Механизмы безопасного и прибыльного инвестирования: брокеры и рынки

Механизмы безопасного и прибыльного инвестирования: брокеры и рынки

19.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Самостоятельно работать на фондовом рынке частный инвестор не может. Необходимо воспользоваться услугами посредника — брокера.

Брокер — это компания, которая имеет специальную лицензию, позволяющую проводить операции по купле-продаже ценных бумаг на фондовой бирже.

Для чего нужен брокер? Он исполняет клиентские заявки на покупку или продажу актива, ведет учет сделок, составляет отчеты о биржевых операциях, считает по ним прибыль и уплачивает с нее налоги. Некоторые брокеры предлагают услугу доверительного управления: клиент предоставляет брокеру доступ к своим средствам, а тот уже самостоятельно принимает решение о покупке или продаже актива согласно своей финансовой стратегии.

Важно выбрать надежного брокера, т.к. от этого зависит сохранность личных инвестиций и их доходность. Перед принятием решения о сотрудничестве с брокером необходимо обратить внимание на следующее:

● Наличие и вид лицензии. Брокеры, работающие на фондовых рынках своих стран, должны получить лицензию у национальных регуляторов. Для работы на иностранной фондовой бирже необходимо заключать договор с компанией, которая имеет представительства и лицензии в соответствующих странах.

● История. На биржах существуют рейтинги брокеров и ведется статистика их деятельности. Следует изучить объем операций брокера в месяц, число его клиентов. Брокеры с хорошими показателями более надежны, т. к. дорожат своей репутацией.

● Доступ к рынкам. Перед началом сотрудничества необходимо уточнить, на каких рынках имеет право работать брокер.

● Комиссии. За свои услуги брокеры берут комиссии, предлагая несколько разных тарифных планов. В зависимости от стоимости пакета у клиента появляется доступ к разному набору услуг: прием заявок по телефону, обучение основам торговли, оплата комиссии за каждую сделку или абонемент.

● Работа службы поддержки. Следует предварительно поговорить со службой поддержки, задать ей интересующие вопросы и оценить, насколько быстро и адекватно предоставляются ответы.

Иностранные фондовые рынки более привлекательны для инвестора, чем отечественные, в силу некоторых причин:

● На порядок выше доходность.

● В 10-20 раз больше доступных активов для размещения инвестиций.

● Инвестиции защищены на определенную сумму.

Получить доступ к фондовому рынку США или ЕС можно несколькими способами:

● Заключить договор с отечественным брокером, предоставляющим такую услугу.

● Использовать для торговли ценные бумаги некоторых зарубежных компаний, которые торгуются на фондовых рынках СНГ. Следует помнить, что их ограниченное количество.

● Заключить договор с зарубежной «дочкой» местной брокерской компании.

● Открыть счет у иностранного брокера. В этом случае желательно получить статус квалифицированного инвестора — сертификат CFA — либо иметь крупную сумму денег на брокерском счете. Тогда откроется доступ ко всему перечню активов биржи. Минимальный депозит у американского брокера находится на уровне $20 000-30 000. Причем инвестора могут попросить подтвердить законность происхождения его средств.

● Услуги брокеров предлагают и некоторые зарубежные банки. Для этого необходимо иметь счет в этом финансовом учреждении с суммой от $100 тыс.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1227,"isAuthenticated":false,"user":null}