Как собрать капитал для инвестирования?

Как собрать капитал для инвестирования?

19.01.2021

Время прочтения - 2 мин.

Начать накопление собственного капитала для инвестирования никогда не поздно. Лучше откладывать деньги с более молодого возраста, так проще накопить необходимую сумму. Однако никто не запрещает начать делать накопления и в 30, и в 40 лет — это намного выгоднее, чем их вовсе не делать.

Несколько простых советов, которые помогут собрать капитал для инвестирования:

● Исследование бюджета. Необходимо точно знать все существующие источники доходов и расходов. Если есть такие траты, от которых можно без ущерба отказаться, это необходимо сделать. Сэкономленные деньги можно направить на накопление капитала.

● Постановка целей. Нужно точно знать, для чего копятся деньги. Для этого нужно поставить перед собой цель.

● Погашение долгов. В эту категорию относятся любые финансовые обязательства, которые ежемесячно «тянут деньги». Необходимо погасить займы и рассчитаться по кредитам. Только после этого свободные средства можно использовать для сбережений.

● Минимальные перечисления для накоплений. Необходимо определить минимальную сумму ежемесячных отчислений на накопления, которую можно 100% выделять. Больше переводить можно, меньше — нет. Это поможет научиться самодисциплине, т.к. большинство людей не могут делать одно и то же без мгновенных видимых результатов своих действий. Это касается и накоплений. Чтобы не появилось соблазна потратить средства, нужно представить, что этих денег нет.

● Минимальные накопления. Можно взять за правило перечислять 10% от стабильного и 50% от случайного доходов на накопительный счет. Пусть это будет по $5-10 в месяц, но это позволит достичь цели раньше.

Не обязательно инвестировать свой капитал только после накопления желаемой суммы. Вкладывать средства можно уже через пару месяцев, главное — хорошо разбираться в тех активах, которые выбраны для инвестирования. Пока сумма небольшая, можно вкладывать средства в более рисковые, но высокодоходные активы. После того, как сумма станет  значительной, следует выбирать менее доходные, но более предсказуемые объекты инвестирования.

Необходимо постоянно пополнять свой капитал, реинвестировать прибыль и находить новые источники дохода. В первые годы именно регулярные отчисления будут служить основным средством увеличения капитала, а не прибыль от инвестирования.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1204,"isAuthenticated":false,"user":null}