Изменить все: лучшие книги о личных финансах

Изменить все: лучшие книги о личных финансах

11.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Деньги делают нас счастливыми. Эту истину вряд ли кто-то подвергнет сомнению. Американская ассоциация психологов каждый год проводит опрос, цель которого — определить мнение людей о своем финансовом положении. Последнее исследование показало, что 75% опрошенных твердо убеждены, что они были бы намного счастливее, будь у них больше денег.

Что же делать? Как заработать достаточно, чтобы обрести счастье? Ответ один — надо учиться. А книги могут стать отличным стартом для создания личного финансового благополучия.

1. «Почему меня не учили этому в школе? 99 принципов управления личными финансами, по которым нужно жить», Кэри Сигэл

Год издания: 2013

Книга была написана в качестве пособия для пятерых детей автора. Там он изложил принципы управления личными финансами — их 99, но все они разделены на 8 больших уроков. Изучив работу Кэри Сигела, удивляешься: а действительно, почему такое не преподают в школе? Однако учиться никогда не поздно. Автор убеждает нас, что мы никогда не будем слишком стары, чтобы овладеть этими 99 принципами. Тем более, что он фокусируется больше на качественной, чем на количественной стороне управления личным капиталом. Книга написана простым языком и проиллюстрирована множеством примеров.

2. «Тотальная денежная перезагрузка», Дэйв Рэмси

Год издания: 2013

Дэйв Рэмси — ведущий популярной радиопрограммы «Шоу Дэйва Рэмси» и автор пяти бестселлеров по версии New York Times. Его книги не содержат схем быстрого обогащения. Зато они обеспечивает прочную основу для накопления достаточного количества денег, чтобы очередная чрезвычайная ситуация в жизни не подорвала ваши финансы, и вы смогли спокойно уйти на пенсию. Рэмси также предлагает разработать надежный план для погашения всех долгов. Знакомит нас автор и с 10 самыми опасными мифами о деньгах.

3. «Сорвиголова в зарабатывании денег: постигайте менталитет богатства», Джен Синсеро

Год издания: 2017

Это искренняя и забавная история, основанная на личном опыте Синсеро. Она предлагает избавиться от финансовых привычек, которые сдерживают нас. Книга поможет ввести в свою жизнь простые и понятные навыки, которые улучшат отношения с деньгами. Синсеро предлагает нам перестать играть роль жертвы обстоятельств и позволить себе стать богатым. Автор призывает читателей поверить в доброту Вселенной (или в высшую силу), развивать честность в себе, визуализировать успех, медитировать и повторять аффирмации. Книга подкреплена историями успеха от тех, кто уже последовал ее совету.

4. «Как выйти на пенсию счастливым, раскованным и свободным: пенсионная мудрость, которую вы не получите от своего финансового консультанта», Эрни Дж. Зелински

Год издания: 2009

Автор делится вдохновляющими советами о том, как наслаждаться жизнью в полной мере. Рецепт достижения достойной пенсии — это нечто гораздо большее, чем банальное наличие достаточных финансовых ресурсов. Это еще и другие аспекты жизни — интересный досуг, творческие занятия, физическое и психическое благополучие и надежная социальная поддержка. Этот международный бестселлер (первое издание разошлось тиражом более чем в 110 000 экземпляров) выходит далеко за рамки цифр, которые часто являются главным фокусом финансового планирования в большинстве пенсионных книг.

5. «Секреты «шестизначных» женщин: поразительные стратегии для увеличения заработка и пересмотра стиля жизни», Барбара Станни

Год издания: 2004

В своей книге Барбара Станни — журналист, мотивационный оратор и финансовый педагог — выделяет семь ключевых стратегий успешных женщин: мотив получения прибыли, смелость, стрессоустойчивость, поощрение, самосознание, отсутствие привязанностей и финансовое ноу-хау. В ходе работы над бестселлером автор опросила более сотни высокооплачиваемых женщин разных профессий и обнаружила у них общие черты. Книга написана легким языком и предназначена для представительниц прекрасного пола любого возраста.

Источник: The Balance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Применение торговых стратегий для криптовалюты поможет четко структурировать действия и придерживаться заранее намеченного плана, избегая воздействия эмоций на процесс принятия решений. В статье мы рассмотрим самые популярные из них.

31 августа 2022 г.

От чего зависит курс биткоина: как формируются спрос и стоимость

От чего зависит курс биткоина: как формируются спрос и стоимость

Рассмотрим основные аспекты, определяющие текущую стоимость первой криптовалюты, а также попытаемся понять, можно ли ее успешно и достоверно прогнозировать.

25 августа 2022 г.

Работники криптобанка Voyager остались без бонусов

Работники криптобанка Voyager остались без бонусов

Кредиторы криптобанка Voyager Digital ответили отказом на его просьбу о выделении средств для выплаты бонусов персоналу. По их мнению, сотрудники и так уже «хорошо зарабатывают», сообщает Forkast.  Ранее криптобанк, который подал в июле заявление о банкротстве, представил план удержания в компании 38 сотрудников. Они должны были быть уволены из-за финансовых сложностей организации. Однако топ-менеджменту Voyager удалось сохранить их места и заработные платы. Кроме того, представители Voyager о...

22 августа 2022 г.

Опционы на биткоин: что это такое, как на этом заработать?

Опционы на биткоин: что это такое, как на этом заработать?

Некогда классический инструмент мира традиционных финансов отлично адаптировался к новым условиям — опционы на криптовалюту, в частности, на ВТС, при разумном подходе обеспечивают трейдера практически неограниченными возможностями получения прибыли.

10 августа 2022 г.

{"type":"article","id":708,"isAuthenticated":false,"user":null}