Куда НЕ нужно инвестировать

Куда НЕ нужно инвестировать

11.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

Когда дело доходит до инвестирования, решение не вкладывать деньги в ту или иную компанию — одно из важнейших составляющих вашего успеха. В конце концов, одна неудачная инвестиция может легко подорвать доходность всего инвестиционного портфеля.

Прежде чем, вложить деньги, стоит спросить себя: «А что бы сделал Уоррен Баффет?».

Конечно, нет никакого способа узнать наверняка, каких именно компаний следует избегать. Зато есть определенные рекомендации, которые помогут вам не остаться у «разбитого корыта».

1. Компании, которые вы не понимаете

Инвестирование требует глубокого понимания того, как компания работает, какова ее миссия, какие у нее перспективы на будущее. Без этого уровня понимания инвестирование превращается в спекуляцию, а это не более чем азартная игра.

Прежде чем вы решите вложить свои средства, убедитесь, что полностью знакомы с компанией и отраслью, в которой она работает.

Представьте, что вы подумываете о покупке 100% компании. Разве вы не хотели бы узнать о ней все, прежде чем стать ее единственным владельцем? Это огромная инвестиция, и вы точно не захотите вкладывать все свои деньги в то, в чем не уверены.

Независимо от того, покупаете ли вы 100% компании или только ее часть, необходим один и тот же уровень контроля — ведь это ваши деньги и ваше будущее.

2. Компании с ненадежным менеджментом

Любая компания хороша лишь настолько, насколько хороши люди, возглавляющие ее. Как понять, что все в порядке с руководством?

Начните с изучения их прошлого опыта. В идеале, он должен быть безупречно чистым. Если вы обнаружите, что руководитель занимался теневой деловой практикой в былые времена, можно с уверенностью прогнозировать, что у него возникнет искушение сделать это снова.

Не забудьте посмотреть на то, как общается гендиректор с акционерами компании.

Насколько он откровенен? Пытался ли приукрасить проблемы?

Если генеральный директор больше похож на продавца, чем на честного лидера, вам следует избегать этой компании как чумы.

И, наконец, узнайте зарплату генерального директора.

Оправдана ли она, или он получает огромный оклад, не «подталкивая» компанию вперед? Получение больших сумм без явных положительных результатов еще не говорит о ненадежности генерального директора, но может развить у него самодовольство, что почти так же плохо для акционеров компании.

3. Компании, которые не продаются

Если вы нашли удивительную компанию с отличным менеджментом, которую вы понимаете и в которую верите, то вы уже на пути к разумным инвестициям.

Однако очень важно дождаться, пока рынок выставит эту компанию на продажу. Если ее акции еще не продаются, то поместите эту фирму в свой список ожиданий и следите за обновлениями.

Это поможет избежать риска, даст возможность лишний раз обдумать все еще раз и принять верное решение.

Хорошая новость заключается в том, что цены на акции растут и падают, и если вы достаточно терпеливы, у вас появятся отличные возможности для покупки активов в отличных компаниях.

Источник: ruleoneinvesting

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

Работники криптобанка Voyager остались без бонусов

Работники криптобанка Voyager остались без бонусов

Кредиторы криптобанка Voyager Digital ответили отказом на его просьбу о выделении средств для выплаты бонусов персоналу. По их мнению, сотрудники и так уже «хорошо зарабатывают», сообщает Forkast.  Ранее криптобанк, который подал в июле заявление о банкротстве, представил план удержания в компании 38 сотрудников. Они должны были быть уволены из-за финансовых сложностей организации. Однако топ-менеджменту Voyager удалось сохранить их места и заработные платы. Кроме того, представители Voyager о...

22 августа 2022 г.

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Глобальная инвестиционная компания из Абу-Даби International Holding Co (IHC) планирует инвестировать миллиарды долларов в развивающиеся рынки. В ближайших планах холдинга вложить средства в Индонезию, Колумбию, Турцию и Индию, пишет Bloomberg.  Инвестиции IHC будут нацелены на такие секторы экономики, как продукты питания, инфраструктура и здравоохранение в этих странах. Инвестиции варьируются от $1 до 5 млрд в зависимости от государства и его возможностей, сказал главный исполнительный директ...

18 августа 2022 г.

{"type":"article","id":709,"isAuthenticated":false,"user":null}