9 стратегий долгосрочного инвестирования

9 стратегий долгосрочного инвестирования

07.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Как мы уже писали ранее, текущий рынок предоставляет массу возможностей для создания выигрышного портфеля долгосрочных инвестиций. Однако в процессе его формирования важно следовать нескольким правилам — они уберегут вас от потерь и помогут сделать правильный выбор активов для вложения капитала. 

1. Инвестируйте в то, в чем разбираетесь

Невежество никогда не бывает эффективным, особенно, когда ставишь на определенный сектор или компанию. В этом случае уж лучше потратить деньги на игру в казино. 

Эксперты в один голос рекомендуют держаться подальше от инвестиционных стратегий, которые слишком неясны, сложны или находятся за пределами вашего понимания. Если вы действительно не знаете, как работают инвестиции, как же можно ожидать, что они станут работать на вас?

2. Начните инвестировать как можно раньше

Чем дольше инвестируются деньги, тем больше у них возможностей для роста. Тот, кто вносит $1 000 в возрасте 20 лет, а затем ничего больше не вкладывает, имеет преимущество над тем, кто начинает в 30 лет и инвестирует по $1 000 ежегодно. Исходя из 7% доходности в год, первый инвестор в 65-летнем возрасте получит $168 515, а второй — лишь $147 914.

3. Следуйте плану инвестирования

Автоматически вкладывайте деньги ежемесячно (как минимуму) на протяжении каждого года работы с портфелем. Простое следование плану движения денежных средств с переоценкой по мере развития рынка и изменения потребностей позволяет инвестору добиться желаемых результатов в 90% случаях.

4. Отделите эмоции от целей

Если вы относитесь к потенциальным инвестициям с той же пристрастностью, что и болельщик к жизни любимой спортивной команды, вы гарантированно столкнетесь с серьезными неприятностями. Чем больше в действиях расчета и непредубежденности, тем лучше будет результат. Эмоции никогда не были добрым советчиком в денежных делах.

5. Превратите дискреционные расходы в инвестиции

Те, кто откладывает инвестирование, часто путают потребности с желаниями. Счета за мобильную связь, пакеты кабельного телевидения — оплата ненужных услуг постепенно становятся необходимостью, отодвигающей получение реальной прибыли на второй план. 

Инвестирование требует дискреционного дохода, а он нуждается в дисциплине. Подвергните сомнению те вещи, которые стали нормой. Возможно, без них можно обойтись — а высвободившиеся средства вкладывать для долгосрочной прибыли.

6. Поместите инвестиции и денежные резервы в разные активы

Эксперты не рекомендуют вкладывать все деньги в один или в близкие по типу активы. Если одна компания разорится, вы сможете рассчитывать на прибыль за счет доходов другой фирмы. Средства должны быть вложены в виде долгосрочных и краткосрочных инвестиций в разные акции и фонды, чтобы во время падения рынка не пришлось продавать активы в убыток себе.

7. Сделайте акции краеугольным камнем стратегии

По мнению финансистов, акции — «один из величайших инструментов создания богатства, известных человечеству». Даже с периодами затишья в 1960-х и 70-х годах индекс S&P 500 за 20 лет показал среднюю доходность выше 7%. Независимо от того, есть у вас торговая стратегия или вы просто покупаете индексные фонды, лучше быть в рынке, чем вне его.

8. Диверсифицируйте и еще раз диверсифицируйте

Все слышали ужасные истории об инвесторах, слишком зависимых от конкретных акций. Диверсификация по классам активов, а также внутри классов — это разумный путь. Хоть он и не гарантирует прибыль или защиту от потерь на падающем рынке, такой подход обеспечивает выигрышный потенциал для более плавного роста инвестиций.

9. Калибруйте, не сомневаясь

Со временем портфели нуждаются в корректировке, а не в полной перестройке, к которой нервные инвесторы слишком часто прибегают во время циклических спадов. Оставайтесь дисциплинированным и терпеливым, и вы извлечете максимум из своего финансового потенциала, а заодно повысите и качество жизни.

Источник: money.usnews.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":684,"isAuthenticated":false,"user":null}