Telegram. Подписчиков уверяют, что они будут в курсе начала пампа и смогут на этом заработать вместе с организаторами. Некоторые каналы еще предлагают оплату за подобную информацию. В результате проведения схемы зарабатывают только организаторы и трейдеры с интуицией. Ведь, по сути, именно подписчики канала и являются источником прибыли организаторов.

Интересно, что некоторые администраторы каналов пытаются удержать подписчиков даже после провального пампа. Для этого публикуют ряд отзывов, постов или скринов счетов тех, кто якобы «получил» профит. Иногда организаторы продолжают вещать о перспективности монеты и ее будущем росте уже по естественным причинам.

Памп криптовалюты: как не стать «спонсором» памперов

Иногда даже опытным трейдерам довольно сложно разобраться в текущей ситуации на крипторынке. Растет криптовалюта в силу естественных причин или это внешнее влияние? Конечно, есть специальные программы, которыми можно воспользоваться для распознавания дампа и пампа. Однако чаще всего за их применение нужно заплатить.

В таком случае просто воспользуйтесь простыми советами:

  • Не поддавайтесь провокационным новостям о скором росте какой-либо монеты. Особенно если их размещают в довольно сомнительных источниках.
  • Игнорируйте истерические агитации в любительских онлайн-чатах и форумах. Особенно это важно в моменты, когда в стакане крипты наблюдаются выставленные стенки.
  • Прежде чем приобрести распиаренную монету, изучите ее потенциал. Если она не представляет ничего особенного, кроме пиара, совершать покупку не стоит. Даже если кажется, что курс растет.
  • Не вкладывайте свои деньги в ICO, о которых вы узнаете из спам-рассылок или рекламных публикаций. Вполне вероятно, что это скам.
  • Не приобретайте монеты, у которых произошел резкий всплеск торгов, но до этого была тишина. Высока вероятность, что перед вами очередная финансовая манипуляция.
  • Не стоит задействовать в пампинге все активы. Профессионалы рекомендуют вкладывать не более 10% от общего капитала. Особенно это важно понимать новичкам, т. к. схема Pump&Dump очень рискованна и требует больших знаний.

Дамп и памп в криптовалюте: как заработать?

Интересно, что, соблюдая правила предосторожности, каждый пользователь может получить некоторую прибыль. Ведь, согласно схеме, любой памп переходит в дамп криптовалют. Пока ряд участников рынка верит в дальнейший рост коина и скупает все доступные монеты, зачинщики подобных изменений потихоньку опорожняют закрома.

При распознании начала пампа, опытные трейдеры рекомендуют такие действия для входа:

  • Создание отложенного ордера на короткую позицию, которая будет расположена выше текущего положения стоимости.
  • Если не успели войти при первой волне, можно это сделать, когда она будет в развороте. Выход в такой ситуации должен быть совершен при достижении предыдущего максимума. Конечно, есть большая вероятность дальнейшего роста, но его предел неизвестен. Высок риск упустить момент.

Даже понимая, что такое памп в криптовалюте и когда выйти из дампа, всегда существует вероятность прозевать нужный момент. Это может случиться даже у опытных трейдеров. Поэтому прежде чем рисковать, нужно точно знать правила манипуляционных схем.

Дополнительно следует держать в уме борьбу многих бирж со спекулянтами. На многих платформах указано, что администрация вправе блокировать аккаунты всех участников сомнительных операций.

Такие тенденции говорят о том, что регулирование направления криптовалют вполне возможно. Точно так, как это происходит с фондовым и валютным рынком.

 

Источники: Tlap.com, Bitstat.top, Cryptonisation.com, CryptoЦiki.ru, AtomicWallet.iu

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3720,"isAuthenticated":false,"user":null}