Почему важно иметь ликвидные активы?

Почему важно иметь ликвидные активы?

01.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

Ликвидность — важный термин в инвестировании, описывающий способность актива быть обналиченным. Это понятие чаще всего ассоциируется со вложениями в фондовый рынок. За ликвидные активы игроки готовы заплатить рыночную цену в отличие от неликвидных, имеющих мало покупателей. Сегодня мы расскажем о том, почему их важно иметь.

Урок Штатов

После терактов в Нью- Йорке 11 сентября 2001 года национальная финансовая система США закрылась на четыре невероятно трудных и долгих для инвесторов дня. Когда фондовые биржи перестали работать, все (а не только деловые люди) временно потеряли возможность воспользоваться своими акциями. Вот тогда люди осознали важность ликвидности.

Из этого урока трейдеры и простые граждане должны были уяснить главное — им нужен достаточный резерв наличных средств.

В Соединенных Штатах вплотную к острой проблеме с ликвидностью подошли в 2008–2009 гг., в разгар Великой рецессии. В этот период кризис, вызванный спекуляциями на рынке жилья, распространился на несколько крупных финансовых институтов, потрясая их «до глубины души». Ходили слухи, что некоторые профессиональные трейдеры и инвесторы звонили домой и предупреждали своих родственников, чтобы они шли к банкомату и снимали как можно больше наличных, потому что банки могут не работать несколько недель или даже месяцев.

Получается, что обладание ликвидными активами является своеобразной подушкой безопасности и позволит продержаться на плаву по крайней мере некоторое время.

Матрас надежнее банка?

Самым ликвидным активом являются, конечно, купюры и монеты. Их можно положить в банку из-под печенья или под матрас и обменять на товар сразу же, как в этом возникла необходимость. Но они являются и самыми небезопасными, так как могут сгореть в пожаре, быть потеряны или украдены.

К этой же категории активов относится и недвижимость, однако для того, чтобы превратить ее в наличные средства и воспользоваться ими, могут потребоваться месяцы или даже годы. А потому надеяться на быструю помощь такого капитала не стоит.

Но вот что точно не всегда получится использовать в чрезвычайных ситуациях, так это акции, облигации, ПИФы и страховые полисы. Все вышеперечисленное — неликвидные активы. По крайней мере, они такими становятся, если фондовые биржи закрываются.

Идеальный размер НЗ

Чтобы понять, сколько ликвидных активов держать под рукой, нужно определить уровень предполагаемых ежемесячных расходов. Неприкосновенного запаса должно быть достаточно для того, чтобы содержать себя и свою семью в течение месяца или двух. Однако большинство экспертов по финансовому планированию считают, что кубышка на полгода — идеальная сумма для хранения в чрезвычайном фонде.

Поддержание высокого уровня ликвидности в течение хотя бы двух-трех месяцев гарантирует, что вы будете готовы к национальной или даже глобальной чрезвычайной ситуации, а также легко справитесь с личной проблемой (ремонт автомобиля, увольнение, поломка электроприборов или неожиданный ремонт дома).

Доступные средства позволят вам поддерживать привычный уровень жизни до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

 

Источники: Investopedia, The Balance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1541,"isAuthenticated":false,"user":null}