ТОП 10 фильмов о бизнесе

ТОП 10 фильмов о бизнесе

22.08.2020

Время прочтения - 8 мин.

Тысячи отважных предпринимателей ежедневно ищут мотивирующие фильмы о бизнесе в попытке раскрыть тот заветный секрет, что поможет создать свое дело и добиться успеха. Проблема голливудских работ в отрыве от реальной жизни — это отображение преувеличенного, гиперболизированного мира, где инвестиции находятся по щелчку пальцев, трудностей почти не возникает, а партнеры остаются вместе до конца. 

Сегодня мы представим вам лучшие фильмы о бизнесе и деньгах, показывающие предпринимательство таким, каким оно есть — со всеми проблемами, банкротствами и неудачами. 

10. Социальная сеть (2010)

Рейтинг IMDb: 7,7

Эрик Рис, американский предприниматель и автор известной книги «Бережливый стартап» (от англ. Lean Startup), во время выступлений часто задает аудитории вопрос о том, какие фильмы о создании бизнеса они смотрели. Неизменный лидер списка — «Социальная сеть». 

Фильм описывает историю зарождения Facebook: от старта проекта в общежитии Гарварда до превращения в легендарную корпорацию столетия. Предприимчивого Марка Цукерберга играет Джесси Айзенберг. С помощью финансирования, предоставленного инвестором и другом Эдуардо Саверина, герой со временем трансформирует смелую идею в нечто большее. Всегда веривший в свои способности Цукерберг целеустремленно строит платформу Facebook, игнорируя как юридические моменты, так и чувства других людей. 

Этот документальный фильм о бизнесе, входящий в число лучших, станет идеальным выбором для тех, кто черпает вдохновение в стремлении к высоким целям и непоколебимой решимости — вопреки предательствам, судебным искам и другим неприятностям, которыми полна жизнь любого предпринимателя. 

Ищете лучшие фильмы по версии журнала Forbes? Тогда однозначно рекомендуем к просмотру три следующие позиции нашего списка. 

Читайте также: Новый рейтинг самых богатых знаменитостей от Forbes

9. Джерри Магуайер (1996)

Рейтинг IMDb: 7,3

История взлетов и падений влиятельного спортивного агента Джерри Магуайера (Том Круз). Однажды главный персонаж озвучивает неожиданное решение —отказаться от погони за деньгами и все внимание уделить клиентам и их желаниям. Не встретив понимания руководства, наш герой оказывается на улице. 

Джерри вынужден отправиться в самостоятельное плаванье: заручившись поддержкой бывшей коллеги по имени Дороти (Рене Зеллвегер) и футболиста Рода (Кьюб Гудинг-мл.), он импульсивно открывает собственное агентство по спортивному менеджменту.  В конечном итоге Магуайер добивается успеха именно за счет того, что потребности клиента для его стали приоритетнее желания зарабатывать деньги.

Почему эта работа вошла в категорию “Лучшие фильмы о бизнесе с нуля”? Пожалуй, потому, что ее выделяет мощное ощущение решимости и веры в себя, не оставляющее зрителя даже после просмотра — ведь отказ от прежней жизни еще не означает невозможности создания чего-то нового и удивительного. 

8. Гленгарри Гленн Росс (Американцы) (1992)

Рейтинг IMDb: 7,7

Лента с участием Аль Пачино, Кевина Спейси, Джека Леммона и Алека Болдуина. Уверены, более чем впечатляющий список знаменитостей привлечет к этой работе ваше внимание, даже если вы и не искали именно фильмы о бизнесе

В основе сюжета «Гленгарри Гленн Росс» — отмеченная Пулитцеровской премией пьеса, описывающая 2 дня из жизни четырех продавцов недвижимости. Они столкнулись с необходимостью оперативно доказать профпригодность — а все ради того, чтобы не оказаться на улице после приезда нового «инструктора». 

Одна из лучших киноработ о том, как следует работать в условиях максимально интенсивного давления и проявлять смекалку под дулом самых негативных последствий бездействия. 

7. Дьявол носит Prada (2006) 

Рейтинг IMDb: 6,9

Пожалуй, самый впечатляющий фильм о бизнес-леди, основанный на реальной истории молодой женщины, решившей любой ценой добиться успеха в мире моды.  Энди — амбициозная журналистка, и, несмотря на «необразованность» в вопросах стиля, ей удается произвести впечатление на Миранду Пристли (Анна Винтур), главного редактора престижного журнала Runway (такой себе референс к журналу Vogue). 

Чрезвычайно реалистичная лента о том, что достижение вершины карьерной лестницы в корпоративном мире — еще не гарантия счастья и внутренней гармонии. Осознав это, героиня бросает престижную работу и возвращается к реализации детской мечты. 

6. Джой (2015)

Рейтинг IMDb: 6,6

Вам по душе фильмы о женщинах в бизнесе? Еще одной выдающейся работой в этой категории по праву считается «Джой» — эта киноистория тоже основана на реальных событиях из жизни предпринимательницы Джой Мангано. Она влачит нищенское существование в обществе двух детей, разведенных родителей, бабушки и бывшего мужа — вплоть до тех пор, пока у нее не рождается гениальная идея революционного чистящего средства под названием Miracle Mop.

Всем проблемам вопреки молодая мама бросается в погоню за мечтой — и ее путь, к счастью, увенчивается успехом и миллионными доходами. 

5. Волк с Уолл-стрит (2013)

Рейтинг IMDb: 8,2

Блестящая работа режиссера Мартина Скорсезе с участием Леонардо Ди Каприо, Джона Хилл, Марго Робби и Мэттью МакКонахи. 

Тот случай, когда впечатлительным лучше не смотреть! Основанный на реальной истории Джордана Белфорта фильм повествует о мошенничестве в торговле ценными бумагами — о том, чем занималась Stratton Oakmont – фирма «волка» Джордана.

Главный герой — хрестоматийный пример того, каким НЕ должен быть предприниматель. Одержимый жадностью делец забывает о сочувствии к людям, которых водит за нос. И, вполне закономерно, приводит свою финансовую империю к краху. 

4. Эрин Брокович (2000)

Рейтинг IMDb: 7,3

Хотя фильмы о бизнесе и женщинах чаще всего эксплуатируют тему создания компаний или развитии своего дела, история о смелости и решительности Эрин Брокович (тоже, кстати, основанная на реальных событиях) по праву входит в рейтинги лучших киноработ по версии огромного множества критиков. 

Женщина решила в одиночку бороться за права жителей калифорнийского городка Хинкли после того, как многие горожане лично столкнулись с онкологией, спровоцированной загрязненными грунтовыми водами. Главным виновником корпорация Pacific Gas and Electric Company, не соблюдавшая стандартов очистки отходов ради экономии барышей. В итоге жестокий бизнес… сдается под неудержимым напором решительной Эрин. 

3. Человек, который изменил всё (2011)

Рейтинг IMDb: 7,6

Любите бейсбол? Нет? Неважно! И хотя в центре сюжета этой кинокартины мир спорта, упорство Билли Бина (Брэд Питт) на пути к создании выигрышной стратегии игр для бейсбольной команды Oakland A’s — отличный пример для каждого предпринимателя. 

Осознавая ограниченность бюджета, главный герой решает использовать новаторскую схему расчета полезности игроков, исходя из показателей их личной статистики. Он стремится сформировать команду, способную добиться высоких результатов в Высшей бейсбольной лиге (MLB) — и его необычная тактика срабатывает! 

2. Повар на колесах (2014)

Рейтинг IMDb: 7,3

Постойте-ка, вы далеки от мира финансов и технологий? Ваша мечта — вкусно готовить? А фильмы о ресторанном бизнесе вам куда ближе, чем истории миллионеров и трейдеров? Тогда представляем вашему внимание неповторимого «Повара на колесах» с Джоном Фавро в главной роли. Эта кинокартина стала любимой настольной лентой для сотен тысяч рестораторов. 

Кухонный эксперимента Карла Каспера категорически не устраивают владельца заведения, где он работает. И после оглушительной перепалки с ресторанным критиком Рамзи Митчелом наш повар предсказуемо оказывается на улице. В стремлении наладить отношения с сыном, главный герой выкупает старый фургон. Отныне, работая на себя, он начинает творить настоящие кулинарные шедевры. Полный вдохновения Карл вскоре добивается благосклонности критиков и даже восстанавливает отношения с бывшей женой. 

1. Погоня за счастьем (2006)

Рейтинг IMDb: 8,0

Один из самых трогательных — и в то же время реалистично жестких — фильмов о том, что судьба далеко не всегда благосклонна даже к лучшим представителям человечества. «Погоня за счастьем», как и многие работы из нашего списка, списана с реальной истории жизни предпринимателя Криса Гарднера. Этот бездомный человек с сыном на руках решился на изнурительную шестимесячную неоплачиваемую стажировку в качестве биржевого маклера. 

Крис Гарднер преодолел немыслимые трудности ради осуществления мечты — и в конечном итоге стал ярким примером постулата о том, что к успеху приводят ум, решимость идти до конца и трудолюбие. Между прочим, именно роль Гарднера принесла Уиллу Смиту номинацию на «Оскар».

Желаем приятного просмотра! 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":686,"isAuthenticated":false,"user":null}