Алгоритмы получения монет при майнинге

Алгоритмы получения монет при майнинге

12.01.2021

Время прочтения - 2 мин.

Майнинг — процесс добавления блоков с информацией о транзакциях в сеть криптовалюты. Узел, который добавляет новый блок, получает за это вознаграждение. Но кто и как решает, какой именно узел станет автором блока?

Сеть любой криптовалюты является распределенной, т. е. все ее узлы имеют равные права по отношению друг к другу. В таких системах все решения принимаются сообща, с помощью алгоритмов консенсуса.

Алгоритм консенсуса — это набор правил. Они позволяют проверить отправленную узлом информацию и убедиться, что она соответствует принятым критериям. В обязанности алгоритма консенсуса входит выбор узла, который получит право добавить в блокчейн новую информацию.

Существует несколько вариантов работы алгоритма:

  • PoW (Proof-of-Work — доказательство работы). В этом алгоритме наибольший шанс добавления блока имеет узел, который быстрее всех найдет правильный ответ на решение задачи. Поиск ответа ведется путем перебора возможных вариантов. Чем быстрее скорость перебора (вычислительная мощность), тем больше шансов «успеть» найти верное решение раньше других узлов;     
  • PoS (Proof-of-Stake — доказательство доли). Здесь вероятность добавить блок зависит от количества монет, которые находятся на счету узла. Чем их больше, тем больше блоков узел сможет «намайнить» и получить за это награду. Есть несколько вариантов алгоритма: dPoS, lPoS, PoI. Они все требуют «заморозки» криптовалюты на счету узла, но содержат дополнительные условия для получения права на майнинг. Процесс майнинга PoS-криптовалют называется «форжингом».

Алгоритмы PoW и PoS чаще всего используются для добавления информации в сеть блокчейн.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1242,"isAuthenticated":false,"user":null}