Быки и медведи: как работают длинная и короткая позиции на бирже

Быки и медведи: как работают длинная и короткая позиции на бирже

12.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Купить дешевле, продать дороже — главная цель участников фондового рынка. Для ее достижения разработано множество стратегий. Однако в основе практически каждой из них заложено использование короткой (шорт) и длинной (лонг) позиций. Об этих понятиях мы сегодня подробно и поговорим.

Игра на повышение

Термины «длинная» и «короткая позиция» обозначают финансовые операции, используемые на фондовых биржах.

Причем именно лонг считается самой простой сделкой, с которой начинают все игроки фондового рынка.

Этот способ финансисты используют в том случае, если ждут роста котировок. Цель длинной торговли — купить акции по низкой цене и продать, дождавшись их подорожания.

То есть приобретая ценные бумаги, инвестор начинает игру на повышение, приберегая акции до увеличения их стоимости. Еще говорят, что трейдер «держит длинную позицию», которую закрывает при продаже ценных бумаг.

Прибыль складывается из разницы между стоимостью покупки и продажи акций.

Например, вы приобретаете 10 акций Apple по $100 за штуку, ожидая в дальнейшем получить 10% прибыль. И ваш расчет оправдывается: через год на позитивных новостях о компании стоимость ее ценных бумаг идет вверх. Причем рост оказался не 10%, а 15%. Инвестор продает активы по новой цене — $115 каждая, выручив за них $1 150. В итоге его прибыль от закрытия длинной позиции составила $150.

Иногда, чтобы получить доход, инвестор держит длинную позицию несколько лет. Ему безразлично колебание стоимости акций в краткосрочной перспективе — подешевевшие активы за несколько лет не просто восстанавливаются, часто их цена растет.

Игра на понижение

Шортить — значит продать акции с целью их дальнейшего выкупа по низкой цене. Шорт (короткая позиция) еще называется у инвесторов игрой на понижение.

Прибыль составляет разницу между стоимостью приобретения и продажи. Для проведения короткой торговли инвестор берет акции в долг, а затем возвращает после их покупки по сниженной цене.

Разберем на примере все той же яблочной компании. Итак, вы берете взаймы у брокера 10 акций Apple по $100 за штуку. Через несколько недель их стоимость падает на 10% — до $90. Вы покупаете их по новой цене и возвращаете долг (то есть 10 акций) брокеру. У вас остается разница в $100 — это и есть прибыль от шорта.

Короткую позицию открывают на небольшое время, потому что одолженные ценные бумаги необходимо вернуть строго в указанный в соглашении срок.

Если инвестор еще не закрыл короткую позицию, то есть не выкупил акции, то говорят, что «он в шортах» (ударение на второй слог).

Такой вид торговой операции мало подходит для новичков, так как является очень рискованной стратегией.

Любопытно, что трейдеров, предпочитающих длинные сделки, именуют быками, ведь они зарабатывают на повышении трендов. Для этого нужно быть не только рисковым, но и сильным — бык поднимает фондовый рынок и подкидывает его вверх.

А вот тех, кто зарабатывает на понижении стоимости акций, называют медведями. Они бьют своей мощной лапой сверху вниз, опуская стоимость ценных бумаг.

Какой стратегии придерживаться, каждый инвестор решает сам. Несмотря на то, что шорт считают более непредсказуемым, прибыль от лонга тоже не очевидна. Бывают случаи, что повышения стоимости акций инвесторы могут так и не дождаться.

 

Источники: The Balance, RBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1850,"isAuthenticated":false,"user":null}