Что такое фьючерсы?

Что такое фьючерсы?

19.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

Фьючерсы или фьючерсные контракты — это соглашение о покупке или продаже определенного количества акций, ценных бумаг или товаров по установленной цене на определенную дату в будущем.

Как работают фьючерсные контракты?

Независимо от того, о каком товаре идет речь, обе стороны должны выполнить требования в конце срока действия сделки.

Например, сейчас одна акция компании стоит около $100. Фьючерс на эти ценные бумаги — это договор между покупателем и продавцом о том, что первый купит их по цене $100 через полгода. И не важно, какая цена будет у акций через 6 месяцев. Стоимость фьючерсного контракта между покупателем и продавцом все равно останется $100. Если реальная цена акции через полгода изменится, одна из сторон понесет убытки.

Получается, что большинство фьючерсных сделок — спекуляция. Вообще, можно найти и другой термин — обыкновенное пари, которое заключается между двумя сторонами. Одна верит в то, что стоимость актива поднимется, другая убеждена в том, что она упадет.

Главные мировые фьючерсные биржи мира

Фьючерсные биржи — вид биржевой площадки, на которой торгуют фьючерсными контрактами. Интересно, что только 2% сделок увенчиваются поставкой товаров, в основном все завершается денежной выплатой разницы в стоимости активов.

Среди основных фьючерсных бирж достойны упоминания:

  • Chicago Mercantile Exchange (CME) — одна из крупнейших в мире. На ее счету около 524 млн контрактов ежедневно. Биржа основана в 1898 году. На CME можно заключать сделки по процентным ставкам, индексам, фьючерсам на валюту, товарные фьючерсы (на древесину, крупный рогатый скот).
  • Chicago Board of Trade (CBOT) — на этой бирже можно торговать не только фьючерсами, но и другими активами. В CBOT числится свыше 3 600 членов и акционеров. Основана биржа в далеком 1848 году. Помимо традиционных сделок, CBOT позволяет заключать фьючерсные контракты на золото и серебро.
  • Первая международная европейская фьючерсная биржа Euronext — объединяет площадки Англии, Франции, Бельгии, Нидерландов. Основана Euronext в 2000 году. Сейчас на бирже можно заключать фьючерсные контракты по акциям, государственным и корпоративным облигациям, сельхозтоварам, индексам, валютам.
  • Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) — первая российская торговая площадка. Начала работу в 1992 году. На ММВБ можно торговать всеми основными сегментами финансового рынка: валютным, фондовым, фьючерсным.

В чем польза фьючерсов?

Несмотря на ярко выраженный спекулятивный момент, фьючерсные контракты имеют свои преимущества:

  • Бесплатное кредитное плечо, которое позволяет подписывать соглашения на суммы, большие, чем есть в наличии. Это возможно благодаря тому, что на момент заключения сделки нет необходимости платить всю стоимость актива, достаточно только первоначального вноса в размере 10% от суммы сделки.
  • Отсутствие ограничений по короткой продаже, что позволяет торговать тем, чего пока нет. Фьючерсы не существуют в материальном мире, ведь это просто договоренность.
  • Дешевизна сделок, потому что нет необходимости держать активы в специальном хранилище. Получается, что за фьючерсный контракт депозитарий не взимает платы.

Источники: Forex-Traider, The Balance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американские фьючерсы падают вслед за настроениями в Азии

Американские фьючерсы падают вслед за настроениями в Азии

Азиатские фондовые индексы и фьючерсы на акции США демонстрировали снижение на торгах 24 августа. Инвесторы оценивают темпы дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США (ФРС) и растущие признаки замедления экономического роста. Об этом сообщает Bloomberg.  Спад на азиатских рынках привел к неприятию риска и снижению S&P 500, Nasdaq 100 и европейских фьючерсов. Валюты, чувствительные к риску, например австралийский и новозеландский доллары, также подешеве...

24 августа 2022 г.

CryptoDigest: Ripple запустит сервис в Бразилии

CryptoDigest: Ripple запустит сервис в Бразилии

Американские регуляторы заинтересовалось майнинг-индустрией. Палата представителей хочет узнать, какой объем электроэнергии потребляют крупнейшие компании, такие как Riot и Marathon. Тем временем криптокомпания Ripple планирует запустить в Бразилии сервис для операций с токеном XRP. Партнером этого проекта выступит оператор платежей Travelex. Завершим криптодайджест темой запуска фьючерсных Ethereum-опционов на Чикагской бирже CME. Этот инструмент станет доступен инвесторам до обновления Merg...

19 августа 2022 г.

Фьючерсы на основные индексы в США выросли в середине недели

Фьючерсы на основные индексы в США выросли в середине недели

Фьючерсы на Dow и S&P 500 выросли в среду после того, как Salesforce опубликовала высокие квартальные результаты, в то время как инвесторы ждали данных о занятости в частном секторе и производственной активности, чтобы получить сигналы о силе экономики США. Об этом сообщает Reuters.  Акции Salesforce подскочили на 8,6% на предрыночных торгах после того, как компания, занимающаяся корпоративным программным обеспечением, повысила прогноз скорректированной прибыли за весь год и заявила, что не вид...

1 июня 2022 г.

{"type":"article","id":710,"isAuthenticated":false,"user":null}