Планируем бюджет: 4 простых шага

Планируем бюджет: 4 простых шага

14.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Планирование своего бюджета — непопулярное занятие для жителей СНГ. Из них по статистике только 5-10% контролируют свои доходы и расходы. Однако опыт множества людей по всему миру говорит о том, что грамотное планирование своего бюджета позволяет:

  • уменьшить расходы на 30-40%;
  • повысить финансовое благосостояние;
  • полностью рассчитаться с долгами и начать делать сбережения.

С чего начать?

Перед тем, как планировать бюджет, вначале необходимо составить список доходов и расходов за период от 6 месяцев до года. При этом стоит поделить доходы на постоянные  и временные (единоразовые), а  расходы на основные и вспомогательные. Например, к постоянным доходам можно отнести зарплату, выплату процентов по банковскому вкладу или средства, полученные от сдачи в аренду недвижимости. Во временные доходы можно включить разного рода премии, подработки или продажу имущества.

К основным расходам относятся затраты на еду, транспорт, оплату коммунальных услуг, интернета, мобильной связи и т.д. К вспомогательным — расходы на ремонт автомобиля, покупку лекарств вследствие болезни и т. п.

Следует также разделить расходную часть на категории необходимости трат:

  • обязательные затраты, без которых невозможно прожить (еда, транспорт, ЖКХ, учеба);
  • необязательные затраты (поход в кинотеатр, ресторан, какие-то покупки).

После составления такого списка можно реально оценить, сколько средств затрачено на второстепенные нужды. Сэкономив эти деньги, их можно потратить на отпуск, отложить на покупку авто или квартиры и т.д. Это поможет понять размер стабильного дохода и необходимых ежемесячных трат на привычный уровень жизни.

Планируем бюджет

После анализа финансовых возможностей и расходов на удовлетворение потребностей, переходим к планированию бюджета на месяц:

  1. Формируем таблицу из 2-х частей. Первая часть фиксирует финансовые поступления, вторая — затраты.
  2. В доходах указываем все источники получения денег: зарплату, премию, проценты со вклада и т.д. Если заработок не является фиксированным, укажите среднее месячное значение на основании списка доходов и расходов за прошедшие месяцы (или год).
  3. В расходы записываем в первую очередь то, без чего невозможно обойтись. Например, покупка еды, оплата коммуналки, мобильной связи, детского садика, погашение кредитов и т.д.
  4. При правильном подходе после вычета расходов из доходов должна остаться некоторая сумма. Ее можно потратить на вспомогательные платежи (развлечения, покупка телевизора или гаджета) или оставить в виде накоплений. Первый вариант привлекательный, но второй — более рациональный. Хотя полностью отказываться от затрат на организацию отдыха не стоит. Это может негативно сказаться на эмоционально-психологическом состоянии. В идеале необходимо стремиться к тому, чтобы 50% бюджета приходилось на обязательные траты, 30% — на отдых и развлечения, а 20% — откладывалось на непредвиденные расходы или накопления.

Если же выходит так, что обязательные расходы превышают планируемые поступления — следует задуматься об их уменьшении. Например, отказаться от фастфуда и готовить дома самому или покупать продукты в оптовых магазинах сразу на 2-3 недели и т.д. Цель бюджетного планирования состоит не в том, чтобы в чем-то ограничить человека, а в том, чтобы найти правильное соотношение между заработком и тратами, достичь финансовой стабильности и независимости.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1241,"isAuthenticated":false,"user":null}