Что такое инфляция?

Что такое инфляция?

23.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

Инфляция снижает покупательную способность каждой единицы валюты, что приводит к росту цен на товары и услуги с течением времени. Иными словами, этот экономический термин означает следующее: вы должны тратить больше, чтобы заполнить бензобак, купить бутылку молока или постричься. Говоря простым языком, инфляция увеличивает вашу стоимость жизни, снижая ее уровень.

«Инфляция так же сильна, как разбойник, так же страшна, как вооруженный грабитель, и так же смертельна, как наемный убийца», — так говорил Рональд Рейган.

Термины инфляции

Уровень инфляции — это процентное увеличение или снижение цен в течение определенного периода, обычно месяца или года. Процент говорит о том, как быстро цены выросли за это время. Например, если уровень инфляции на определенный товар составляет 2% в год, то в следующем году цены на него будут на 2% выше.

Если уровень инфляции превышает 50% в месяц — это гиперинфляция. Если рост цен происходит одновременно с рецессией — это стагфляция. А повышение стоимости таких активов, как жилье, золото или акции, называется инфляцией активов.

Уровень инфляции считается важнейшим компонентом индекса бедности, который тоже входит в число ведущих экономических показателей. Он помогает определить финансовое здоровье среднестатистического гражданина.

Еще один компонент — уровень безработицы. Когда он превышает 10%, это означает, что люди либо страдают от рецессии, либо от галопирующей инфляции. Либо и от того, и от другого.

Причины

Существует две причины инфляции. Наиболее распространенной считается инфляция спроса. В этой ситуации спрос опережает предложение на товары или услуги. Покупатели хотят конкретный продукт настолько сильно, что готовы платить за него более высокие цены.

Вторая — менее распространенная причина — инфляция, вызванная ростом издержек. В этом случае предложение ограничено, а спрос — нет. Это произошло после того, как ураган «Катрина» в США повредил линии газоснабжения. Тогда спрос на бензин не изменился, но ограниченное предложение повысило цены до $5 за галлон.

Некоторые источники говорят, что увеличение денежной массы тоже вызывает инфляцию. Это неверное толкование теории монетаризма. Согласно ей, основной причиной инфляции остается печать слишком большого количества денег правительством. В результате чрезмерно раздутый капитал гонится за слишком малым количеством товаров. А это создает инфляцию, вызывая одну из двух ее разновидностей — либо спроса, либо роста издержек.

Некоторые эксперты третьей причиной считают встроенную инфляцию. В моменты повышения цен рабочая сила ожидает и сохранения роста заработной платы. Однако более высокие зарплаты гонят вверх себестоимость производства, что снова повышает цены на товары и услуги. Когда эта причинно-следственная связь сохраняется и развивается, она превращается в спираль из заработной платы и цен.

Какие инвестиции опережают инфляцию?

Даже умеренный уровень инфляции означает, что деньги, хранящиеся в виде наличных или безнала на банковских счетах, со временем теряют покупательную способность. Вы можете победить инфляцию и повысить свою покупательную способность, инвестируя деньги в определенные активы.

Инвестиции в фондовый рынок — это один из способов победить инфляцию хотя бы в теории. Цены на отдельные акции могут упасть, некоторые компании могут выйти из бизнеса, а «медвежьи рынки» могут даже снижать индексы на протяжении определенных периодов. А более широкие индексы фондового рынка растут в долгосрочной перспективе, успешно опережая инфляцию.

С 1920 по 2020 год индекс S&P 500, отслеживающий деятельность и эффективность 500 крупнейших компаний США, приносил в среднем чуть более 10% годовых, а дивиденды реинвестировались. Это, конечно же, долгосрочное среднее значение — в некоторые годы S&P 500 имел более низкую или даже отрицательную доходность.

Инвестирование в отдельные акции не дает никаких гарантий, но качественно диверсифицированный портфель обеспечивает прирост благосостояния на протяжении десятилетий. Даже с поправкой на инфляцию, инвестиции в индексный фонд S&P 500 принесли в среднем более 6% прибыли с июня 1930 по июнь 2020 года.

 

Источники: Investopedia, The Balance, Fobres

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":730,"isAuthenticated":false,"user":null}