ТОП-5 секретов успешного трейдинга

ТОП-5 секретов успешного трейдинга

14.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

Прибыльность трейдинга зависит от огромного числа факторов. Вы должны иметь базу знаний и навыков, уметь анализировать рынок и настроения его участников, а также выстраивать собственную стратегию.

Размещать сделку или нет — вот выбор, который вам придется делать, независимо от того, в каком стиле или на каком рынке вы торгуете. А ведь большинство из нас не любят принимать финансовые решения «с наскоку» — мы предпочитаем анализировать факты, проводить исследования и взвешивать разные варианты.

Торговля не должна быть исключением! Вот 5 основных моментов, которые помогут вам стабильно получать прибыль на трейдинге криптовалют.

1. Четко определите свой стиль торговли 

Какой таймфрейм вы используете? Какие индикаторы вам подходят? Необходимо ли вам ежедневно следить за новостями? Какую часть депозита использовать для входа в сделку? Ответы на эти вопросы вы получите, определившись со своим стилем торговли. 

Так, если вы предпочтете совершать сделки лишь при сильных движениях, то ежедневно оценивать состояние рынка будет не так важно, как при активном скальпинге или даже позиционной торговле. 

2. Будьте равнодушными к криптовалюте 

«Как же это возможно?», — скажете вы. Ведь и трейдингом криптовалют вы решили заняться из-за веры в цифровую революцию, светлое будущее биткоина, огромный потенциал риппла… (нужное подчеркнуть). 

Прибыльная торговля на крипторынке несовместима с эмоциональной привязанностью к проектам, с которыми вы работаете. Инвестировать в «любимую» монету все свои средства, игнорируя очевидные технические или фундаментальные причины этого не делать — верный путь к «сливу» депозита. 

Столь же быстро туда приведет и превращение монеты в… живого человека. Да-да. Самый наглядный пример — активная попытка «отыграться» после потери части капитала, когда вы продолжаете совершать сделки с той самой монетой, торговля которой привела к убытку. 

Запомните: успешный трейдинг = холодный разум. 

3. Принимайте свои потери

Попадая в полосу неудачных сделок, большинство трейдеров склонны винить себя и пытаться изменить стратегию. Они считают, что потери происходят из-за: 

а) их ошибочных действий и/или б) неудачной торговой системы. (тут ссылку на материал «Как создать торговую стратегию»)

Затем их поглощает уныние и сомнения, а некоторые пытаются «забрать у рынка свое», перестраивая торговый план с целью получить как можно больше прибыли в сжатые сроки.  

Если вы постоянно меняете систему принятия решений, узнать, что работает, а что – нет, становится совершенно невозможно. Секрет не в том, чтобы придерживаться единой стратегии постоянно, а в том, чтобы осознанно анализировать ее результаты: причем как позитивные, так и убыточные. 

Потеря части капитала — явление обыденное, и зачастую сделки «в минус» закрывают даже профессиональные участники рынка. Вы должны развивать терпимость к ошибкам, избегать страха и принимать проигрыш как часть пути к высокому уровню мастерства.

4. Правильно справляйтесь с выигрышными сделками

Несколько выигрышных позиций могут легко вскружить голову неопытным трейдерам, внушив, что их торговая система безошибочна, а анализ рынка — безупречен. Некоторые вообще могут посчитать, что у них появился дар 100% противостояния потерям. 

Самоуверенность может оказаться злейшим врагом. Именно она подталкивает к нарушению правил риск-менеджмента, а то и к началу маржинальной торговли.  

5. Жизнь вне трейдинга должна радовать

Решения, которые вы принимаете в ходе торгового процесса, зачастую зависят от качества жизни: побед, проигрышей, ссор, обид, нервов… Если ваш эмоциональный фон негативный, он будет так же негативно влиять на результаты трейдинга.

И в то же время — позитивное мышление и следование торговой стратегии поможет вам записывать на свой счет все больше успешных сделок! 

6. Страх и жадность… убираем в ящик стола

Да, это бонусный — шестой — секрет. Такие чувства, как страх и жадность будут присутствовать в жизни всегда. Тем не менее осознание моментов, когда вы находитесь в эмоционально возбужденном состоянии, точно сохранит вам тысячи долларов. 

Как же преодолеть излишнюю вовлеченность? Секрет прост. Ощущаете, что эмоции бурлят через край? Кажется, что не войти в сделку невозможно, ибо монета «улетит на луну» без вас? Или страшно, что все вдруг обвалится еще ниже, и пора поспешно от активов избавляться? Прекращайте торговлю! Азарт чаще всего увенчивается необдуманными решениями, убыточными сделками и сливом депозитов. 

Лучшим решением может стать поход на прогулку, легкая зарядка или короткая медитация. Самое важное — отвлечься от монитора, как минимум, на 10 минут — и перевести ход мыслей на другие темы. Глобально значимых движений на рынке за это время не произойдет, а вот способность мыслить трезво явно вернется. 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1254,"isAuthenticated":false,"user":null}