Дивиденды: толщина портфеля — не гарантия прибыли

Дивиденды: толщина портфеля — не гарантия прибыли

03.04.2021

Время прочтения - 3 мин.

Дивиденды — это доля прибыли той или иной компании, которая выплачивается владельцу акции. Чем богаче ценными бумагами портфель инвестора, тем большая часть прибыли ему достанется. Однако толщина портфеля — не единственное условие получения высоких дивидендов. Покупая акции, необходимо учитывать еще несколько нюансов.

Как и когда происходят выплаты

Компания, получая прибыль, может распорядиться ею по-разному: выплатить доли акционерам, реинвестировать деньги в бизнес через его расширение, сокращение долга или выкуп акций, либо предпринять и то, и другое одновременно. Часть прибыли, выплачиваемая акционерам, называется дивидендами. Они должны объявляться (то есть утверждаться) советом директоров компании.

При этом следует учитывать три важные даты:

  1. Дата объявления — день, когда совет директоров объявляет о своем намерении выплатить дивиденды.
  2. Дата записи (известна еще как дата экс-дивидендов) — это день, когда акционеры, зарегистрированные в отчете, имеют право на предстоящую выплату своей части прибыли.
  3. Дата выплаты — день, когда дивиденды фактически будут предоставлены акционерам компании.

Чаще всего выплаты происходят четыре раза в год, то есть один раз в квартал.  

К примеру, когда инвестор видит, что компания Coca-Cola выплачивает дивиденды в размере $0,88 на акцию, он фактически получает $0,22 на каждую бумагу четыре раза в год. Есть фирмы, которые делятся прибылью раз в год.

Какао-бобы вместо денег

Говоря о дивидендах, могут иметь в виду:

  1. Регулярные денежные дивиденды — это средства, выплачиваемые из прибыли владельцам бизнеса (то есть акционерам). Компания, выпустившая привилегированные акции, должна отдать дивиденды по этим акциям раньше, чем по простым. Размер дохода по привилегированным акциям обычно устанавливается сразу. А вот дивиденды по обыкновенным акциям определяются исключительно по усмотрению совета директоров, поэтому могут увеличиваться или уменьшаться.
  2. Имущественные дивиденды — это когда компания вместо наличных денег или акций распределяет между акционерами имущество. При этом учитывается рыночная стоимость объектов на дату объявления. Имущественные дивиденды бывают разные: железнодорожные вагоны, какао-бобы, карандаши, золото, серебро, растительное масло или любой другой предмет, имеющий материальную ценность.
  3. Специальные разовые дивиденды — выплаты такого вида компания иногда делает в дополнение к регулярным. Они случаются редко и могут возникать по разным причинам. Например, крупная победа в суде, продажа бизнеса или ликвидация инвестиций. Разовые выплаты могут принимать форму денежных средств, акций или имущественных дивидендов. 

Инвестору, стремящемуся создать привлекательный инвестиционный портфель, сулящий высокие дивиденды, следует внимательно изучить историю компании. Доверие могут вызывать только те корпорации, чьи дивиденды за последние 20 лет постоянно увеличиваются. Кроме того, инвестор должен быть убежден, что компания в состоянии продолжать генерировать денежный поток, необходимый для выплаты его доли.

 

Источник: rbc, The Balance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Бюджетный авиаперевозчик Ryanair сообщил о самой большой за всю истории прибыли за первое полугодие финансового года. Ожидается, что компания вернется по итогам года к доковидным доходам в размере €1 млрд. По мнению представителей Ryanair, восстановление перевозок будет оставаться «очень сильным» в течение следующих трех лет. Это позволит ирландской авиакомпании, которая уже является крупнейшей в Европе по количеству пассажиров, значительно увеличить свою долю на рынке. За шесть месяцев Ryanai...

7 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1365,"isAuthenticated":false,"user":null}