ТОП-5 книг по психологии рынка

ТОП-5 книг по психологии рынка

11.04.2021

Время прочтения - 3 мин.

Успешный трейдинг в такой же мере связан с психологической грамотностью, как и с умением разработать надежную стратегию. Без специфических знаний самая продуманная тактика может оказаться провальной. Сегодня мы представляем книги, которые помогут участнику биржевой торговли увидеть механизм инвестиций с пониманием поведения других игроков рынка.

1. «Зональный трейдинг», автор — Марк Дуглас

Книга рекомендована к прочтению тем, кто изо всех сил пытается достичь стабильности на рынке. Автор предлагает дорожную карту преодоления многих внутренних проблем участников торгов. Вы узнаете, как избавиться от склонности искать короткие пути, как не поддаваться страху, жадности или рассеянности. Эти черты часто заставляют трейдеров действовать иррационально. Простым языком Марк Дуглас объясняет, почему и как возникают эти состояния, и как с ними бороться.

2. «Воспоминания биржевого спекулянта», автор — Эдвин Лефевр

Даже давно написанные произведения могут сохранять актуальность на протяжении десятилетий. Впервые опубликованная в 1923 году, книга Эдвина Лефевра рассказывает о легендарном трейдере Джесси Ливерморе. Автор сочетает интересное повествование с глубоким пониманием того, что необходимо для успешной торговли. Кроме того, он предостерегает от действий, способных погубить игрока рынка. Текст можно перечитывать снова и снова, каждый раз находя в нем что-то новое.

3. «Sway: непреодолимое притяжение иррационального поведения», авторы — Ори и Роман Брафманы

В книге рассматриваются проблемы, хорошо известные многим трейдерам, но все же остающиеся непреодолимыми. Почему бывает так трудно выйти из убыточной сделки? Как опасность и риск влияют на процесс принятия решений и соотносятся с изменениями на финансовых рынках? В пособии анализируются такие понятия, как диагностическая предвзятость и «эффект хамелеона», раскрывается, как эти «психологические причуды» оказывают влияние на трейдеров.

4. «Искусство мыслить ясно», автор — Рольф Добелли

В 99 главах этой книги приводятся примеры психологических ловушек, в которые может попасть не только трейдер. Это так называемые подводные камни, способные повлиять на инвестиционную стратегию. Поэтому их важно не только знать, но и уметь обходить.

5. «Волшебники рынка», автор — Джек Д. Швагер

Эта серия книг стоит того, чтобы потратить время на ее изучение. Каждый том представляет собой развернутое описание интервью с ведущими трейдерами. Содержание бесед достаточно информативно и дает представление о поведении на рынке каждого из успешных игроков, а также об испытаниях, которые остались за их спинами. В книгах можно найти не только стратегические советы, но и работающие способы преодоления препятствий.

 

Источник: The Balance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптоботы: плюсы и риски

Криптоботы: плюсы и риски

Одним из трендов последних лет стали криптоботы, которые нередко активно продвигаются в соцсетях и не только. Несмотря на некоторые преимущества, они никогда не заменят опытного человека-трейдера. Криптоботы и их плюсы Криптоботы, или торговые роботы для криптовалютных рынков, представляют собой программное обеспечение, которое автоматизирует процесс торговли криптовалютами на биржах. Они могут использовать машинное обучение, технический анализ либо другие стратегии. Когда рекламируют такой в...

4 апреля 2024 г.

Что делать на крипторынке со $100: 10 советов

Что делать на крипторынке со $100: 10 советов

На крипторынке есть такая поговорка: «Во время своего первого цикла получают опыт, второго — зарабатывают, а третьего — богатеют». Всегда нужно с чего-то начинать. Рассмотрим основные подходы для новичков с небольшим капиталом.   Совет 1: анализируй крипторынок и макроэкономику Главное — не относиться к инвестированию как к азартным играм. Это серьезный процесс, требующий подготовки и анализа. Понимание глобальной экономической ситуации и ее влияния на крипторынок поможет принимать более обос...

12 марта 2024 г.

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

P2P-арбитраж криптовалют: как и сколько можно заработать

P2P-арбитраж криптовалют: как и сколько можно заработать

Хотите узнать, как применять арбитраж криптовалют на P2P-площадках? Расскажем, сколько на арбитраже зарабатывают удачливые трейдеры, и объясним, что для этого нужно.

27 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1410,"isAuthenticated":false,"user":null}