ТОП-5 ошибок, которые нельзя совершать во время рецессии

ТОП-5 ошибок, которые нельзя совершать во время рецессии

31.07.2020

Время прочтения - 4 мин.

В условиях экономического спада особенно важно контролировать свои расходы и избегать неоправданных рисков, способных поставить под угрозу финансовые цели. В долгосрочной перспективе многое из происходящего во время рецессии может негативно сказаться на личном благосостоянии. 

Однако, если заранее подготовиться и следовать нескольким простым правилам, шансы успешно пережить финансовый спад можно существенно улучшить. Давайте разберем 5 финансовых ошибок, которые ни в коем случае нельзя совершать во время рецессии.

1. Помоги взять в долг, а…

Поручительство по кредиту сопряжено с риском в любые времена. Если заемщик не осуществляет запланированные платежи, ответственность за него придется взять на себя другому участнику сделки. В период экономического спада риски еще больше, поскольку у человека, оформившего кредит, высокие шансы потерять источник дохода. Нельзя забывать о том, что и у самого поручителя повышен риск лишиться работы.

Однако иногда приходится заверять платежеспособность члена семьи или близкого друга независимо от того, что происходит в экономике. В таких случаях полезно иметь некоторую сумму, отложенную в качестве подушки безопасности.

2. Получить ипотеку с регулируемой ставкой

Многие заемщики не видят ничего опасного в ипотеке с регулируемой ставкой. Действительно, в некоторых случаях этот шаг имеет смысл (пока проценты низкие, ежемесячный платеж будет оставаться низким). Процентные ставки обычно падают в начале рецессии, а затем растут по мере восстановления экономики. Это означает, что регулируемая ставка по кредиту, взятому во время спада, почти наверняка вырастет.

Но нельзя исключать и наихудший сценарий: заемщик теряет работу, а процентные ставки идут в гору после завершения спада экономики. Ежемесячные платежи растут, а выплачивать их чрезвычайно сложно. Просроченные или прерванные выплаты могут, в свою очередь, негативно сказаться на кредитном рейтинге, что затруднит получение денег в банке в будущем.

Рецессия — хороший период для выбора сниженной фиксированной ставки по ипотечному рефинансированию.

3. Брать на себя новые долги

Автокредит, ипотека или студенческий долг — не проблема в хорошие времена, когда денег достаточно для покрытия ежемесячных платежей. Но как только ситуация в экономике ухудшается, риск потерять работу возрастает. Все это может негативно сказаться на способности выплачивать долг.

Надо четко осознавать, насколько осложнится финансовое положение в случае увольнения или сокращения доходов. Брать новые долги в условиях рецессии рискованно, и к этому следует подходить с осторожностью. В худшем случае неосмотрительность может даже привести к банкротству.

4. Принимать свою работу как должное

Во время экономического спада важно понимать, что даже крупные корпорации могут находиться под финансовым давлением, вынуждающим предприятия сокращать расходы любым доступным способом. А это может подразумевать сворачивание операционных расходов, сокращение дивидендов или увольнение сотрудников.

Поскольку рабочие места очень уязвимы в период рецессии, сотрудникам необходимо предпринимать все возможное, чтобы произвести положительное впечатление на работодателя. Например, приходить на работу раньше, задерживаться допоздна, делать работу первоклассно и в указанные сроки. Конечно, это не гарантия дальнейшего взлета карьеры, но такой подход повышает шансы остаться при зарплате. С точки зрения работодателя, лучше уволить неэффективных работников, чем сократить рабочее время или понизить заработную плату более продуктивных сотрудников.

5. Совершать рискованные инвестиции

Этот совет в большей степени касается владельцев бизнеса. Хотя думать о будущем и инвестировать в развитие своего дела следует постоянно, экономический спад — не лучшее время для рискованных ставок. В самом начале рецессии не стоит предпринимать необдуманные шаги. Время мыслить масштабно настанет позже, как только экономика начнет демонстрировать признаки устойчивого восстановления.

Например, получение нового кредита для расширения физических площадей или наращивания складских запасов может показаться привлекательной идеей. Но когда бизнес замедляет темпы, вам может банально не хватить средств для выплаты процентов и основной суммы долга. Лучше подождать, пока процентные ставки не начнут ползти вверх, пока не появятся положительные экономические предпосылки для рынка или отрасли.

Источник: Investopedia

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":893,"isAuthenticated":false,"user":null}