Акции как подарки на Новый год

Акции как подарки на Новый год

28.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Новый год не за горами, и большинство уже определилось с выбором подарка, который порадует близких нам людей. Но некоторые из нас все еще в раздумьях. Конечно, можно презентовать новый IPhone, подписку на Netflix или популярную игру от Codemasters, но не лучше ли подарить акции этих самых компаний? Давайте обсудим.

Акция: подарок со смыслом

Сейчас ни для кого не секрет, что акция — не просто достойный подарок, но и долгосрочное вложение в будущее. Обладатель ценной бумаги может ее продать сразу или подождать несколько лет, пока она не вырастет в цене. Все это время он сможет получать дивиденды и быть причастным к работе компании.

У акционера сформируется осознанное отношение к личным финансам, появится интерес к устройству и механизмам функционирования фондового рынка. Теперь он начнет следить за новостями о компании, ценными бумагами которой владеет.

Важно помнить, что любая акция — это задокументированная собственность, которую можно не только продать, но и использовать в качестве залога по кредитам, передать по наследству.

Как подарить акцию?

Чаще всего ценные бумаги дарят в виде специального подарочного сертификата. К сожалению, продажу именно в таком формате — «акции в подарок» — предлагают не все брокерские компании. Но с каждым годом их число растет.

Если у взрослого человека, которому адресован подарок, уже есть брокерский счет, то ему просто надо будет обратиться с сертификатом в брокерскую компанию. Тогда подаренные акции зачисляются на его имя. Если счета нет, его придется открыть. До этого времени подарок будет храниться на брокерском счета дарителя.

Интересно, но ценные бумаги можно презентовать даже ребенку. Ему, скорее всего, будет интересно получить «кусочек» Walt Disney, McDonald’s или Coca-Cola. Это станет важным шагом на пути обучения подрастающего поколения финансовой грамотности.

Правда, воспользоваться этими акциями ребенок не сможет — они будут лежать на брокерском счете дарителя. Только по достижении совершеннолетия они переходят их законному обладателю.

Какие акции дарят в подарок американцы?

Ценные бумаги — очень распространенный подарок в США. Акции дарят на день рождения, на Рождество, крестины, преподносят в качестве свадебного подарка. Вот каким компаниям американцы отдают предпочтение:

1. Berkshire Hathaway

Акции инвестиционной компании под управлением легендарного Уоррена Баффета уже много лет остаются самым желанным подарком для американцев любого возраста и социального положения. Это вложение, которое позволит зарабатывать на долгосрочных инвестициях. Оптимальный срок владения акциями Berkshire Hathaway — от 5 лет. С 1965 года их годовая прибыль составляет около 20%. В этом году компания Баффета получила рекордные $147 млрд благодаря одной из крупнейших продаж в истории фондового рынка.

2. Netflix

Акции этого сервиса точно порадуют молодых людей, да и старшее поколение не будет разочаровано — ценные бумаги компании показали рост более чем на 50% с января 2020 года. Кроме того, Netflix завершила третий квартал с 195 млн подписчиков. Это очень впечатляющий результат, и он будет только расти.

3. Vanguard S&P 500 ETF

Надо сразу оговориться, что это не компания, а биржевой фонд. Конечно, отслеживать его результаты не так увлекательно, как следить за деятельностью конкретного предприятия. Однако, как и любой фонд, отслеживающий индекс S&P 500, Vanguard будет двигаться в ногу со временем. Важно, что, несмотря на взлеты и падения, в среднем ваша доходность составит около 10% в год.

Источники: Investopedia, MoneyUnder30, The Money Fool

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

Квартальное дно и лучик надежды

Квартальное дно и лучик надежды

Аналитики назвали сентябрь наихудшим месяцем, и в это легко поверить, если учесть, что для индекса S&P 500 ушедший месяц стал самым неудачным сентябрем за два десятилетия, а квартал — за два года.  

4 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры по всему миру спешат закрыть сделки в преддверии решения ФРС США. А тем, кто все же решил сделать большие ставки, опытные инвесторы советуют поостеречься. «Закрыть шорты по акциям и облигациям. Я бы даже закрыл длинные долларовые позиции. Ведь следующие 24 часа настолько неопределенны, рынок уже показывает пессимистические настроения», — говорит Стивен Миллер, ветеран рынка и инвестиционный консультант GSFM, подразделения канадской CI Financial Corp в Сиднее. Осторожность сейчас п...

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":713,"isAuthenticated":false,"user":null}