Трейдинг и инвестирование: в чем разница?

Трейдинг и инвестирование: в чем разница?

27.03.2021

Время прочтения - 4 мин.

Существуют два основных подхода к зарабатыванию денег на фондовом рынке: инвестирование и трейдинг. Разница между ними может быть не совсем понятна тем, кто впервые решил попробовать себя на этом поприще. А потому, прежде чем выбрать, какая из двух стратегий торговли подойдет именно вам, стоит разобраться во всех нюансах обоих путей.

Покупай и держи

Инвестирование — это долгосрочная стратегия, строящаяся по принципу «покупай и держи». Инвесторы часто хранят активы в течение многих лет и даже десятилетий с целью получения существенной прибыли от роста цен и любого дохода с течением времени.

Временной горизонт зависит от финансовых целей вклада: если инвестировать до выхода на пенсию, он может быть 20 лет и больше, если деньги понадобятся, скажем, на строительство дома — порядка пяти лет.

Фундаментальный принцип инвестирования заключается в том, что с повышением потенциальной доходности активов растет и риск. Под риском понимается вероятность того, что фактическая доходность инвестиций будет отличаться от ожидаемой. Чем дальше временной горизонт инвестора, тем больше у него в запасе времени, чтобы переждать волатильность рынка. И значит, тем спокойнее он может сосредоточиться на высокорисковых сбережениях с более активным ростом. Инвестору с близким временным горизонтом следует быть консервативнее в своем инвестиционном выборе, иначе он рискует не достичь финансовых целей.

Большинство опытных инвесторов спокойно относятся к тому, что финансовые рынки растут и падают в краткосрочной перспективе, переживая периоды низкой эффективности. Они понимают: цены на активы в конечном счете восстановятся, а краткосрочные потери будут возмещены.

Блицкриг по-рыночному

В отличие от инвестирования, трейдинг является более активной, краткосрочной стратегией. Трейдеры, как правило, покупают и продают ценные бумаги в течение недель, дней или даже часов, чтобы получить прибыль от ценовых колебаний (причем как от роста, так и от падения цен на активы).

Если инвесторы могут довольствоваться годовой доходностью от 10% до 15%, то трейдеры стремятся к такому показателю каждый месяц. Их торговая прибыль генерируется по принципу «купи дешевле, продай дороже» в течение относительно короткого периода времени.

В то время как инвесторы часто переживают периоды низкой эффективности, трейдерам приходится находиться в режиме нон-стоп для автоматического закрытия убыточных сделок на заранее определенном уровне цен. Это помогает защитить торговый капитал. Другими словами, трейдинг требует больше времени и сил на постоянный мониторинг развития рынка, в то время как инвестор может купить акции или фонды и забыть о них надолго.

Что же выбрать?

Если вы азартный человек, желающий получать высокую доходность от своих активов, стоит присмотреться к трейдингу.

Главное помнить, что в этом случае потребуется умение быстро принимать решение. Здесь необходимо отлично разбираться в основах функционирования фондового рынка и, что не менее важно, иметь достаточно свободного времени для отслеживания взлетов и падений на биржах.

Кроме того, трейдеру трудно собрать диверсифицированный портфель, так как сложно контролировать одновременно множество сделок. Если вы к этому не готовы, то стратегия «покупай и держи» — ваш оптимальный вариант. А размещение средств сразу по нескольким активам смягчит резкие взлеты и падения стоимости портфеля.

И не забывайте про риск: если толерантность к нему низка, ни о каком трейдинге не может быть и речи. Поберегите свои нервы и деньги! Тем же, кто не может определиться, что подойдет лучше, стоит попробовать себя в обеих стратегиях сразу: трейдинг и инвестиции не исключают друг друга. К примеру, можно вложить 90% денег в диверсифицированный долгосрочный портфель, а остальные 10% использовать для краткосрочной спекулятивной торговли.

Источники: Investopedia, BusinessInsider

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что делать на крипторынке со $100: 10 советов

Что делать на крипторынке со $100: 10 советов

На крипторынке есть такая поговорка: «Во время своего первого цикла получают опыт, второго — зарабатывают, а третьего — богатеют». Всегда нужно с чего-то начинать. Рассмотрим основные подходы для новичков с небольшим капиталом.   Совет 1: анализируй крипторынок и макроэкономику Главное — не относиться к инвестированию как к азартным играм. Это серьезный процесс, требующий подготовки и анализа. Понимание глобальной экономической ситуации и ее влияния на крипторынок поможет принимать более обос...

12 марта 2024 г.

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

P2P-арбитраж криптовалют: как и сколько можно заработать

P2P-арбитраж криптовалют: как и сколько можно заработать

Хотите узнать, как применять арбитраж криптовалют на P2P-площадках? Расскажем, сколько на арбитраже зарабатывают удачливые трейдеры, и объясним, что для этого нужно.

27 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1334,"isAuthenticated":false,"user":null}