В чем разница работы блокчейнов биткоина и эфириума?

В чем разница работы блокчейнов биткоина и эфириума?

22.01.2021

Время прочтения - 2 мин.

Биткоин и эфириум в топе популярности. И та, и другая валюта разработаны и функционируют с использованием технологии блокчейн. Однако принципы ее применения в этих криптовалютах разные:

  • Проверка баланса в биткоине основана на истории транзакций. Перед отправкой монет на какой-либо адрес сеть сначала проверяет состояние вашего баланса. При этом суммируются все входящие и исходящие транзакции с адреса за все время существования. А в эфириуме применен другой подход. В блоках сети этой криптовалюты хранится информация не о транзакциях, а об итоговом балансе всех кошельков в данный момент. Для совершения платежа нет необходимости проверять все исходящие и входящие транзакции: сеть теперь сразу видит состояние баланса пользователя.
  • В блокчейн эфириума добавлена специальная область — «сторедж», которая скачивается  вместе с блокчейном при установке полноценного кошелька. При вызове смарт-контракта в блокчейн эфириума записывается информация о самом факте вызова, а в «сторедж»  — состояние балансов пользователей. В блокчейн биткойна вносится только информация о переводах внутри сети. В «сторедж» записывается только изменение состояния кошельков. Те, баланс которых не менялся — не трогают.
  • В блокчейне биткоина существует только один вид адресов, а у эфириума два: адрес обычного пользователя и адрес смарт-контракта.
  • Блокчейны биткоина и эфириума имеют разный состав транзакции, скорость ее проведения, награды за блок. Также есть отличия в количестве подтверждений сетью правильности выполненных транзакций. Чем больше подтверждений, тем меньше вероятность отмены транзакции.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1249,"isAuthenticated":false,"user":null}