Инструменты масштабирования бизнеса

Инструменты масштабирования бизнеса

19.01.2021

Время прочтения - 2 мин.

Со временем любой успешный бизнес-проект приходит к тому, что ему необходимо расти дальше. Если вы замечаете, что бизнес-процессы работают практически идеально, обеспечивая стабильный приток клиентов; сотрудники знают свою работу, понимают ее процесс и справляются со своими обязанностями; компания занимает свою нишу на рынке и приносит стабильный доход — значит, пора выходить на новый уровень.

Перечень основных инструментов по масштабированию бизнеса выглядит следующим образом:

● Выход в онлайн. По последним данным, количество пользователей интернета уже превысило половину населения Земного шара. Обычный пользователь проводит в сети около 6 часов в сутки. В этих условиях выход компании в Сеть — залог роста аудитории ее потенциальных покупателей. Обозначить свое присутствие во всемирной паутине можно несколькими способами: открыть интернет-магазин, запустить официальный сайт, создать странички и группы в соцсетях и мессенджерах.

● Расширение оффлайн-представительств. Открытие новых представительств, офисов, точек обслуживания также привлечет новых клиентов. Это скажется на росте доходов.Также стоит правильно выбрать место расположения новой точки, просчитать рентабельность ее открытия и выполнить шаги для привлечения новых клиентов.

● Расширение ассортимента выпускаемой продукции или услуг. Следует проанализировать, чего конкретно не хватает клиентам и что будет пользоваться спросом.

● Франчайзинг. Расширение возможно при помощи открытия франшизы на бизнес или производственные процессы. Для этого необходимо разработать программу обучения, сопровождения и поддержки пользователей.

● Присоединение или выкуп другого бизнеса. Его можно будет включить в компанию или развивать как самостоятельное направление.

● Расширение географии продаж с помощью почтовых операторов, собственной службы доставки или полной передачи логистики на аутсорс.

Для масштабирования можно заручиться поддержкой крупного бренда или начать развивать  личный. Узнаваемость на рынке позитивно скажется на притоке новых клиентов.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1192,"isAuthenticated":false,"user":null}