ТОП-10 книг для начинающих инвесторов

ТОП-10 книг для начинающих инвесторов

26.11.2020

Время прочтения - 7 мин.

Погружение в мир инвестиций в первый раз может быть немного пугающим. Особенно если у вас нет обширных знаний о том, как работает фондовый рынок. Хорошая новость заключается в том, что вам не обязательно быть экспертом по инвестициям с 10 годами опыта, чтобы принимать разумные решения о вложении собственных средств. Есть отличные книги, которые помогут разобраться в основах работы рынка, разных стилях инвестирования и ценных бумагах.

Сегодня мы представляем 10 лучших книг, вдумчиво прочитав которые, вы, вероятно, перестанете быть начинающим инвестором.

1. «Умный инвестор», Бенджамина Грэма

Год выпуска: 1949

Это классическое пособие стало своего рода библией для начинающего инвестора. Особенно если он ищет традиционную информацию о том, как работает рынок и как извлечь из него максимальную выгоду. Последняя редакция и переиздание датированы 2009 годом.

Книга в первую очередь сосредоточена на концепции стоимостного инвестирования и усреднения долларовых затрат. В ней также рассматриваются стратегии, которые с успехом использовал Уоррен Баффет. Пособие Грэма написано с учетом долгосрочных вложений. Он отдает приоритет постепенному накоплению богатства, а не гонится за краткосрочными выигрышами через частые сделки.

2. «Эссе Уоррена Баффета: уроки для корпоративной Америки», Уоррен Э. Баффет

Год выпуска: 2015

Ни один список лучших книг для начинающих инвесторов не был бы полным без трудов Уоррена Баффета. Если вам интересно узнать больше о подходе генерального директора Berkshire Hathaway к инвестированию или о том, как это позволило ему добиться такого успеха на протяжении многих лет, этот сборник эссе — то, что надо.

Подход Баффета, который основывается не на инвестировании в акции, а в бизнес, стоящий за ними, подходит и для новичков. И даже если эта стратегия не обязательно согласуется с тем, что вы планируете делать сейчас, мудрость этих уроков — в будущем. Она точно поможет вам по мере развития инвестиционных идей и предпочтений.

3. «Как инвестировать в недвижимость: руководство для начинающих», Брэндон Тернер

Год выпуска: 2018

Недвижимость — это актив, который исторически не связан с фондовым рынком. Иными словами, если акции переживают период волатильности, инвестиции в недвижимость помогут обеспечить стабильность.

Книга охватывает различные типы инвестиций в недвижимую собственность — инвестиционные фонды (REITs), краудфандинг и прямое владение. Автор подробно рассказывает, как найти лучшие предложения и как обеспечить свое благосостояние с помощью вложений в недвижимость в долгосрочной перспективе.

4. «Маленькая книга, которая бьет рынок», Джоэл Гринблатт

Год выпуска: 2005

Эта книга, отредактированная в 2010 году, посвящена основам функционирования фондового рынка и принципам, которые необходимы для успешного инвестирования в отдельные акции. Автор Джоэл Гринблатт объясняет свою простую, но проверенную временем, теорию вложений в фондовый рынок. Она фокусируется на покупке акций компаний выше среднего по ценам ниже среднего.

Книга предназначена для того, чтобы помочь инвесторам при выборе акций, а начинающим — в деле создания успешной инвестиционной карьеры. Кроме того, она легко читается, потому что в ней нет сложной профессиональной лексики.

5. «Простой путь к богатству: ваша дорожная карта к финансовой независимости и богатой, свободной жизни», Джей Л Коллинз

Год выпуска: 2016

Вдохновляющая и очень практичная книга состоит из серии писем, которые автор писал своей дочери о деньгах и инвестировании. В этих посланиях он утверждает, что пренебрежение личными финансами может привести к столкновению с мошенничеством, усложняющим инвестирование.

В своей работе Коллинз раскрывает простой и понятный подход, который изначально создал для дочери. Он затрагивает самые разные темы и концепции, включая долги, распределение активов, финансовую независимость, «правило 4%», медвежьи рынки и многое другое.

6. «Четыре столпа инвестирования: уроки построения выигрышного портфеля», Уильям Дж. Бернштейн

Год выпуска: 2010

Автор дает советы о том, как создать идеальное сочетание активов для каждой конкретной ситуации. Работа Бернштейна — целостный взгляд на то, что находится в инвестиционном портфеле. Он подробно рассказывает о четырех столпах инвестирования — теории, истории, психологии инвестирования и бизнес-инвестировании.

Бернштейн объясняет эти четыре понятия просто и ясно в контексте того, как они соотносятся с выбором инвестиций для получения желаемых результатов.

7. «Богл о взаимных фондах: новые перспективы для интеллектуального инвестора», Джон К. Богл

Год выпуска: 2015

Автор этого бестселлера — основатель Vanguard и легенда инвестирования Джон К. Богл — рассказывает, как разработать эффективный подход к инвестированию во взаимные фонды.

Перед вами одна из самых полных книг по этой теме, рассчитанных на новых инвесторов. Она посвящена четырем основным типам активов. Богл рассказывает о том, что означает принятие пассивной инвестиционной стратегии, объясняет, как выбрать взаимные фонды, основанные на производительности и экономической эффективности. Если хотите узнать больше об индексном инвестировании, эта книга обязательна для прочтения.

8. «Разорившийся милленниал осваивает инвестирование: руководство для начинающих», Эрин Лоури

Год выпуска: 2019

Вторая книга из серии «Разорившийся милленниал» станет отличным руководством по основам инвестирования. Как следует из названия, книга адресована миллениалам, которые заинтересованы в инвестировании, но не знают, с чего начать.

Эрин Лоури заботливо проводит читателей через моменты, которые особенно интересны для молодых инвесторов. Как и в предыдущей книге, Лоури раскрывает все тонкости вложений, затрагивая темы пенсионных накоплений, покупки и продажи акций.

9. «Случайная прогулка по Уолл-Стрит: проверенная временем стратегия успешного инвестирования», Бертон Г Малкиел

Год выпуска: 1973

Книга выдержала множество переизданий, но до сих пор остается актуальной и полезной, особенно для новичков в деле инвестирования. Автор проведет читателя через различные инвестиционные возможности, предложит пошаговое руководство по вложениям с помощью простых, долгосрочных стратегий. А в последней — обновленной — версии появилась глава о новых криптовалютах, таких как биткойн.

10. «Единственное инвестиционное руководство, которое вам когда-либо понадобится», Эндрю Тобиас

Год выпуска: 1978

Еще одна книга, пережившая немало переизданий. Руководство было обновлено в 2016 году, а потому позволяет идти в ногу с современными реалиями.

Эндрю Тобиас предлагает советы и рекомендации для обладателей стесненных капиталов. Он объясняет все на достаточно легком для понимания языке с некоторой долей юмора. На сегодняшний день этот бестселлер помог почти миллиону инвесторов успешно вложить свои деньги.

Источник: thebalance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Применение торговых стратегий для криптовалюты поможет четко структурировать действия и придерживаться заранее намеченного плана, избегая воздействия эмоций на процесс принятия решений. В статье мы рассмотрим самые популярные из них.

31 августа 2022 г.

{"type":"article","id":675,"isAuthenticated":false,"user":null}