Финансовая подушка — собираем деньги на карантин 3.0

Финансовая подушка — собираем деньги на карантин 3.0

18.01.2021

Время прочтения - 2 мин.

Согласно статистике, более 70% жителей стран СНГ не делают никаких накоплений. Пока ситуация с финансами у человека благополучная, он хорошо зарабатывает и ни в чем себе не отказывает, то накопление денег на случай потери работы или экономического кризиса кажется ему нецелесообразным. Негативное развитие событий кажется чем-то далеким и маловероятным. Для тех, у кого доходы и так невелики, откладывание средств представляется вообще практически нереальным. Такое отношение к собственной финансовой безопасности является в корне неправильным.

Что такое финансовая подушка?

Финансовая подушка безопасности — некоторая сумма средств, которой достаточно для поддержания прежнего уровня жизни при потере основного источника доходов (на протяжении определенного срока — например, квартала или полугодия). 

Риск потерять работу или прибыль с бизнеса есть всегда. Во время экономического кризиса некоторые работники могут попасть под сокращения, покупательная способность населения резко уменьшается и т. д. При этом расходы на себя или семью остаются прежними, в то время как доходы катастрофически падают.

Наличие некоторой суммы про запас позволит избежать долгов, поспешности в поисках новой работы и других негативных последствий. Достаточным считается такой размер подушки, чтобы на протяжении 3-6 месяцев можно было поддерживать прежний уровень жизни.

Для создания подушки безопасности следует точно подсчитать свои доходы и расходы. Обдумать возможности, как увеличить первые и уменьшить вторые.

Затем необходимо погасить все долги, для чего выделять каждый месяц 10-15% от своих финансовых поступлений.

После расчета по денежным обязательствам можно формировать непосредственно финансовую подушку. Главное при формировании страховки на случай форс-мажоров:

● Откладывать часть денег сразу при появлении любых доходов. Не важно, сколько это будет — 5%, 10%, или 50%.

● Стараться выделять как можно большую сумму — это поможет быстрее создать свою подушку безопасности.

● Хранить денежные средства лучше не в коробке дома, а в надежном банке. Так можно уберечь накопления от инфляции и не потратить на случайные покупки.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1184,"isAuthenticated":false,"user":null}