Как ведение бюджета поможет собрать капитал?

Как ведение бюджета поможет собрать капитал?

16.01.2021

Время прочтения - 2 мин.

Планирование и анализ бюджета позволяет оценить источники финансовых поступлений и расходы. При грамотном распределении бюджетных средств в конце периода должно оставаться около 20% от суммы дохода. Если так и выходит — значит баланс подобран идеально. Эти деньги можно откладывать на будущее.

В силу определенных факторов, иногда такого соотношения трудно достичь. Однако даже оставшиеся в конце месяца $20-$50 — это уже достижение. Не спешите их тратить на необоснованные расходы (походы в кино, покупку нового парфюма или понравившейся безделушки).

Рационально отложить эти деньги для создания финансовой «подушки безопасности», которая сможет спасти в случае форс-мажора или непредвиденных, но крайне важных трат. Сумма, накопленная для этих целей, должна быть достаточной, чтобы поддерживать привычный образ жизни на протяжении 3-4 месяцев в отсутствие других доходов.

После того, как сформирована финансовая подушка безопасности, в дальнейшем можно остающиеся в конце месяца средства направлять на увеличение свободного капитала. Его уже следует использовать в инвестиционных целях. Первая заповедь любого успешного человека — деньги должны работать. Иначе они быстро обесценятся вследствие инфляции или экономических кризисов.

В том случае, если после планирования бюджета свободных средств не остается, следует его оптимизировать:

● Внимательно пересмотреть свои статьи расходов. Возможно, среди них есть такие, без которых вполне можно обойтись. Например, отказаться от обеденных перерывов в ближайшем кафе и вместо этого приносить еду из дома.

● Если все запланированные траты обязательны, тогда стоит задуматься о дополнительных источниках заработка: подработке в свободное время, смене места работы и т. д.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1271,"isAuthenticated":false,"user":null}