ПИФы: что это такое и как они работают

ПИФы: что это такое и как они работают

10.04.2021

Время прочтения - 3 мин.

Одним из вариантов вложения денег, помимо банковских депозитов, акций и валюты, могут стать паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Они являются достаточно крепкой защитой от резкого падения цен и находятся в надежных руках, поскольку управляются профессиональными трейдерами.

Что такое ПИФ?

Портфель любого паевого фонда структурирован и функционирует в соответствии с инвестиционными целями, закрепленными в договоре. ПИФы предоставляют инвесторам доступ к профессионально управляемому активу, состоящему из акций, облигаций и других ценных бумаг. Таким образом, каждый владелец пропорционально своей доли участвует в прибылях и убытках фонда, имея диверсифицированный портфель. И все это — за сравнительно невысокую плату.

Покупая часть фонда, участник приобретает пай. Вложение в ПИФы отличается от инвестирования в бумаги компании: доля в паевом фонде не дает владельцам права голоса при принятии решений, а цена чистых активов за акцию (NAV) определяется делением стоимости портфеля на сумму всех находящихся в обращении бумаг.

Акции фондов можно приобретать по мере необходимости по текущему курсу, который не зависит от «рыночных часов». Его стоимость рассчитывается в конце каждого дня, перед закрытием торгов.

Как работают ПИФы?

Паевой инвестиционный фонд является одновременно и инвестором, и компанией, в которую вкладывают средства. Такая двойственность может показаться странной, но на самом деле все достаточно просто.

Когда человек вкладывает деньги в акции Apple, он получает во владение часть компании и ее активов. Точно так же инвестор паевого фонда приобретает долю ПИФа и его активов. Разница в том, что Apple производит гаджеты, в то время как паевые фонды покупают акции других компаний.

Владельцы доли обычно получают доход тремя способами:

  1. За счет дивидендов по акциям и процентов по облигациям, находящимся в портфеле. Фонды выплачивают практически весь доход, полученный в течение года, в форме распределения. Часто они предоставляют инвесторам выбор: либо получить чек, либо реинвестировать прибыль в большее число акций.
  2. При реализации ценных бумаг, выросших в цене, фонд получает прирост капитала, который также распределяется среди дольщиков. Если акции растут в цене, но не продаются управляющим фондом, то и стоимость самого ПИФа увеличивается. Инвестор может, таким образом, сбыть свою долю и получить прибыль.

Если рассматривать паевой фонд как компанию, то ее CEO является управляющий (инвестиционный консультант), нанимаемый советом директоров.

 

Источник: The Balance, Investopedia

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Применение торговых стратегий для криптовалюты поможет четко структурировать действия и придерживаться заранее намеченного плана, избегая воздействия эмоций на процесс принятия решений. В статье мы рассмотрим самые популярные из них.

31 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1411,"isAuthenticated":false,"user":null}