ТОП-7 книг о личных финансах

ТОП-7 книг о личных финансах

31.07.2020

Время прочтения - 5 мин.

Количество книг о том, как зарабатывать, экономить и тратить — невероятно велико. Но как же нелегко определить, какие бестселлеры не только достойны прочтения, но и не противоречат вашим целям. Отыскать идеальный путеводитель по миру личных финансов нам помогают авторитетные эксперты. Книги сегодняшнего обзора раскрывают самые сложные аспекты – доступно и просто. Хотите научиться вести личный бюджет и планировать будущее, вооружиться принципами здравых инвестиций и индексного инвестирования или же просто понять, как расставить жизненные приоритеты и разбогатеть? Оставайтесь с iSpace.news и наслаждайтесь нашими материалами!

1. «Сломанное тысячелетие: перестаньте плестись в хвосте, приведите финансы в порядок», Эрин Лоури

Год выпуска: 2017 

Лучшее произведение для тех, кто только мечтает научиться вести бюджет. А еще для тех, кто уже перегружен долгами и расходами. Книга рассчитана на 20-30-летних, на молодых людей, занятых погашением кредитов и приступающих к планированию реального будущего. Благодаря доступному стилю повествования и практическим советам этот бестселлер станет идеальной отправной точкой для изучения всего — от наших эмоциональных отношений с деньгами до основ инвестирования и планирования выхода на пенсию.

2. «Ваши деньги или ваша жизнь: 9 шагов к трансформации отношений с деньгами и достижению финансовой независимости», Вики Робин и Джо Домингес

Год выпуска: 2008 

Рекомендованная экспертами книга побуждает читателя сделать шаг назад, обдумать свои конечные цели, а заодно рассчитать, сколько денег понадобится для их достижения. Авторы предлагают задаться вопросом: а сколько денег я готов обменять на свою жизнь? Как только читатель поймет, что именно стоит за его сбережениями и расходами, принимать решения об инвестировании и составлении бюджета станет намного проще. Этот бестселлер поможет создать так называемую финансовую дорожную карту — в полном соответствии с личными ценностями и целями.

3. «Набор для жизни: доминируй над жизнью, деньгами и американской мечтой», Скотт Тренч

Год выпуска: 2017 

Автор книги — гендиректор инвестиционного сайта недвижимости BiggerPockets. Скотт Тренч рассказывает о приоритете сбережений над заработком и о правильных инвестициях. По его мнению, вместо покупки традиционной американской мечты (а она чаще всего построена на фундаменте из долгов), хорошо бы определиться с собственными ценностями, и понять, как бы вам хотелось использовать свое время и финансы. Речь может идти о стремлении путешествовать вместо желания владеть собственным домом или о готовности сменить авто на велосипед. И у такой смены стиля жизни есть приятный бонус — возможность больше откладывать на досрочный выход на пенсию.

4. «Умные женщины богатеют», Дэвид Бах

Год выпуска: 2018 

Пожалуй, все знакомы с самым популярным советом Дэвида Баха — отказ от покупки чашки кофе в день экономит более $1 000 в год. Предназначенная для женщин книга подойдет каждому, желающему взять под жесткий контроль собственные финансы. Автор объясняет, как элементарные житейские хитрости обеспечивают солидную экономию, как скромные сегодня инвестиции могут окупиться сторицей чуть позже, и как отказаться от вредной привычки жить от зарплаты до зарплаты.

5. «Подтолкни: грамотные решения — здоровье, богатство и счастье», Ричард Х. Талер и Касс Р. Санштейн

Год выпуска: 2009

Один из авторов — Ричад Х.Талер — лауреат Нобелевской премию по экономике за работу в области поведенческой экономики. Пропуск утренней пробежки… в теории, в этом нет ничего страшного, но в реальной жизни существует множество эмоциональных и психологических факторов, не позволяющих нам успешно достигать выбранных целей. Этот бестселлер раскрывает массу популярных поведенческих и эмоциональных предубеждений/мифов, а также учит их преодолевать на реальных примерах, поясняя, как сделать правильный выбор и не потерять деньги.

6. «Миллионер по соседству», Томас Дж.Стэнли и Уильям Д. Данко

Год выпуска: 2010

В этой книге авторы подробно раскрывают семь общих черт, выявленных у миллионеров на протяжении ряда лет, потраченных исследователями на изучение поведения богачей. Любопытно, но привычки богатых людей отличаются от типичных представлений и ломают стереотипы. Томас Дж.Стэнли и Уильям Д. Данко доходчиво объясняют: подавляющее большинство миллионеров в Соединенных Штатах Америки — это люди на скромных авто, проживающие в самых обычных домах…

7. «Маленькая книга об инвестировании здравого смысла: единственный способ гарантировать себе справедливую долю прибыли на фондовом рынке», Джон К. Богл

Год выпуска: 2017

Джек Богл, основатель Vanguard, вошел в историю создателем первого индексного фонда. А еще у него есть преданная группа последователей, именующих себя Боглхедами. «Маленькая книга» вооружает инвесторов пониманием главного, знанием того, на чем именно следует сосредоточиться, и как уберечься от угроз, существующих на Уолл-стрит. Труд Богла изобилует финансовой и инвестиционной терминологией. Однако именно этот бестселлер признан лучшей работой об индексном инвестировании для начинающих.

Источник: The Strategist

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":683,"isAuthenticated":false,"user":null}