Стейблкоин — гарант стабильности криптомира?

Стейблкоин — гарант стабильности криптомира?

04.08.2020

Время прочтения - 12 мин.

Стейблкоин — особый вид криптовалюты, причем стоимость этой виртуальной «монеты» определяется связанным с ней активом (фиатными деньгами, нефтью, другой криптовалютой). Благодаря такой привязке стейблкоины обладают относительно невысокой волатильностью, характерной для традиционных активов: доллара, золота или казначейских облигаций США.

Сегодня блокчейн-разработчики ориентированы на поиск нематериальных активов обеспечения, не вступающих в противоречие с ключевым свойством криптовалют — децентрализацией. В идеале, стейблкоинам суждено стать повседневным средством платежей, электронным аналогом обычных денег, но обладающим ценными специфическими свойствами криптовалют:

  • анонимностью;
  • децентрализацией;
  • высокими скоростями проведения транзакций;
  • низкими комиссиями;
  • защитой от подделок и «двойных трат».

Подобные характеристик позволят стейблкоинам выполнять несколько важных функций:

  • возможность осуществлять оплату товаров и услуг напрямую — без необходимости конвертации в промежуточные валюты или финансовые инструменты;
  • играть роль средства сохранения стоимости, т.е. позволяя владельцам хранить свои сбережения в стейблкоинах длительное время, не опасаясь потерь инвестиций из-за колебаний курса;
  • выступать в роли единиц расчета, позволяя оценивать стоимость товаров и услуг.

Стейблкоин vs криптовалюты — в чем отличие?

Основное отличие стейблкоинов от криптовалюты — это принцип формирования их стоимости. Если на криптомонеты цена формируется на основании баланса спроса и предложения, то стоимость стейблкоина жестко привязана к цене актива. Такой подход упреждает вероятность высокой волатильности «стабильной монеты»: исключены колебания стоимости в 10% и выше, периодически характерные для криптовалют.

Нельзя категорически утверждать, что колебания стоимости — это плохо. Просто большинство пользователей считает криптовалюты инструментом осуществления высокодоходных инвестиций — конечно же, с высокой степенью риска. А вот стейблкоины предназначены для сохранения капитала. Подходит им и роль платежного средства. Их цена предсказуема и стабильна, а это необходимое условие для широкого распространения «стабильных монет» среди максимально возможно числа пользователей — частных и институциональных.

Виды стейблкоинов

Существует несколько сотен стейблкоинов — как широко известных, так и используемых узким кругом своих держателей-поклонников. Любопытно, но по подсчетам аналитической компании Blockdata, только треть выпущенных стейблкоинов востребована пользователями, а их проекты продолжают развиваться. Кстати, все стейблкоины можно разделить на три типа, в зависимости от актива:

  • обеспеченные традиционными активами;
  • обеспеченные криптоактивами;
  • необеспеченные или алгоритмические.

Давайте рассмотрим все типы и поговорим об их наиболее популярных представителях.

Обеспеченные традиционными активами

Каждая единица этих стейблкоинов привязана либо к единице фиатной валюты (доллару, евро, йене), либо к стоимости полезных ископаемых (золота, нефти, бриллиантов и т.п.). Резервы, поддерживающее необходимое соотношение, как правило, хранятся в одном месте. Как только резерв увеличивается, эмитент выпускает пропорциональное количество новых единиц стейблкоина. Например, при пополнении резерва на $1 млн, компания Tether выпустит дополнительно 1 млн единиц USDT. Такой подход позволяет проводить операции обратного обмена без курсового влияния на стоимость стейблкоина, что служит гарантией курса 1 USDT = $1. В случае обратного обмена свободные USDT просто «сжигаются» эмитентом.

Такие стейблкоины обладают следующими достоинствами:

  • самая низкая волатильность среди всех типов «стабильных монет»;
  • простота привязки: обычно 1 «коин» привязан к единице фиатной валюты или баррелю нефти, карату, третейской унции и т.п.;
  • устойчивость к краже залогового актива.

Есть и определенные недостатки:

  • Резервы хранятся посредником, и проверить их наличие и соответствие выпущенным в обращение стейблкоинам достаточно проблематично. Держателям коинов этого типа приходится полностью доверять эмитенту и периодически проводить аудит залоговых активов.
  • Зависимость от государственной политики страны юрисдикции, т.к. залогом выступает реальная валюта или ресурс.
  • Ценность зависит от стоимости связанного актива, т.е. падение или рост цены на него напрямую отразится на котировке стейблкоина.

Стейблкоины, обеспеченные традиционными активами, сегодня наиболее распространены в среде криптопользователей. И вот самые популярные представители этого вида:

Tether (USDT). Занимает первое место среди всех стейблкоинов, а также третье место рейтинга Coinmarketcap по капитализации — более $9,1 млрд. Текущее количество выпущенных токенов также составляет 9,1 млрд USDT. Стоимость привязана к американскому доллару в соотношении 1:1, колебания в среднем не превышают 5%.

Токен выпущен в 2015 году компанией Tether Ltd. Имеются также  подтвержденные связи с криптобиржей Bitfinex. В 2018 году обе компании стали фигурантами судебного разбирательства по поводу полноты (адекватности) обеспечения токенов аналогичным количеством долларов США.

В 2019 году руководство Tether Ltd признало, что реальной американской валютой обеспечено только 74% находящихся в обращении USDT, а вот остальные 26% токенов гарантированы некими «другими активами».

USD Coin (USDC). Второй по популярности стейблкоин и обладатель 18-й строчки рейтинга Coinmarketcap с капитализацией, превышающей $1,1 млрд. Также привязан к американскому доллару в соотношении 1:1. Это совместное детище компаний Coinbase и Circle. Стейблкоин базируется на платформе Ethereum и относится к токенам стандарта ERC-20. Среди партнеров проекта — майнинговый гигант Bitmain, инвестиционная компания Blockchain Capital и другие тяжеловесы.

USDC функционирует в рамках юрисдикции США с соблюдением нормативов этой страны, в частности законодательства по борьбе с отмыванием преступных доходов. Все клиенты обязаны проходить процедуру KYC\AML. В отличие от USDT обладает большей финансовой прозрачностью и открытым исходным кодом. А после проблем с отчетностью Tether многие криптоинвесторы видят в нем реальную альтернативу USDT.

Обеспеченные криптоактивами

Обеспеченные традиционными активами стейблкоины просты в реализации и понятны криптопользователям. Но у них отсутствует децентрализация, а финансовая отчетность характеризуется слабой прозрачностью. Искоренить эти недостатки призваны стейблкоины со стоимостью, привязанной к криптовалюте.

Взаимоотношения держателей с подобными токенами строятся на смарт-контрактах. Вначале создатель стейблкоина резервирует некоторое количество залоговой криптовалюты на адресе смарт-контракта. Как правило, количество единиц обеспечения должно в 2-3 раза превышать планируемое к выпуску число стейблкоинов.

Это необходимо для компенсации рыночных колебаний залогового актива, т.е. чем больше криптовалюты зарезервировано, тем устойчивее стейблкоин к резким изменениям стоимости. В качестве залога выбираются наиболее известные криптовалюты, например, биткоин или эфириум – они не так уязвимы перед схемами «пампов и дампов» относительно меньших по капитализации коинов.

Покупка стейблкоина проводится так: пользователь отправляет на счет смарт-контракта определенную сумму в криптовалюте, а в ответ получает соответствующее количество единиц стейблкоина. Обратный процесс происходит аналогично.

К преимуществам данного вида токенов можно отнести:

  • децентрализацию – отсутствует физический регулятор и эмитент, все процессы осуществляются в рамках смарт-контракта;
  • цена стейблкоина регулируется рынком, а не государственными органами.

Существуют и недостатки:

  • стоимость менее стабильна, чем у обеспеченных традиционными активами стейблкоинов, т.к. зависит от текущей цены криптовалюты обеспечения;
  • шанс утраты стоимости при значительном снижении цены на залоговую криптовалюту;
  • необходимость резервирования (в виде обеспечения) значительного количества криптовалюты — в несколько раз превышающего число стейблкоинов.

Dai (Dai)

Наиболее известный представитель класса стейблкоинов, обеспеченных криптоактивами — проект Maker DAO и токен Dai. Maker DAO — это построенная на базе Эфириума платформа для смарт-контрактов. Стоимость токена Dai, привязанного к эфириуму, регулируется смарт-контрактом таким образом, чтобы всегда оставаться равной $1.

Выбор пути развития стейблкоина происходит путем консенсуса: к голосованию привлекаются держатели второго вида токенов этого проекта – MKR. Владельцы токена принимают участие в управлении системой и распределении заработанной им прибыли. Убытки, соответственно, тоже распределяются между ними.

В настоящий момент у токена Dai  49-е место по капитализации среди криптовалют (более $200 млн).

Необеспеченные

Алгоритмические или необеспеченные стейблкоины — в отличие от первых двух видов —не имеют обеспечения в виде актива. Процесс регулирования их стоимости выполняется следующим образом:

  • при превышении заложенной цены автоматически выпускаются новые коины в количестве, необходимом для ее сохранения на прежнем уровне;
  • при снижении стоимости все происходит наоборот — «монеты» выкупаются за счет средств, ранее полученных от эмиссии, а лишние коины сжигаются.

Такой вариант поддержания стабильности цены на токен напоминает действия традиционных центробанков: так они регулируют стоимость национальных валют.

А вот преимущества алгоритмических стейблкоинов:

  • абсолютная независимость от цены на какой-либо актив, тем более такой, как фиатные валюты, контролируемые государственными регуляторами;
  • отсутствие необходимости в хранении резерва ради обеспечения стоимости токенов.
  • Перечислим и серьезные недостатки:
  • низкая ценовая стабильность – более остальных подвержены влиянию ситуации на рынке;
  • необходимость поддержания высокого интереса у пользователей для сохранения  стоимости на незыблемом уровне.

Syntetix Network Token (SNX)

Synthetix (ранее проект назывался Havven) — самый популярный из алгоритмических стейблкоинов. Внутри этого протокола существует множество токенов Synth (s-токены) стандарта ERC-20, отслеживающих стоимость разноплановых активов: фиатных валют, криптовалют, товаров, биржевых индексов и т.п.

Их цена привязана к цене отслеживаемого актива. Например, s-токены s-USD привязаны к USD в соотношении 1:1, s-ETH – в таком же соотношении к ETH. Для обеспечения ликвидности внутри проекта используется токен SNX: он блокируется с плечом 1:7,5 к цене актива. При наличии в кошельке SNX система сама рассчитывает количество доступных к покупке s-токенов.

Стабильность цены токенов обеспечивается 3 способами:

  • Арбитраж. При падении стоимости s-токенов ниже уровня 1:1 начинается «сжигание» лишних s-токенов теми участниками, которые ранее обеспечили их создание по более высокому курсу.
  • Uniswap. Специальный пул из s-ETH. Периодически часть заблокированных для ликвидности SNX перенаправляется в виде вознаграждения держателям s-ETH.
  • Смарт-контракт. Автоматически выкупает и уничтожает s-ETH при падении курса более чем на 1%, либо дополнительно эмитирует при превышении этого порога.

SNX в настоящее время занимает 39-е место в рейтинге Coinmarcetcap по капитализации (чуть менее $300 млн). Развитие проекта сдерживает низкая ликвидность, что периодически провоцирует просадку курсов s-токенов на 10-15% по некоторым отслеживаемым активам.

Преимущества и недостатки стейблкоинов

Для удобства проиллюстрируем основные положительные и отрицательные особенности стейблкоинов таблицей:

Преимущества Недостатки
• Низкая волатильность.
• Реальное обеспечение.
• Низкая зависимость от политики отдельных государств, центробанков и других контролирующих органов.
• Популяризация блокчейн-технологий среди новых пользователей путем предоставления всех преимуществ криптовалют при отсутствии их недостатков.
• В ряде случаев отсутствие контроля за обеспечением их стоимости
• Наличие центра эмиссии у некоторых видов стейблкоинов.
• Риски потери части связанного актива в случае ограбления его держателя, сбоя или ошибки в смарт-контракте, хакерской атаке.
• Распространение зависит от популярности крипторынка.

Стейблкоины — благодаря фирменным особенностям — находят применение в сферах, типичных для обычных криптовалют, и при этом обладают ценовой стабильностью.

Перспективы

Появление стейблкоинов инициировало широкую дискуссию не только в криптосообществе, но и в традиционных финансовых кругах. Регуляторы и экономисты столкнулись с отсутствием необходимых инструментов для оценки и управления новым видом криптовалют.

Преимущества стейблкоинов очевидны даже для центральных банков различных стран и крупнейших коммерческих банков. Разработки цифрового аналога национальных валют уже анонсировали Китай, Евросоюз и некоторые другие страны. При этом регуляторы стремятся не допускать на рынок стейблкоины частных компаний. Ярким примером cnfkb проблемы с запуском проектов Libra от Facebook и TON от Telegram.

Как бы то ни было, стейблкоины — одно из наиболее перспективных направлений развития индустрии криптофинансов. Пожалуй, именно потенциал «стабильных монет» поможет превратить криптовалюту в полноценное платежное средство.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Стало известно о рисках падения токена FTX

Стало известно о рисках падения токена FTX

FTT, токен криптобиржи FTX, может упасть на 30%, поскольку Binance ликвидирует свои активы в токене в ближайшее время. 6 ноября токен FTT опустился до уровня в $22,50. Это произошло после того, как Чанпэн Чжао, генеральный директор криптобиржи Binance, заявил, что его компания ликвидирует все свои активы FTT в ближайшие месяцы из-за опасений, что токен может рухнуть так же, как Terra в мае 2021 года. Напомним, что Binance была одним из первых инвесторов в FTX. Это объявление последовало за кр...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":822,"isAuthenticated":false,"user":null}