Смарт-контракты — основа технологии блокчейн

Смарт-контракты — основа технологии блокчейн

15.01.2021

Время прочтения - 8 мин.

Смарт-контракт (от англ. smart contract — «умный контракт») — соглашение, защищающее интересы сторон и способное самостоятельно отслеживать свое исполнение, сохраняя все изложенные в нем условия и итоговый результат в неизменном виде. Звучит здорово, но как применить это полезное изобретение на практике? Об этом — в нашем обучающем материале.

Смарт-контракты могут быть применимы к самым разным финансовым и организационным вопросам.

На примере покупки автомобиля создание смарт-контракта происходит следующим образом:

  • Создаем особый сейф в сети криптовалюты. Положить в него можно все, что угодно, но взять ничего нельзя, так как пароль не известен.
  • Покупатель кладет туда деньги, а продавец — ключи от машины и документы на нее.
  • Если покупатель приезжает, берет ключи и едет проверять машину, то владельцу на его банковский счет переводится из сейфа предоплата в заранее оговоренном размере.
  • Если ключи к машине не подходят или машина не та, покупателю возвращается вся сумма, а контракт отменяется.
  • Если покупатель приезжает, едет проверять машину, но она ему не подошла по каким-то причинам, продавцу переводится часть денег за использованный бензин. Остальные возвращаются покупателю.
  • Если покупатель подписывает договор купли/продажи, то вся сумма переводится продавцу.
  • После этого пустой сейф забирают и контракт считается исполненным.

Каждый раз писать новые смарт-контракты на любой договор непродуктивно, особенно если он может использоваться несколько раз (например, при аренде квартиры). Поэтому можно сразу написать готовый шаблон (смарт-контракт) с универсальными условиями.

Отправляешь деньги за съем жилья в сейф, а на почту приходит код от электронного замка, если квартира свободна в нужный период времени. После окончания срока действия договора ключ заменяется на новый. Он высылается новому квартиросъемщику, а деньги выплачиваются владельцу. Тогда такой контракт будет находиться в блокчейне всегда — сейф уносить не будут.

Смарт-контракт в блокчейне существует в виде кода, и для активации надо отправить на его адрес оговоренную сумму. Тогда смарт-контракт вышлет результат своего исполнения или отказ, если денег оказалось недостаточно.

Первой криптовалютой, уделяющей основное внимание смарт-контрактам, стал Ethereum. В блокчейне биткоина тоже можно использовать «умные договоры», однако там их возможности ограничены. Другие популярные криптовалюты с поддержкой интеллектуальных контрактов — EOS, Stellar, Tron, Aeternity и т. д.     

Смарт-контракты активно применяются при расчетах за товары и услуги, обслуживании цепочки поставок, здравоохранении, IoT, медиаиндустрии и т. д.

Смарт-контракт в реальной жизни и в будущем

Рассмотрим простой пример. Два юридических лица заключают договор на поставку оборудования на условиях 100% предоплаты. Первый участник сделки совершает оплату, а второй начинает «кормить» контрагента «завтраками». Знакомая ситуация? И что дальше? Подача иска в суд с соответствующими издержками, реализация судебного решения. Арест имущества должника. А если все его активы исчерпываются старой шваброй и офисным стулом?

Одна из основных задач смарт-контракта — обеспечить совершение сделки при отсутствии взаимного доверия между участвующими в ней контрагентами. Почему блокчейн (технологию распределенного реестра) считают куда более важной инновацией, чем криптовалюту?

Проанализируем стандартную ситуацию из гипотетического будущего — предположим, что государственные органы работают на распределенном реестре. Например, одно лицо хочет продать автомобиль, но боится, что его «кинут» при продаже. Второе лицо хочет купить авто, но опасается проблем при постановке транспортного средства на учет из-за «криминального» прошлого приобретаемого автомобиля.

При отсутствии доверия между сторонами на помощь приходит смарт-контракт. Так, продавец заранее составляет смарт-контракт и прописывает определенные условия. Например, он указывает, что машина (предмет договора) автоматически снимается с учета и перерегистрируется на владельца при внесении им оговоренной суммы (условия договора), а данный смарт-контракт регистрируется государством, причем в распределенный реестр (блокчейн) вносится соответствующая запись.

Далее покупатель — если его устраивает автомобиль — вносит на счет смарт-контракта необходимую сумму и контракт исполняется автоматически. Продавец не переживает, что его «кинут», а покупатель защищен смарт-контрактом, поскольку зарегистрировать этот документ в государственном распределенном реестре невозможно, если автомобиль обременен иными обязательствами (числится в угоне, находится в залоге и т. п.).

Пока это по большей части мечты, но мир быстро движется в данном направлении.

Положительные и отрицательные стороны смарт-контрактов

Пожалуй, основной минус — отсутствие правового поля в большинстве стран. Остальные проблемы вытекают из этого: налоговый и бухгалтерский учет операций по смарт-контрактам и отсутствие судебной практики (нет законодательной базы — нет и практики). Но дополнительные затраты на привлечение соответствующих специалистов для ликвидации перечисленных пробелов компенсируются плюсами технологии.

Вот часть позитивных моментов: защита от изменений оговоренных условий контракта, прозрачность и возможность осуществлять мониторинг текущей стадии исполнения, конфиденциальность для третьих лиц (при использовании публичного блокчейна контракт прозрачен, а личности участников скрыты), автоматическое выполнение и высокая скорость работы.

 

 

Почему медлим?

Почему же многие государства откровенно не спешат разрабатывать и принимать законодательные и регуляторные инициативы?

В поиске ответа на этот вопрос представьте себе — помимо распределенного реестра существует еще и цифровая валюта. В этой ситуации условия проведения тендера станут прозрачными, а соответствующие всем требованиям участники будут допускаться к тендеру автоматически, а не по решению чиновника.

Деньги, выделенные на строительство дороги, можно будет потратить на покупку щебня в строго оговоренном объеме, а вот Rolex уже не купишь. Уплату налогов и штрафов можно автоматизировать, соответственно сократив огромную армию чиновников. И слуга народа уже не сможет «задним числом» изменить запись, внесенную в публичный земельный распределенный реестр — даже за взятку.

Удобнее станет покупать даже банальное молоко, ведь покупатель будет твердо знать, что оно получено от коровы (с указанием времени ее дойки), а не из пальмового масла. Более того, любые нарушения контракта будут приводить к автоматическим санкциям и финансовым последствиям для виновной стороны.

Проще говоря, смарт-контракты и цифровые технологии если и не убьют коррупцию, то превратят ее в крайне опасное и совершенно невыгодное занятие. При этом многие процессы взаимоотношений физических и юридических лиц с государством перейдут на автоматический уровень, а количество чиновников, необходимых для поддержания работоспособности системы, будет сведено к минимуму.

В любом случае, данное направление будет развиваться — вне зависимости от политики государств. Так, число пользователей одного из перспективных направлений развития смарт-контрактов — децентрализованных финансов — с начала 2018 года выросло с 200 человек до более 4 млн только в сети Ethereum, и это лишь начало! Тем не менее подавляющее большинство смарт-контрактов заключается и выполняется в частном, а не государственном секторе.

 

smartc график

 

Почему же страны с высоким уровнем коррупции не смогут остановить эволюцию технологий? Да, на низком уровне развития оставаться можно, но только очень короткое время. Ведь если на твоей территории есть хоть что-то дороже песка, более экономически развитые страны будут наращивать свое преимущество, тем более готовая и высокотехнологичная продукция позволяет применять смарт-контракты намного более широко.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1257,"isAuthenticated":false,"user":null}