Что такое финансовый календарь?

Что такое финансовый календарь?

18.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Ведение собственного бюджета позволяет правильно оценить свое финансовое состояние и принять меры для его улучшения. Помочь в составлении бюджетного плана может финансовый календарь.

Финансовый календарь — разновидность обычного календаря, в котором по дням расписаны все ожидаемые доходы и траты. Как говорит статистика, большинство покупок человеком совершаются спонтанно, под влиянием эмоций. Производители различных товаров тоже знают об этой особенности психологии. Они нанимают огромное количество маркетологов, чтобы придать своей продукции эмоциональную привлекательность и побудить посетителей к ее покупке. 

Финансовый календарь поможет значительно уменьшить расходы на спонтанные траты. Благодаря ему можно сразу увидеть, как такие траты скажутся на общем бюджете.  Из-за спонтанных покупок человек может ограничивать себя в необходимых вещах или залезть в долги.

Что дает ведение финансового календаря?

Финансовый календарь поможет в следующем:

● Даст точное знание доходов и расходов за время ведения календаря.

● Поможет увидеть влияние на бюджет незапланированных трат. (Например, пришло акционное предложение на товар, покупка которого была в планах, но не так скоро. После изучения календаря стало понятно, что даже с учетом скидки в конце месяца бюджет уйдет в «минус». Значит, в этот раз придется от отказаться от покупки).

● Позволит найти такие расходы, от которых можно будет отказаться. Освободившиеся средства можно направить на улучшение финансового положения.

● Даст возможность больше откладывать денег на крупные покупки, инвестиции или активнее рассчитываться с долгами за счет сохранения бюджета из-за уменьшения лишних расходов.

● Поможет ставить финансовые цели и быстрее их достигать.

Как вести финансовый календарь?

Для того, чтобы правильно составить финансовый календарь, необходимо придерживаться следующих правил:

● Заполнить все обязательные доходы и расходы по дням на следующий месяц. Это просто — все знают, когда поступает зарплата, начисление процентов на депозит или когда необходима оплата коммунальных услуг.

● Заносить каждый день все прочие доходы и расходы: выигрыш в лотерею или сумму, потраченную на покупку продуктов. Не забывайте распределять их по категориям, которые следует заранее выделить в бюджетном плане.

● Рекомендуется все расчеты проводить не на бумаге, а использовать таблицу в Excel или Google. Также можно воспользоваться специальными приложениями. Отображение оставшихся в наличии средств на конец дня поможет четко определить, укладываются ли расходы в бюджет или необходимо их ограничить.

● Не откладывать ведение календаря на «потом». Если вначале каждый день тяжело вносить суммы с чеков или интернет-банкинга в свой финансовый календарь, то через некоторое время это войдет в привычку.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1171,"isAuthenticated":false,"user":null}