Что такое блокчейн?

Что такое блокчейн?

29.04.2021

Время прочтения - 5 мин.

Блокчейн — технология хранения информации в распределенном реестре, состоящая из непрерывной и последовательной цепочки блоков. Впервые технология была использована для создания криптовалюты биткоин, но с тех времен успела найти применение во многих областях.

 

 

В качестве простого объяснения блокчейна можно представить блокнот с записями, а его листочки — это отдельные блоки. Правила внесения новых записей в блокнот установлены так, что, не заполнив предыдущую страницу, невозможно писать на следующей. Но, в отличие от традиционного блокнота, предыдущие записи (блоки) не могут быть изменены или удалены.

У каждого пользователя блокчейна хранится собственная копия блокнота, которую он получает сразу после первого подключения к сети. Когда кто-то хочет сделать запись в блокноте, он сообщает об этом остальным участникам. Далее выполняется проверка, в ходе которой определяется, имеет ли право этот «кто-то» писать в блокноте. Каждый блокчейн имеет свои правила, позволяющие достичь консенсуса по таким вопросам. При положительном результате проверки происходит добавление новой записи в блокнот.

Чтобы злоумышленники не могли подменить или «вырвать» некоторые «странички» с записями, они все пронумерованы по порядку. Это означает, что на каждой из них проставлена дата заполнения, а также вписана ссылка на предыдущую страницу. Ссылка зашифрована и составлена таким образом, что при подмене страницы это сразу станет видно.

Например, в ней будет указано, сколько раз и какие именно гласные буквы встречаются на всех предыдущих листиках.  Достаточно «вклеить» новый листик с неправильными записями, и при следующей проверке обнаружится несоответствие. После сравнения блокнота с другими копиями в сети, неправильная страница будет заменена.

 

 

Самое главное преимущество, что весь этот процесс организован полностью децентрализовано, и ни один участник системы (включая создателя) не может самостоятельно определять дополнение или изменение блоков.

В приведенной аналогии заголовок — количество и вид гласных букв на этой странице. Хеш заголовка предыдущего блока — зашифрованная информация о количестве и виде гласных букв на всех предыдущих страницах.

Каждая страница в блокноте разделена на 2 части. В одной указывается только служебная информация:

  • номер страницы;
  • дата создания;
  • зашифрованная информация о гласных буквах на прошлых страницах и конкретно на этой странице.

Вторая служит для хранения остальной (передаваемой) информации. В блокчейне криптовалюты эта информация представляет собой запись о транзакциях: кто, кому и сколько передал денег. Однако записывать можно любые полезные сведения, которые необходимо безопасно хранить.

Блокчейн — как реализация идеи общедоступной, распределенной и защищенной от любых несанкционированных изменений хранимой информации баз данных — нашел применение во многих областях:

  1. ведение различных реестров (земли, недвижимости, права собственности на них, избирателей и т. д.);
  2. логистика;
  3. финансы;
  4. исполнение контрактов;
  5. хранение данных;
  6. страхование;
  7. выборы;
  8. контроль поставок и многое другое.

Зачем был создан блокчейн?

В основе технологии блокчейн лежит довольно простая идея — создание большой базы данных с публичным доступом, работающей без какого-либо централизованного управления. Проверкой правильности внесения в нее новых данных занимаются сами пользователи, применяя внутренние инструменты и алгоритмы.

Несмотря на то, что в блокчейне можно хранить любую информацию, изначально он нашел применение в качестве системы для совершения платежей. Его основное отличие от традиционных способов оплаты в том, что в блокчейне нет посредников, которые служат для подтверждения подлинности проводимых операций.

Код блокчейна находится в открытом доступе, каждый может с ним ознакомиться с помощью специального приложения. Последнее помогает убедиться в том, что транзакция совершена правомерно: у участника А действительно была на счету та сумма, которую он передал участнику В. При этом в данных транзакции не содержится никакой информации о личности сторон сделки. Видны только балансы кошельков и сумма перевода. Такое свойство блокчейна обеспечивает анонимность (или псевдонимность, как у биткоина и большинства криптовалют) всех пользователей базы данных.

Если запустить подобную систему в реальной жизни, то банки, регуляторы, аудиторы, страховщики и другие органы контроля становятся ненужными в большинстве своих ткущих функций.

Блокчейн предложил удобный, а главное — жизнеспособный способ решения так называемой «задачи византийских генералов». Ее суть заключается в обеспечении работы системы, где каждый участник может 100% доверять только самому себе и при этом безопасно совершать транзакции с другими контрагентами.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

В Турции реализуют новый проект на блокчейне

В Турции реализуют новый проект на блокчейне

В преддверии международного блокчейн-саммита, который пройдет в Турции, президент страны Реджеп Тайип Эродоган обнародовал новые подробности о проекте e-Human, основанном на блокчейне. Проект e-Human будет основан на технологии блокчейна, чтобы обеспечить защиту всех услуг, данных и возможностей, используемых системой. Несмотря на научно-фантастическое название, турецкий проект e-Human действует как точка цифрового обслуживания, где правительство Турции может обмениваться данными, относящимися...

19 октября 2022 г.

В Южной Корее появятся паспорта на блокчейне

В Южной Корее появятся паспорта на блокчейне

В Южной Корее запускают цифровые удостоверения личности на блокчейне. Таким способом власти хотят привлечь в страну технически грамотное население для стимулирования экономического роста. Цифровые идентификаторы будут встроены в смартфоны, и их использование значительно упростит оказание услуг: получение государственных пособий, перевод денег, оплату парковок и даже проведение голосования. «Цифровые паспорта могут принести огромные экономические выгоды в области финансов, здравоохранения, на...

17 октября 2022 г.

SWIFT объявил о сотрудничестве с Chainlink

SWIFT объявил о сотрудничестве с Chainlink

Система межбанковских переводов SWIFT заключила партнерство с Chainlink (LINK) для работы над проектом proof-of-concept (POC), который позволит традиционным финансовым фирмам совершать транзакции в блокчейнах. Соучредитель Chainlink Сергей Назаров объявил о проекте 28 сентября во время конференции SmartCon 2022 в Нью-Йорке. Директор по стратегии SWIFT Джонатан Эренфельд Соле объяснил этот шаг «неоспоримым интересом со стороны институциональных инвесторов к цифровым активам» и тем, что финансов...

29 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1526,"isAuthenticated":false,"user":null}