Что такое диверсификация и зачем она нужна

Что такое диверсификация и зачем она нужна

19.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

Все мы слышали о том, что важно иметь диверсифицированный портфель инвестиций. С другой стороны — те же эксперты Goldman Sachs считают, что нужно обратить пристальное внимание на сектор технологий, да и стремительный рост FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google) у всех на слуху (и мало у кого на счету, как ни странно). 

Так зачем же диверсифицировать портфель? Почему не лучше выбрать 3-5 компаний из списков самых многообещающих и ждать прибыли? Сейчас разберемся!

Что такое диверсификация портфеля?

Попросту говоря, наличие диверсифицированного портфеля означает, что ваши деньги инвестируются в различные типы активов, например, в акции и облигации, а не только во что-то одно. Наличие сбалансированного портфеля снижает ваш общий риск потери капитала. Когда акции падают, цены на облигации, как правило, растут, и наоборот. Именно поэтому хорошо иметь вложения в обе эти ЦБ, чтобы уменьшить шанс потерять деньги, если рынок рухнет.

«Многие люди не понимают, что на рынке есть гораздо больше, чем просто акции и облигации», — говорит Рик Эдельман, основатель Edelman Financial Engines и автор в CNBC Make It.

Акции и облигации — это широкие категории, охватывающие несколько классов активов. Например, есть акции с большой, средней и небольшой капитализацией, а также государственные, корпоративные и ипотечные облигации. Вам следуют собрать определенный микс, поскольку один класс активов может превышать результативность другого в одном году, а в следующем — показывать убытки.

Чтобы диверсифицировать инвестиции, необходимо понимать, каким рискам они могут быть подвержены:

● Государственным — влияние денежной политики страны на бизнес, политический кризис, изменение законодательства, государственный переворот, революция и т. д. Для снижения такого риска необходимо вкладывать деньги в ценные бумаги и акции компаний разных стран.

● Экономическим — различные финансовые кризисы, упадок или стагнация рынка. Тут необходимо распределять инвестиции по разным видам финансовых инструментов: ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы.

● Биржевым — обвал котировок, падение рынка и т. д. Для снижения биржевого риска следует использовать бета-хеджирование. Его суть — в покупке актива, цена на который идет вразрез с общим трендом. Тогда при смене тренда высока вероятность того, что цена на актив также поменяет свое направление.

● Отраслевым — кризис в целой отрасли: рынок недвижимости, доткомов, нефтедобычи и т. п. В 

этой ситуации поможет инвестирование в акции компаний из различных отраслей.

Зачем покупать разные активы?

Чем более диверсифицирован ваш портфель, тем ниже риск потерять много денег одномоментно, так как разные активы идеально уравновесят друг друга. 

Ниже представлен график из отчета Эдельмана, который показывает эффективность 16-и основных классов активов за последние 10 лет. Они все обозначены разными цветами. 

 

 

Как видно из диаграммы, нет четкой закономерности того, какой класс активов будет давать лучшие показатели из года в год.

«Производительность разных классов активов — случайна, — пишет Эдельман в отчете. — Если бы вы инвестировали в каждый из этих 16 классов активов и секторов рынка в равной степени за последние 15 лет, ваша доходность составила бы 8% в год. Но если бы вы пропускали первую тройку каждый год, ваш доход составил бы только 4% в год».

Даже если одна конкретная инвестиция может превзойти другие сегодня, это не значит, что она будет работать лучше и в долгосрочной перспективе. 

«Никто не знает, какими будут лучшие активы в следующем году,— заявляет Эдельман. — Таким образом, единственный способ, которым вы можете надеяться получить доход от рынков, — это постоянно вкладывать средства во все из них».

Простой способ инвестировать в широкий спектр активов — пассивные инвестиции, такие как дешевые индексные фонды или биржевые фонды (ETF). Более детально об ETF мы расскажем в следующих материалах.


Хотя наличие диверсифицированного портфеля всегда существенно, это особенно важно в периоды неопределенности, такие, как сейчас — в разгар пандемии. 

«Тот факт, что до сих пор не существует эффективного лечения, лекарства или вакцины, и что большинство компаний будут продолжать испытывать снижение прибыли до тех пор, пока большинство американцев снова не будут работать и чувствовать себя в безопасности, мы должны признать возможность падения цен на акции, — говорит Эдельман. — Дисциплинированный инвестиционный подход важен как никогда».

При этом не следует держать в своем портфеле только один единственный актив, в таком случае он подвержен сразу нескольким рискам. Структуру портфеля необходимо подбирать так, чтобы входящие в него активы взаимно перекрывали риски друг друга.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1170,"isAuthenticated":false,"user":null}