ТОП-10 мифов о деньгах

ТОП-10 мифов о деньгах

30.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Все хотят много денег. Но вы вряд ли их получите, если будете и дальше верить в те мифы, которые вам о них рассказывают. Сегодня мы развенчаем 10 самых распространенных мнений о деньгах, которые мешают вам достичь желанного успеха.

1. Богатство меняет человека

Деньги не делают человека хорошим или плохим. Однако они влияют на то, кем вы уже являетесь. Иными словами, если вы намерены предпринимать что-то плохое, то благодаря деньгам вы сможете совершать еще больше нехороших поступков. И наоборот, богатство дает возможность делать много полезного, например, увеличить взносы на благотворительность.

2. Деньги не сделают меня счастливее

Еще одно заблуждение. Интересное исследование провели американские ученые в прошлом году. Они установили, что оптимальный доход для того, чтобы быть счастливым, составляет около $75 000. Получается, чем больше денег — тем больше счастья.

3. Инвестируют только богатые

Конечно, нет. Человек с любым уровнем дохода может заняться инвестированием. Сейчас много приложений, которые помогут выбрать из большого количества акций те, которые лично вам по карману. И не забывайте, что инвестирование — лучший способ увеличения доходов.

4. Я не зарабатываю достаточно, чтобы откладывать

Редко бывают такие обстоятельства, при которых вы не можете отложить сэкономленные средства. Никто не говорит, что это должны быть огромные суммы. Даже несколько сотен, которые вы откладываете ежемесячно, со временем превратятся в очень приличные накопления.

5. Инвестируйте в золото

Когда экономика переживает значительный спад, некоторые люди начинают вкладывать средства в золото. Это не очень хорошая идея, особенно если человек инвестирует в этот актив все свободные средства. Стоимость золота очень переменчива. Хранить деньги только в нем — крайне рискованная затея. Лучше распределить накопления по разным активам. Тогда вы не только уменьшите риски, но и заработаете на росте.

6. Наличными платить выгоднее

Действительно, в некоторых магазинах всегда готовы дать скидку за использование наличных. Это здорово! Но расчет живыми деньгами не принесет вам баллы, которые можно потратить на товары в определенных торговых точках. Ради привлечения клиентов банки предлагают очень выгодные условия по остатку средств на карте, а также возможность накапливать бонусы.

7. Сберегательный счет — лучшее место для хранения денег

С этим можно согласиться, но только в том случае, если вам не нравится зарабатывать. Процентная ставка даже на самом выгодном сберегательном счете очень маленькая — она даже не покрывает годовую инфляцию. Поэтому держать там деньги не выгодно.

8. Мне не нужен чрезвычайный фонд, у меня есть кредитка

А теперь представьте ситуацию — вы потеряли работу и не можете найти ей замену уже несколько месяцев. Вы используете средства с кредитной карты. Но долг надо возвращать. Хотя бы платить проценты по кредиту. А как это делать, если нет постоянного дохода? Поэтому наличие накоплений позволит продержаться некоторое время, пока вы не найдете подходящее место.

9. Нельзя зарабатывать любимым делом

Биографии большинства очень состоятельных людей свидетельствуют об обратном. Успешные предприниматели говорят о том, что если хотите разбогатеть, то лучше заниматься именно любимым делом. Это мотивирует и позволяет хорошо справляться даже с самыми большими трудностями.

10.Чем больше времени я провожу на работе, тем больше зарабатываю

Это верно только тогда, когда у вас почасовая оплата труда. В ином случае, вы просто не умеете правильно распределять рабочее время — вот вам и приходится задерживаться в офисе. Задумайтесь над этим и начните больше времени проводить с семьей.

Источник: Lifehack, Listen Money Matters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":715,"isAuthenticated":false,"user":null}