Что такое penny stocks и стоит ли в них инвестировать

Что такое penny stocks и стоит ли в них инвестировать

15.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

Название penny stocks (копеечные акции) используется для описания ценных бумаг компании, которые торгуются очень дешево — обычно от $0,01 до $2,00. Некоторые финансисты определяют максимальный порог $5,00 за акцию.

Высокая волатильность гарантирует прибыль?

Компании, предлагающие «копеечные» активы, часто имеют невысокую рыночную капитализацию и почти всегда лишены прибыли. Бывают случаи, когда крупные холдинги разоряются и переходят в такую категорию.

В последний раз подобное явление массово наблюдалось во время Великой рецессии 2008–2009 годов. Тогда многие финансовые учреждения и инвестиционные банки потеряли значительную часть капитала из-за чрезмерного использования заемных средств. У них сформировался слишком большой долг. Те, что не обанкротились, но все еще рассчитывали сохранить видимость успешности, были вынуждены подвергнуться процессу, обратному дроблению акций (консолидации бумаг), чтобы держать цены выше пороговых значений penny stocks.

Но если у этих компаний все бесперспективно, почему же людей тянет в них инвестировать? Помимо доступных цен причина может быть только одна — волатильность. Стоимость «копеечных» бумаг может сильно колебаться в течение очень короткого периода времени. Например, буквально за одну неделю они способны подорожать с $0,25 до $1,50.

Так, был случай, когда американский рэпер и продюсер Кертис Джексон (сценический псевдоним — 50 Cent) активно использовал свою страницу в Twitter для привлечения инвесторов в компанию H&H Imports (HNHI). Его собственная доля на начало проекта составляла 30 млн акций (12,9%). Благодаря Джексону цена акций выросла с $0,10 до $0,39. В результате 50 Cent заработал на penny stocks $8,7 млн.

«Ух ты! Если бы я вложил в такие бумаги $10 000, то почти мгновенно превратил бы их в $60 000», — думает наивный инвестор. Однако это далеко от реальности. Дело в том, что penny-stocks имеют очень низкую ликвидность. Поэтому даже если стоимость вырастет в разы, на них, как правило, вряд ли найдется покупатель.

Розовые листы — плохой признак

Конечно, существует много отличных компаний, торгующихся буквально за гроши. У них — проверенные управленческие команды, прочные финансовые позиции, растущая доля рынка, улучшающиеся финансовые показатели и прорывные продукты или услуги, способные доминировать в отрасли.

Однако такие холдинги — скорее, исключение из общего правила. Большинство penny stocks принадлежат «низкокачественным» фирмам с очень плачевным финансовым положением и большими убытками. Зачастую они занимаются тем, что выпускают сомнительный продукт в умирающей отрасли с многочисленными конкурентами. Большинство инвесторов, увы, уходят с такой penny-биржи с меньшим количеством денег, чем имели изначально.

Некоторые «копеечные» бумаги торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, Американской фондовой бирже и Nasdaq. Это означает, что все базовые компании имеют стандарты листинга, требования к отчетности и обязательства по коммуникации с инвесторами. Однако большинство дешевых акций выставлены на так называемых розовых листах — OTC или OTCQX — где листинговые сборы, требования и правила отчетности практически отсутствуют. Эти рынки технически — даже не фондовые биржи, они и привлекают компании более низкого качества. Но ни одна уважаемая команда не станет работать с похожими бумагами, каким бы успешным ни было прошлое холдинга penny-активов.

 

Источники: The Balance, Wiki

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1630,"isAuthenticated":false,"user":null}