Облигации или акции — на чем остановиться?

Облигации или акции — на чем остановиться?

17.04.2021

Время прочтения - 3 мин.

Многие инвесторы рассуждают на тему безопасности вложений в тот или иной актив. Сегодня мы постараемся разобраться, в чем разница между акциями и облигациями, чтобы каждый смог принять взвешенное решение.

Базовые понятия

Облигация — это долг, превращенный в ценную бумагу. Компания или государственная организация выпускает их в обмен на деньги.

Если инвестор приобретет этот актив и продержит его до погашения, то вернет всю свою наличность с лихвой, то есть — с процентами. Однако, как и при любом долге, существует риск дефолта: при банкротстве компании есть вероятность потерять вложения. Держатели облигаций в этом случае получают выплаты раньше владельцев обыкновенных акций, но не обязательно в первую очередь. А потому могут вообще не получить никаких денег.

Акция — это доля компании. Покупая ее, человек приобретает право на участие в управлении фирмой. В то время как существует множество сложных методов торговли этим видом ценных бумаг, их держатели могут получать прибыль двумя способами: акционерное общество выплачивает дивиденды или инвестор продает свои активы при повышении их стоимости.

Оба пути сопряжены с определенным риском. Компания может решить приостановить выплаты, если ее финансовое положение ухудшилось. А цены на акции основаны на спросе — если он падает, то они тоже рухнут.

Сыграть на противоположности        

Одной из главных причин отдать предпочтение облигациям инвесторы считают меньший уровень их волатильности. Нет ничего необычного в том, что стоимость акций растет или падает на 5% за день. А вот облигации — не такие поворотливые и вряд ли будут двигаться так резко.

Кроме того, цены на акции спекулятивны, а это чревато постоянными рисками. С облигациями гораздо меньше тревожных моментов. До тех пор, пока эмитент не объявит дефолт, их держатели точно знают, когда они получат процентные платежи и какова будет их сумма.

С другой стороны, если дела пойдут в гору, то компания вправе увеличить выплаты дивидендов акционерам. Цена бумаги также может вырасти, что позволит владельцам нажиться на повышении курса.
А вот если компания, выпустившая облигацию, внезапно повысит свою капитализацию, она не пересмотрит условия долга. Не зависят они и от инфляционных колебаний: даже при росте показателя инвестор получит только обещанные при выпуске проценты.

Облигации и акции исторически всегда двигались в противоположных направлениях — когда первые растут, вторые падают, и наоборот. Это и делает оба актива привлекательными для создания диверсифицированного портфеля. Именно поэтому выгодно иметь активы, состоящие наполовину из тех и других видов.

 

Источник: The Balance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1437,"isAuthenticated":false,"user":null}