Обзор отраслей для инвестирования: импакт-инвестирование, технологии, банковский сектор и т. д.

Обзор отраслей для инвестирования: импакт-инвестирование, технологии, банковский сектор и т. д.

19.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Основным условием составления сбалансированного портфеля инвестиций является его распределение по отраслям. Чтобы не ошибиться в своем выборе, стоит задуматься над такими вопросами:

● Какая отрасль сейчас перегрета, и сформирован пузырь, который вскоре лопнет?

●  Какая отрасль самая недооцененная?

●  Какая отрасль имеет перспективы для бурного развития?

На первые два вопроса помогут ответить несколько рыночных индикаторов. Например, доля, занимаемая отраслью в общей капитализации рынка или отношение капитализации к предполагаемому денежному потоку (FCF).

Как правило, каждая отрасль занимает свою нишу в национальной или мировой экономике. Изменение капитализации отрасли по отношению к общей капитализации рынка меняется плавно на протяжении десятилетий. Правда время от времени появляются такие отрасли, которые начинают резко привлекать внимание инвесторов, акции отраслевых компаний взлетают до небес на волне рыночных спекуляций и хайпа. А это признак скорого сдувания пузыря, иногда вызывающего не только кризис в самой отрасли, но и целого рынка.

Для правильного выбора следует изучить график распределения капитализации рынка по отраслям за несколько лет. Если виден признак перегрева рынка — не стоит инвестировать в эту отрасль.

Для второго индикатора понадобится оценить стоимость компании и ее будущий денежный поток. Узнать, сколько в настоящий момент стоит компания можно в любой момент. Дальше необходимо смотреть на ее доходность. Проще говоря, если компания стоит как ее доход за 100 лет — она явно переоценена, и вскоре стоимость ее бумаг может упасть.

При выборе отрасли инвестирования можно применять профессиональные навыки, полученные на работе или в процессе обучения. Чем больше инвестор знает об отрасли, тем вероятнее распознает перспективную компанию, которая вскоре может вырасти.

Каждая отрасль имеет некий общий портрет своего потребителя. Исследование демографических данных может помочь предсказать оживление рынка в определенном сегменте или, наоборот, его стагнацию. К примеру, после 60 лет у человека резко возрастают затраты на покупку лекарств и медицинское обслуживание. Изучив демографические данные, инвестор выясняет, что в данный момент молодежь активно выезжает за границу на заработки, средний возраст населения приближается к 40 годам. Можно быть уверенным, что через 10-15 лет резко возрастут прибыли фармацевтических компаний в этой стране.

В последние годы у иностранных инвесторов набирает популярность импакт-инвестирование. Это значит, что в качестве объекта для своих вложений они выбирают социально-ориентированные компании. Такие, которые помогают улучшить положение людей, заботятся о природе и т. п. Не стоит путать импакт-инвестирование с благотворительностью. Инвестиции должны приносить доход, но инвестору приятнее это сделать, осознавая, что косвенно он также становится причастным к социальным инициативам.

Сегодня прибыльными остаются инвестиции в высокотехнологичные компании и аграрный сектор. Пандемия вывела в лидеры по инвестиционному доходу компании в секторе здравоохранения, производства медицинской и защитной продукции, а также средств дистанционного обучения и связи.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1237,"isAuthenticated":false,"user":null}